Цефоперабол® (Cefoperabol®)

Действующее вещество:ЦефоперазонЦефоперазон
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Дардум
    порошок в/м; в/в
  • Медоцеф
    порошок в/м; в/в
  • Мовопериз®
    порошок в/м; в/в
  • Операз
    порошок для инъекций
  • Цеперон Дж
    порошок в/м; в/в
  • Церафазон
    порошок в/м; в/в
  • Церафазон
    порошок в/в; в/м
  • Цефобид
    порошок в/м; в/в
  • Цефоперабол®
    порошок в/м; в/в
  • Цефоперазон
    порошок в/м; в/в
  • Цефоперазон
    порошок в/м; в/в
  • Цефоперазон
    порошок в/м; в/в
  • Цефоперазон
    порошок в/м; в/в
  • Цефоперазон-Аджио
    порошок в/м; в/в
  • Цефоперазон-АКОС
    порошок в/м; в/в
  • Цефоперазон-Виал
    порошок в/м; в/в
  • Цефпар
    порошок в/м; в/в
  • Лекарственная форма:  порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения
    Состав:

    На один флакон:

    цефоперазона натриевая соль (в пересчете на цефоперазон) - 0,5 г; 1,0 г; 2,0 г.

    Описание:Порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета.
    Фармакотерапевтическая группа:Антибиотик-цефалоспорин
    АТХ:  

    J01DD12   Цефоперазон

    Фармакодинамика:

    Цефалоспориновый антибиотик III поколения для парентерального введения. Действует бактерицидно, нарушая синтез клеточной стенки микроорганизмов. Обладает широким спектром действия.

    Активен в отношении:

    - грамположительных микроорганизмов - Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis (штаммы, продуцирующие и не продуцирующие пенициллиназу), Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes (бета-гемолитический стрептококк группы A), Streptococcus agalactiae (бета-гемолитический стрептококк группы В), Enterococcus faecalis, многие др. штаммы бета-гемолитических Streptococcus spp.;

    - грамотрицательных микроорганизмов - Escherichia coli, Klebsiella spp. (включая Klebsiella pneumoniae), Enterobacter spp., Citrobacter spp., Haemophilus influenzae (штаммы, продуцирующие и не продуцирующие бета-лактамазы), Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Morganella morganii, Providencia rettgeri, Providencia stuartii, Providencia spp., Serratia spp. (в т.ч. Serratia marcescens), Salmonella spp., Shigella spp., многих штаммов Pseudomonas aeruginosa и Pseudomonas др. видов, некоторых штаммов Acinetobacter spp., Neisseria gonorrhoeae (штаммы, продуцирующие и не продуцирующие бета-лактамазы), Neisseria meningitides, Bordetella pertussis, Yersinia enterocolitica;

    - анаэробных микроорганизмов - грамположительных и грамотрицательных кокков (включая Peptococcus, Peptostreptococcus и Veilloneilla spp.), грамположительных споро- и неспорообразующих анаэробов (Clostridium spp., Eubacterium spp., Lactobacillus, spp.) и грамотрицательных анаэробов (включая Fusobacterium spp многие штаммы Bacteroides fr agilis и другие штаммов Bacteroides spp., Prevotella spp.).

    Фармакокинетика:

    Связь с белками плазмы, 82-93%.

    Время достижения максимальной концентрации (Тmах) после внутримышечного введения - 1-2 ч, после внутривенного - в конце инфузии. Максимальная концентрация (Сmах) в сыворотке после внутримышечного введения (1 г) - 65-75 мкг/мл, после однократного внутривенного введения (1 г) - 153 мкг/мл. Сmах в моче после внутримышечного и внутривенного введения (1 г) - 1000 мкг/мл.

    Достигает терапевтических концентраций в тканях и жидкостях организма: перитонеальной, асцитической жидкостях и спинномозговой жидкости (при/менингите), моче, желчи, стенке желчного пузыря, легких, мокроте, небных миндалинах и слизистой оболочке синусов, предсердии, почках, мочеточниках, предстательной, железе, яичках, матке, фаллопиевых трубах, костях, крови пуповины и амниотической жидкости.

    Объем распределения 0,14-2,0 л/кг.

    Период полувыведения (Т1/2) - 1,6-2,4 ч, независимо от способа введения, 2,8-4,2 ч при гемодиализе, 2,2 ч - у новорожденых и детей от 2 мес.-11 лет.

    Выводится с желчью - 70-80%, почками - 20-30% в неизмененном виде.

    У пациентов с нарушенной функцией печени и обструкцией желчевыводящих путей Т1/2 — 3-7 ч, выведение почками - 90% и более. Даже при тяжелых поражениях печени в жёлчи достигаются терапевтические концентрации, а Т1/2 удлиняется только в 2-4 раза.

    У пациентов с почечной и печеночной недостаточностью может кумулировать.

    Показания:

    Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к цефоперазону микроорганизмами:

    • бактериальные инфекции верхних и нижних дыхательных путей;
    • инфекции мочевыводящих путей;
    • абдоминальные инфекции (в том числе перитонит, холецистит, холангит);
    • сепсис;
    • менингит;
    • инфекции кожи и мягких тканей;
    • инфекции костей и суставов;
    • инфекционно-воспалительные заболевания органов малого таза (в т.ч. эндометрит);
    • гонорея и другие инфекции половых путей;
    • профилактика инфекционных осложнений при абдоминальных, гинекологических, кардиоваскулярных и ортопедических операциях.
    Противопоказания:Гиперчувствительность к цефоперазону и другим цефалоспориновым антибиотикам.
    С осторожностью:Почечно-печеночная недостаточность, колит, аллергические реакции на пенициллины в анамнезе.
    Беременность и лактация:

    У беременных Цефоперабол® используется при уверенности, что потенциальная польза от применения для матери превышает возможный вред для плода.

    При назначении в период лактации необходимо прекратить грудное вскармливание.

    Способ применения и дозы:

    Внутривенно и внутримышечно.

    Взрослым - в средней суточной дозе 2-4 г, разделенной на 2 введения с интервалом 12 ч.

    При тяжелом течении инфекций доза может быть увеличена до 12 г в сутки: по 2-4 г каждые 8 ч или 3-6 г каждые 12 ч. Лечение может быть начато до получения результатов исследования чувствительности микроорганизмов.

    При неосложненном гонококковом уретрите - однократно внутримышечно в дозе 500 мг. ,

    Профилактика послеоперационных осложнений: по 1 г или 2 г в/в за 30-60 мин до начала операции, с последующим повторным введением каждые 12 ч (в большинстве случаев в течение не более 24 ч). При операциях с повышенным риском инфицирования (например, операциях в колоректальной области), при операциях на открытом сердце или протезировании суставов профилактическое применение может продолжаться в течение 72 ч после завершения операции.

    Больным со скоростью клубочковой фильтрации ниже 18 мл/мин или креатинином выше 3,5 мг/дл - не более 4 г в сутки.

    При изолированной печеночной недостаточности снижения дозы не требуется, если пациент не получает максимальной дозы, т.к. компенсаторно возрастает почечная экскреция препарата до 90% и более.

    У больных с печеночно-почечной недостаточностью, при обструкции желчных протоков - не более 2 г в сутки.

    При сочетанном нарушении функции печени и почек рекомендуется проводить контроль концентрации цефоперазона в сыворотке крови (при условии, что суточная доза превышает 2 г), и при необходимости корректировать дозу.

    У детей - в суточных дозах от 50 до 200 мг/кг в 2-3 приема (каждые 8-12 ч); новорожденным (менее 8 дней) суточную дозу 50-200 мг/кг делят на 2 приема и вводят каждые 12 ч.

    У детей раннего возраста и детей с тяжелыми инфекциями, включая бактериальный менингит, суточные дозы, вплоть до 300 мг/кг, применялись без осложнений.

    Дозы и длительность лечения препаратом Цефоперабол® определяются, исходя из характера и тяжести течения инфекции, и устанавливаются индивидуально. При лечении инфекций, вызванных Streptococcus pyogenes, у взрослых и детей продолжительность терапии должна составлять не менее 10 дней.

    Правила приготовления раствора и введения

    Внутримышечное введение

    Для приготовления растворов для внутримышечного введения могут использоваться следующие растворители:

    - вода для инъекций;

    - 0,9% раствор натрия хлорида;

    которые добавляют к 1 г цефоперазона в объеме 3 мл.

    При использовании лидокаина (при отсутствии аллергии на местные анестетики амидного типа!) раствор готовят в два этапа: для первичного разведения к 1 г цефоперазона добавляют воду для инъекций в количествах, указанных ниже, и флакон встряхивают до полного растворения порошка, к полученному раствору добавляют необходимое количество 2% раствора лидокаина и перемешивают. Примерная концентрация лидокаина в готовом растворе - 0,5%.

    1 этап: объем воды для инъекций

    2 этап: объем 2% раствора лидокаина

    для получения раствора цефоперазона 250 мг/л

    2,6 мл

    0,9 мл

    для получения раствора цефоперазона 330 мг/л

    1,8 мл

    0,6 мл

    Полученный раствор вводят глубоко внутримышечно в участки тела с выраженным мышечным слоем (верхне-наружный квадрант ягодицы или латеральная поверхность бедра).

    Внутривенное введение

    Общие рекомендации.

    Содержимое флакона сначала растворяют в стерильной воде для инъекций или в одном из следующих совместимых растворов для в/в введения:

    - 5% растворе декстрозы;

    - 0,9% растворе натрия хлорида;

    - 10% растворе декстрозы;

    - водном растворе, содержащем 0,9% натрия хлорида и 5% декстрозы.

    Для облегчения растворения рекомендуется использовать 5 мл растворителя на 1 г цефоперазона. Затем полученный раствор дополнительно разводят одним из совместимых растворов для в/в введения. При применении в качестве растворителя стерильной воды для инъекций её объём не должен превышать 20 мл. Для приготовления раствора для в/в введения может быть использован раствор Рингера лактат, однако его нельзя применять для начального растворения; рекомендуется двухэтапное приготовление раствора — первоначально порошок растворяют в воде для инъекций, а затем разводят раствором Рингера лактат.

    При прямом (струйном) внутривенном введении максимальная разовая доза цефоперазона для взрослых составляет 2 г, для детей 50 мг/кг массы тела. Для приготовления раствора для в/в струйного введения содержимое одного флакона (1 г) растворяют в 10 мл воды для инъекций или другого совместимого растворителя. Вводят медленно, в течение 3-5 мин.

    Для капельного внутривенного введения 1 г цефоперазона растворяют в 5 мл стерильной воды для инъекций, полученный раствор добавляют к 20-100 мл совместимого, инфузионного раствора. Продолжительность введения в зависимости от объема раствора может составлять 10-30 минут и более.

    Свежеприготовленные растворы цефоперазона сохраняют свою стабильность в течение 24 часов при температуре не выше 25 °С.

    Побочные эффекты:

    Аллергические реакции: крапивница, макулопапулезная сыпь, лихорадка, эозинофилия, ложноположительная прямая проба Кумбса. Риск развития таких реакций повышен у пациентов со склонностью к аллергическим реакциям (особенно на пенициллин) в анамнезе.

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, псевдомембранозный колит.

    Со стороны органов кроветворения и системы гемостаза: транзиторные анемия, транзиторная нейтропения (при длительном лечении), снижение гемоглобина и гематокрита, гипопротромбинемия, увеличение протромбинового времени.

    Лабораторные показатели: повышение активности "печеночных" трансаминаз и щелочной фосфатазы, гиперкреатининемия.

    Местные реакции: при в/в введении - флебит; при в/м введении - болезненность в месте введения.

    Передозировка:

    Симптомы: неврологические нарушения, включая судороги

    Лечение: седативная терапия с применением диазепама, симптоматическая терапия; гемодиализ может способствовать выведению цефоперазона из организма, если передозировка произошла у пациента с нарушением функции почек.
    Взаимодействие:

    Совместим с 5% раствором декстрозы, 10% раствором декстрозы, 0,9% раствором натрия хлорида, раствором Рингера лактат, водным раствором, содержащим Калия хлорид+Магния хлорид+Натрия ацетат+Натрия глюконат+Натрия хлорид, водным раствором, содержащим декстрозу+натрия хлорид+калия ацетат+магния ацетат, водным раствором, содержащим 0,9% натрия хлорида и 5% декстрозы.

    Фармацевтически несовместим с аминогликозидами (при необходимости проведения комбинированной терапии цефоперазон и аминогликозид назначают в виде последовательного дробного внутривенного введения или используют 2 отдельных внутривенных катетера).

    При совместном применении с этанолом возможно развитие дисульфирамоподобных реакций.

    Непрямые антикоагулянты, гепарин, тромболитики увеличивают риск возникновения гипопротромбинемии, кровотечения.

    При совместном применении с аминогликозидами и «петлевыми» диуретиками повышается риск развития нефротоксичности, особенно у лиц с почечной недостаточностью.

    Препараты, снижающие канальцевую секрецию, повышают концентрацию цефоперазона в крови и замедляют его выведение.

    Особые указания:

    Может применяться при комбинированной терапии в сочетании с другими антибиотиками. При совместном применении с аминогликозидами рекомендуется контролировать функцию почек.

    Длительное применение может привести к развитию устойчивости возбудителей.

    В период применения препарата может иметь место ложноположительная реакция на глюкозу в моче с раствором Бенедикта или Фелинга.

    Во время лечения следует воздержаться от приема этанола - возможны эффекты, сходные с действием дисульфирама (гиперемия кожи лица, спазмы в области живота, тошнота, рвота, головная боль, снижение артериального давления, тахикардия, одышка).

    Перед лечением необходимо собрать подробный аллергологический анамнез с целью выявления у пациента повышенной чувствительности к цефалоспоринам, пенициллинам и другим лекарственным средствам. Больным с повышенной чувствительностью к пенициллину препарат необходимо назначать с большой осторожностью, поскольку существует вероятность перекрестной гиперчувствительности между пенициллинами и цефалоспоринами. При возникновении аллергической реакции во время лечения применение цефоперазона следует прекратить и начать соответствующее лечение.

    Цефоперазон в значительной степени выводится с желчью. У пациентов с заболеваниями печени или обструкцией желчевыводящих путей Т1/2 цефоперазона из плазмы крови обычно удлиняется, а выведение препарата почками увеличивается. Тем не менее даже при тяжелых нарушениях функции печени в желчи достигаются терапевтические концентрации цефоперазона, а Т1/2 удлиняется только в 2-4 раза. В случаях обтурации желчных протоков, тяжелого заболевания печени или сопутствующего нарушения функции почек может появиться необходимость в изменении режима дозирования (см. раздел «Способ применения и дозы»).

    При длительной терапии рекомендуется периодически контролировать функцию почек печени и органов кроветворения. Это особенно важно для новорожденных, прежде всего недоношенных и маленьких детей.

    Clostrifium difficile-ассоциированная диарея наблюдается на фоне применения практически всех антибактериальных препаратов, включая цефоперазон, и проявляется от легких форм диареи до тяжелого колита с летальным исходом. Лечение антибактериальными препаратами приводит к нарушению нормальной микрофлоры толстой кишки, в результате чего наблюдается усиленный рост Clostrifium difficile, продуцирующей токсины А и В, которые и приводят к развитию Clostrifium difficile-ассоциированной диареи. Гипертоксинпродуцирующие штаммы Clostrifium difficile ведут к повышению заболеваемости и смертности, поскольку они могут быть резистентны к проводимой антибактериальной терапии. Все случаи развития диареи у пациентов на фоне антибиотикотерапии и через 2-3 недели после прекращения лечения должны рассматриваться как подозрительные на развитие Clostrifium difficile-ассоциированной диареи. В легких случаях достаточно отмены лечения и применения ионообменных смол (колестирамин, колестипол), в тяжелых случаях показано возмещение потери жидкости, электролитов и белка, назначение ванкомицина, бацитрацина или метронидазола. Нельзя применять лекарственные средства, тормозящие перистальтику кишечника.

    У пациентов, придерживающихся неполноценной диеты или имеющих нарушение всасывания пищи (например, страдающих муковисцидозом), а также пациентов, находящихся в течение продолжительного времени на парентеральном питании, может возникнуть дефицит витамина К. Таким больным должен осуществляться контроль за протромбиновым временем, и при необходимости им показано назначение экзогенного витамина К.

    При необходимости применения препарата у новорожденных, в т.ч. недоношенных, следует учитывать ожидаемые положительные эффекты терапии и возможный риск, связанный с лечением. У новорожденных с ядерной желтухой цефоперазон не вытесняет билирубин из связи с белками плазмы крови.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Цефоперабол® не влияет на способность управлять транспортным средством или другими потенциально опасными механизмами.

    Форма выпуска/дозировка:
    Порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения, 0,5 г, 1,0 г и 2,0 г.
    Упаковка:

    0,5 г; 1,0 г; 2,0 г активного вещества во флаконы стеклянные вместимостью 10 мл и 20 мл, герметично укупоренные пробками резиновыми, обжатые колпачками алюминиевыми или обжатые колпачками комбинированными (алюминиевыми с предохранительными пластмассовыми крышками).

    Растворитель - «Вода для инъекций» в стеклянных ампулах объемом 5 мл.

    1. 1 флакон с препаратом и инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    2. 1 флакон с препаратом, 1 ампулу с растворителем и инструкцию по применению упаковывают в пачку из картона.

    3. 1 флакон с препаратом, 1 ампулу с растворителем и инструкцию по применению упаковывают в контурную ячейковую упаковку из поливинилхлоридной пленки и фольга алюминиевой лакированной или без фольга. Одну контурную упаковку и инструкцию по применению вкладывают в пачку из картона.

    4. 5 флаконов с препаратом упаковывают в контурную ячейковую упаковку из поливинилхлоридной пленки, и фольга алюминиевой лакированной или без фольга. Одну контурную упаковку и инструкцию по применению вкладывают в пачку из картона.

    5. 5 флаконов с препаратом в комплекте с 5 ампулами растворителя упаковывают в контурные ячейковые упаковки из поливинилхлоридной пленки и фольги алюминиевой лакированной или без фольги. Одну контурную упаковку с препаратом, одну контурную упаковку с растворителем и инструкцию по применению вкладывают в пачку из картона.

    Условия хранения:

    В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    2 года.

    Не использовать по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:Р N000581/01
    Дата регистрации:2012-03-28
    Дата переоформления:2018-02-12
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  2021-10-19
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх