Мочевины пероксид (Urea, Peroxide)

Общая информация

Клинико-фармакологическая группа

12.2 Антисептики и дезинфицирующие средства

Фармакологическое действие

Механизм действия

-

Фармакодинамика

Препарат представляет собой антиоксидант (перекись водорода + мочевина).

При контакте с поврежденной кожей или слизистыми оболочками высвобождается активный кислород, за счет чего при наружном применении механически очищает поверхность и инактивирует органические вещества.

Фармакокинетика

Не описана.

Применение

Показания

Мелкие капиллярные кровотечения, носовые кровотечения, небольшие поверхностные раны, гнойные раны, стоматит, гинекологические заболевания (при полосканиях и промываниях), ангина.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

С осторожностью

Избегать попадания в глаза, не применять для орошения полостей.

Беременность и лактация

Категория рекомендаций FDA не определена. Адекватные и хорошо контролируемые исследования у человека и на животных не проводились. Применять после консультации с врачом. Нет сведений о проникновении в грудное молоко.

Фертильность

-

Рекомендации по применению

Наружное местное применение.

Для полоскания полости рта и горла растворить 1 таблетку в стакане воды (0,25 % раствор перекиси водорода). Для промывания растворить 4 таблетки в стакане воды (1 % раствор). Одна таблетка соответствует 15 мл 3 % раствора перекиси водорода.

Для отбеливания эмали зубов по 1 разу в день в течение 3-х недель - 10 % раствор; 16 % раствор в составе геля; 18 % гель - 4 раза в день в течение 2-х недель.

Для удаления ушных серных пробок - 6,5 % раствор в составе сложных препаратов.

Побочные эффекты

Аллергические реакции, ощущение жжения в месте нанесения. При длительном применении препарата для полоскания полости рта развивается гипертрофия сосочков языка.

Передозировка

Не описана. Лечение симптоматическое.

Препарат разрушается в присутствии солей металлов, на свету, в тепле, в присутствии сложных радикалов, в щелочной среде. Повышает резорбцию накожно применяемых средств.

Особые указания

Не применять под окклюзионные повязки. Следует иметь в виду, что действие перекиси водорода не является стерилизующим, при ее применении происходит только временное уменьшение количества микроорганизмов.

Не влияет на способность к вождению автотранспортом и управлению механизмами.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.

-