Льна семена (Semina Lini)

Детский возраст до 12 лет
Беременность
Кормление грудью

Общая информация

Клинико-фармакологическая группа

11.2.12 Слабительные средства

Фармакологическое действие

Механизм действия

-

Фармакодинамика

Средство растительного происхождения. Оказывает обволакивающее действие, которое обеспечивается содержанием большого количества слизи (5-12 %) и гликозида линамарина. Содержит также жирные кислоты (30-45 %), в том числе линолевую, линоленовую, олеиновую; протеины, лигнаны, производные фенилпропана. Оказывает противовоспалительное действие, способствует ускорению процессов регенерации.

Оказывает слабительное действие.

Фармакокинетика

Не изучена.

Применение

Показания

Для приема внутрь: запоры; функциональные нарушения со стороны кишечника вследствие злоупотребления слабительными средствами; синдром раздраженной толстой кишки; как средство, уменьшающее раздражение слизистой оболочки при гастрите и энтерите.

Для наружного применения: воспалительные заболевания кожи.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату, диспепсические явления (диарея), острый цистит, хронический холецистит (обострение), детский возраст до 12 лет.

С осторожностью

Нет данных.

Беременность и лактация

Применение при беременности и в период грудного вскармливания не рекомендуется, в связи с отсутствием достаточных клинических наблюдений.

Категория рекомендаций FDA не определена.

Фертильность

-

Рекомендации по применению

Принимают внутрь в виде приготовленной слизи (1,5 чайной ложки льняного семени на 200 мл воды) по 1/4 стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды; курс лечения 2-3 недели. Наружно применяют слизь в виде компрессов и припарок, а также сухие, нагретые семена в мешочках.

Побочные эффекты

При применении по показаниям в рекомендуемых дозах не выявлено.

Передозировка

Нет данных.

При одновременном применении с другими препаратами нарушает их всасывание.

Особые указания

Применение семени льна в качестве слабительного средства без достаточного потребления жидкости может привести к илеусу.

Прием с пищей улучшает абсорбцию масла семени льна.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.

-