Индометацин + Троксерутин (Indomethacinum+ Troxerutinum)

Детский возраст до 3 лет

Общая информация

Клинико-фармакологическая группа

10.4 НПВС - Производные уксусной кислоты и родственные соединения

Формы выпуска и дозировки

Фармакологическое действие

Механизм действия

Нет данных

Фармакодинамика

Комбинированный гель для наружного применения, подавляет воспалительную реакцию, снимает боль и отек в очагах воспаления.

Индометацин

Неизбирательно подавляет ЦОГ1 и ЦОГ2, регулирующие синтез простагландинов. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Уменьшает тромбообразование, агрегацию и адгезию тромбоцитов, подавляя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Троксерутин

Ангиопротектор из группы биофлавоноидов, блокирует венодилатирующее действие ацетилхолина, брадикинина и гистамина. Снижает проницаемость и ломкость капилляров, обладает слабым антиагрегантным действием. Улучшает трофику и снижает отек ткани, связанный с венозной недостаточностью.

Фармакокинетика

Препарат для местного применения, системного действия на организм не оказывает.

Применение

Показания

Применяется для лечения ревматических поражений мягких тканей (периартрит, бурсит, тендовагинит, фиброзит), поверхностного тромбофлебита, флебита. Используется в составе комплексной терапии при хронической венозной недостаточности ног, при отеках после хирургических вмешательств, вывихах и растяжениях.

Противопоказания

Геморрагический диатез, лейкопения, индивидуальная непереносимость, детский возраст до 3-х лет.

С осторожностью

Повышенная чувствительность.

Беременность и лактация

Рекомендации по FDA - категория В. Не оказывает системного действия, применяется при беременности и в период лактации.

Фертильность

Нет данных

Рекомендации по применению

Наружно, по 4-5 см геля 3-4 раза в сутки не более 10 дней.

Высшая суточная доза: 20 см.

Высшая разовая доза: 5 см.

Побочные эффекты

Местные (зуд, жжение, гиперемия), аллергические реакции.

Передозировка

Случаи передозировки не описаны.

Лечение симптоматическое.

Усиливает действие фотосенсибилизирующих средств.

Особые указания

Не наносится на глаза и открытые раны, слизистые оболочки, в ротовую полость.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.

Нет данных