Грамицидин C + Оксибупрокаин + Цетилпиридиния хлорид (Gramicidinum S* + Oxybuprocainum + Cetylpyridinii chloridum)

Детский возраст до 3 лет
Кормление грудью

Общая информация

Клинико-фармакологическая группа

-

Формы выпуска и дозировки

Фармакологическое действие

Механизм действия

-

Фармакодинамика

Представляет собой комбинированный препарат.

Грамицидин С оказывает противомикробное действие в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов - возбудителей инфекционных заболеваний полости рта и глотки. Механизм действия связан с повышением проницаемости мембраны микробной клетки, что нарушает ее устойчивость и вызывает гибель. При рассасывании усиливает слюноотделение, способствуя очищению ротоглотки от микроорганизмов и воспалительного экссудата.

Лидокаин оказывает местноанестезирующее действие, проявляющееся непосредственно в момент рассасывания и сохраняющееся в течение 30-40 мин.

Ментол и эвкалиптовое масло уменьшают неприятные ощущения, воспаление и облегчают проглатывание пищи при заболеваниях полости рта и горла. Ментол дополнительно усиливает местноанестезирующее действие лидокаина.

Фармакокинетика

Исследования фармакокинетики не проводились.

Применение

Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и горла, сопровождающиеся выраженным болевым синдромом: острый фарингит; тонзиллит; ангина; пародонтит; гингивит; стоматит.

Противопоказания

Гиперчувствительность; период лактации; детский возраст (до 3 лет).

С осторожностью

Применять при беременности.

Беременность и лактация

Противопоказание - период лактации. Применять при беременности с осторожностью. По показаниям и назначению врача.

Фертильность

-

Рекомендации по применению

Таблетку рассасывают во рту до полного растворения, не разжевывая, после еды. Непосредственно после применения препарата следует воздержаться от приема пищи и напитков в течение 1-2 ч.

Доза для детей старше 12 лет и взрослых - 2 таб. (одну за другой в течение 20-30 мин) 4 раза/сут; для детей 3-12 лет - 1-2 таб. 4 раза/сут. Курс лечения - 5-6 дней.

Побочные эффекты

Временная анестезия языка. Аллергические реакции.

Передозировка

Расстройства ЖКТ. Лечение симптоматическое.

Усиливает эффекты других противомикробных средств местного и системного действия.

Особые указания

Не содержит сахара; может применяться у больных с противопоказаниями или ограничениями в приеме сахара и сахаросодержащих препаратов.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.

-