
Вакцина для профилактики туберкулеза (Вакцина туберкулезная (БЦЖ)) (bcg vaccine)
Общая информация
Клинико-фармакологическая группа
Коды и индексы
АТХ код
МКБ-10 код
DrugBank ID
Фармакологическое действие
Механизм действия
Фармакодинамика
Вакцина представляет собой живые микобактерии вакцинного штамма БЦЖ, которые при размножении в организме привитого приводят к развитию длительного иммунитета к туберкулезу.
Фармакокинетика
Нет данных.
Применение
Показания
Специфическая профилактика туберкулеза.
Противопоказания
Для вакцинации: недоношенные дети (масса тела при рождении менее 2500 г); острые заболевания; обострения хронических заболеваний; иммунодефицитное состояние (первичное); злокачественные новообразования; генерализованная инфекция БЦЖ, выявленная у других детей в семье; ВИЧ-инфекция у матери.
Для ревакцинации: острые инфекционные и неинфекционные заболевания; обострение хронических заболеваний (в том числе аллергических); иммунодефицитные состояния; злокачественные заболевания крови и новообразования; больные туберкулезом, лица, перенесшие туберкулез и инфицированные микобактериями; положительная и сомнительная реакция Манту с 2 ТЕ ППД-Л; осложненные реакции на предыдущее введение вакцины БЦЖ (в том числе келоидный рубец, лимфаденит).
С осторожностью
Беременность и лактация
Не применимо.
Фертильность
Рекомендации по применению
Вакцину вводят строго внутрикожно в соответствии с принятой схемой проведения вакцинации.
На место введения вакцины запрещается наложение повязки, обработка йодом или другими дезинфицирующими растворами.
Побочные эффекты
Редко: местные аллергические реакции.
При нарушении техники введения вакцины (подкожное введение) возможно образование холодного абсцесса.
Передозировка
Случаи передозировки не установлены.
Взаимодействия
Другие профилактические прививки могут быть проведены с интервалом не менее 1 месяца до и после вакцинации БЦЖ (за исключением вакцины против гепатита В, которую вводят в соответствии с национальным календарем профилактических прививок в РФ).
Особые указания
При применении иммунодепрессантов и лучевой терапии прививку проводят через 6 месяцев после окончания лечения.
После перенесенного острого заболевания или при наступлении ремиссии при хроническом заболевании ревакцинацию проводят через 1 месяц.
При контакте с инфекционными больными в семье, детском учреждении прививки проводят по окончании срока карантина или максимального срока инкубационного периода для данного заболевания.
Лица, временно освобожденные от прививок, должны быть взяты под наблюдение и учет и привиты после полного выздоровления или снятия противопоказаний. В случае необходимости проводят соответствующие клинико-лабораторные обследования.