Амилметакрезол + Дихлорбензиловый спирт + Лидокаин (Amylmetacresolum+Spiritus dichlorobenzylicus+ Lidocainum)

Детский возраст до 12 лет
Беременность
Кормление грудью
Сахарный диабет

Общая информация

Клинико-фармакологическая группа

12.2 Антисептики и дезинфицирующие средства

Формы выпуска и дозировки

Фармакологическое действие

Механизм действия

-

Фармакодинамика

Коагуляция белков микробных клеток.

Антисептический препарат, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов in vitro, обладает противогрибковым действием. Лидокаин оказывает также местноанестезирующее и противоотечное действие.

Лидокаин вызывает блокаду инициации и проведения нервных импульсов: снижение проницаемости клеточных мембран нейронов для ионов Na+, вероятно, путем прикрепления к натриевым каналам, и увеличение проницаемости для K+, что обратимо стабилизирует клеточную мембрану и угнетает ее деполяризацию, нарушает распространение потенциала действия и приводит к блокаде проводимости. Для блокады крупных нервных стволов необходима более высокая концентрация препарата, чем для мелких периферических нервов.

Противовирусный эффект (вирус гриппа А, респираторно-синцитиальный вирус, коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома).

Фармакокинетика

Амилметакрезол + Дихлорбензиловый спирт - не изучена. Лидокаин быстро абсорбируется со слизистых оболочек, особенно со слизистой оболочки воздухоносных путей; проникает через гематоэнцефалический барьер, плацентарный барьер и в грудное молоко (40 % концентрации в плазме матери). Связь с белками плазмы умеренная или высокая (60-80 % в зависимости от концентрации). Биотрансформация в печени - 90-95 %, с участием микросомальных ферментов. Период полувыведения дозозависим и составляет у взрослых после внутривенного болюсного введения 1,5-2 ч (в среднем 100 мин), у новорожденных - 3,2 ч; при инфузии лидокаина в течение 24-48 ч период полувыведения возрастает до 3 ч; при нарушении функций печени период полувыведения может увеличиваться в 2 раза. Элиминация - почками 10 % в неизмененном виде, но преимущественно в виде метаболитов; почечной экскреции может предшествовать экскреция желчью с последующей реабсорбцией из ЖКТ. При хронической почечной недостаточности возможна кумуляция метаболитов; подкисление мочи способствует увеличению выведения лидокаина.

Применение

Показания

Симптоматическое лечение сильной боли в горле при инфекционно-воспалительных заболеваниях полости рта и глотки.

Противопоказания

Гиперчувствительность, детский возраст (до 12 лет). Для спрея - приступ бронхиальной астмы.

С осторожностью

Сахарный диабет (1 таблетка содержит 2,6 мг сахара). Беременность, период лактации; для спрея - бронхиальная астма.

Беременность и лактация

Категория рекомендаций FDA не определена. Адекватные и хорошо контролируемые исследования на человеке и животных не проводились.

Нет сведений о проникновении в грудное молоко. Применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно по показаниям и только под контролем врача.

Фертильность

-

Рекомендации по применению

Местно. Взрослым и детям старше 12 лет - рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 ч (не более 8 таблеток в течение 24 ч). Максимальная суточная доза - 8 таблеток. Таблетки следует рассасывать во рту до полного растворения.

Cпрей: взрослым и детям старше 12 лет - оросить воспаленный участок, дважды нажав на головку флакона (1 доза); при необходимости повторять процедуру каждые 3 ч (не более 6 доз в течение 24 ч). Продолжительность применения - не более 5 дней.

Побочные эффекты

Аллергические реакции, потеря чувствительности языка (необходимо соблюдать осторожность при приеме горячей пищи и воды); в некоторых случаях возможно резорбтивное токсическое действие лидокаина.

Передозировка

Маловероятна, возможная передозировка может привести к сильной анестезии верхних отделов пищеварительного тракта. Тошнота, рвота, диарея.

Лечение: симптоматическое.

Клинически значимых взаимодействий с другими препаратами не выявлено.

Особые указания

При случайном пропуске одного или нескольких приемов дозу не повышают.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.

-