Салициловая кислота + Хлорамфеникол + Этанол (Acidum salicylicum+ Chloramphenicolum+ Aethanolum)

Беременность
Кормление грудью
Детский возраст до 12 лет

Общая информация

Клинико-фармакологическая группа

12.7.3 Другие синтетические антибактериальные средства

Формы выпуска и дозировки

Фармакологическое действие

Механизм действия

Нет данных

Фармакодинамика

Противовоспалительное действие салициловой кислоты обусловлено ингибированием активности ЦОГ-2, что приводит к уменьшению продукции медиаторов воспаления - простагландинов Пг D2, Е2 и I2.

Анальгетическое действие связано с уменьшением синтеза ПгЕ2, что предотвращает сенсибилизацию болевых рецепторов к брадикинину, гистамину и другим химическим веществам, синтезируемым или выделяемым в очаге воспаления.

Местное антибактериальное действие хлорамфеникола обусловлено обратимым связыванием с 50S-субъединицей бактериальных рибосом, подавлением синтеза белка.

Этанол оказывает антисептическое, дезинфицирующее, местнораздражающее, выраженное противомикробное действия. Коагулирует белки. Обладает дубящим действием на кожу и слизистые оболочки. Эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий и вирусов.

Фармакокинетика

Абсорбция с поверхности кожи незначительная; связь с белками плазмы; биотрансформация печени (после попадания в системный кровоток) до неактивных метаболитов (CYP3A4); экскреция преимущественно почками в виде неактивных метаболитов.

Применение

Показания

Гнойная раневая инфекция, ожоги (поверхностные и ограниченные глубокие), пролежни, трофические язвы, инфицированные раны.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, кормление грудью.

С осторожностью

Родимые пятна, волосистые бородавки, бородавки в области гениталий или лица, детский возраст, беременность, кожные заболевания, сопровождающиеся воспалением, мокнутие.

Беременность и лактация

Категория действия на плод по FDA - С.

Адекватные и хорошо контролируемые исследования у человека и на животных не проводились. Нет сведений о проникновении в грудное молоко. Не применять!

Фертильность

Нет данных

Рекомендации по применению

Наружно: поврежденные участки обрабатывать ватным тампоном, смоченным в растворе.

Побочные эффекты

Аллергические реакции; при длительном применении и нанесении на обширные поверхности салициловая кислота оказывает резорбтивное действие.

Передозировка

Не описана.

Клинически значимых взаимодействий не описано.

Особые указания

Состав: cалициловая кислота - 2 г; хлорамфеникол - 2 г; 95% этанол до 100 мл.

При применении у детей эффективность и безопасность не изучены.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.

Нет данных