Кромоглициевая кислота + Сальбутамол (Acidum cromoglycicum+ Salbutamolum)

Беременность
Кормление грудью

Общая информация

Клинико-фармакологическая группа

  • 1.2.3 Бета-адреномиметики
  • 7.4.1.3 Стабилизаторы мембран тучных клеток

Формы выпуска и дозировки

Фармакологическое действие

Механизм действия

-

Фармакодинамика

Способствует расширению бронхов, подавляет дегрануляцию тучных клеток и выделение из них гистамина, лейкотриенов, медленно реагирующей субстанции, брадикинина, простагландинов и других биологически активных веществ, предупреждает развитие бронхоспазма.

Фармакокинетика

После ингаляции примерно 10 % от введенной в организм дозы попадает в системный кровоток, остатки выводятся с током выдыхаемого воздуха или оседают на стенках ротоглотки.

Около 65 % кромогликата натрия обратимо связывается с белками плазмы и не подвергается метаболическому распаду. Выводится из организма в неизмененном виде с мочой и желчью. Сальбутамол хорошо всасывается из пищеварительного тракта, пиковая концентрация наступает через 3 часа. 50 % выделяется с мочой в виде неактивного сульфатного конъюгата, остальное выводится в неизмененном виде. Скорость абсорбции из легких значительно медленнее, пиковая концентрация в плазме достигается через 3-5 часов от момента введения.

Применение

Показания

Бронхиальная астма.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость.

С осторожностью

Нет данных.

Беременность и лактация

Назначают с осторожностью.

Фертильность

-

Рекомендации по применению

Детям с 12 лет и взрослым назначается по 2 ингаляции 4 раза в сутки. В тяжелых случаях можно увеличить до 6-8 ингаляций в сутки.

Побочные эффекты

Дыхательная система: першение в горле, кашель, бронхоспазм.

Нервная система: головная боль, транзиторные мышечные судороги.

Аллергические реакции: ангионевротический отек, крапивница.

Сердечно-сосудистая система: гипотензия, коллапс.

Передозировка

При передозировке развивается тошнота вплоть до рвоты, тремор кистей рук, тахикардия, головная боль, головокружение. Для лечения назначаются кардиоселективные бета-адреноблокаторы.

Нельзя комбинировать с неселективными бета-адреноблокаторами.

Особые указания

Возможно развитие выраженной гипокалиемии. Рекомендуется соблюдать осторожность при назначении пациентам с тиреотоксикозом.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.

-