
Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин (Coffeinum+Paracetamolum+ Phenylephrinum+ Pheniraminum+ [Acidum ascorbinicum])
Общая информация
Клинико-фармакологическая группа
- 1.2.2 Альфа-адреномиметики
- 10.1 НПВС - Производные салициловой кислоты
- 10.9 Анилиды
- 7.4.1.1 H1-антигистаминные сре дства
Формы выпуска и дозировки
Коды и индексы
МКБ-10 код
DrugBank ID
Фармакологическое действие
Механизм действия
Фармакодинамика
Комбинированный препарат.
Парацетамол - основной компонет препарата. Оказывает выраженное жаропонижающее и анальгезирующее действие. Снимает головную боль при рините, синусите, устраняет боли в мышцах, уменьшает боль в горле при простуде, ОРВИ.
Фенилэфрин оказывает выраженный сосудосуживающий эффект, в результате чего уменьшается заложенность носа и количество выделений из него.
Хлорфенирамин - противоаллергический компонент препарата. Обладает выраженным противоотечным действием, уменьшает проницаемость сосудистой стенки, гиперемию слизистой носа, тем самым облегчая дыхание.
Кофеин оказывает на центральную нервную систему стимулирующее воздействие, устраняет астенический синдром, уменьшает сонливость, повышает физическую и умственную работоспособность.
Фармакокинетика
Применение
Показания
Противопоказания
- Гиперчувствительность к компонентам препарата
- Одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО, в том числе в период 14 дней после их отмены
- Детский возраст (до 6 лет - для таблеток, до 15 лет - для пакетиков)
- Беременность
- Лактация
С осторожностью
Пожилым пациентам с хронической почечной или печеночной недостаточностью прием препарата следует ограничить.
Препарат применять с осторожностью пациентам, страдающим атеросклерозом, гипертонической болезнью, тиреотоксикозом, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью лёгких, закрытоугольной глаукомой, синдромами Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора.
Осторожно назначать при феохромоцитоме, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гиперплазии предстательной железы.
Беременность и лактация
Фертильность
Рекомендации по применению
Принимать препарат следует с большим количеством жидкости через 2 часа после еды.
Пакетик с различным вкусом (лимонный, апельсиновый, ананасовый) растворяют в 200 мл горячей воды, перемешивают. Взрослые и дети старше 15 лет принимают по 1 пакетику 3-4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 часов. Максимальная суточная доза - 4 пакетика.
Препарат в таблетках принимают по 1-2 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза - 8 таблеток.
Детям старше 6 лет назначают по 1 таблетке каждые 4-6 ч, но не более 4 раз в день в течение не более 5 дней.
Курс лечения не должен превышать 5 дней.
Побочные эффекты
Передозировка
Передозировка обычно связана с приемом больших доз парацетамола (10-15 г). Симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, токсический гепатит вплоть до гепатонекроза. В крови обнаруживается повышение "печеночных" трансаминаз и увеличение протромбинового времени.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.
Взаимодействия
Парацетамол снижает эффективность диуретиков.
Одновременное применение хлорфенирамина с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к нервному возбуждению, повышению температуры тела, резкому повышению артериального давления вплоть до гипертонического криза.
Препарат усиливает эффекты этанола, седативных препаратов.
Применение одновременно с галотаном увеличивает риск развития желудочковой аритмии.
Фенилэфрин при применении с гуанетидином снижает его гипотензивный эффект.
Гепатотоксическое действие парацетамола повышается при одновременном применении с барбитуратами, рифампицином, дифенином, карбамазепином и другими индукторами микросомальных ферментов печени.
Риск развития глаукомы увеличивается при применении препарата одновременно с глюкокортикостероидами.
Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, гуанетидин - альфа-адреностимулирующее действие фенилэфрина.
Особые указания
В период лечения препаратом нельзя употреблять алкоголь, так как возможно токсическое поражение печени.
Нельзя проводить лечение препаратом одновременно с транквилизаторами и снотворными средствами.
Не следует принимать препарат вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол во избежание передозировки.
Во время лечения препаратом пациентам следует соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и выполнении потенциально опасных работ, требующих быстроты реакции и концентрации внимания.