Стрептомицин (Streptomycin)

Действующее вещество:СтрептомицинСтрептомицин
Входит в перечень:ЖНВЛП
Лекарственная форма:  

порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения

Состав:
Стрептомицина сульфат (в пересчете на стрептомицин) - 1,0 г.
Описание:
Порошок белого или почти белого цвета. Гигроскопичен.
Фармакотерапевтическая группа:Антибиотик-аминогликозид
АТХ:  

J01GA01   Стрептомицин

Фармакодинамика:

Антибиотик широкого спектра действия из группы аминогликозидов.

Образуется в процессе жизнедеятельности лучистых грибов Streptomyces globisporus (используемых для промышленного производства) или других видов.

Оказывает бактериостатическое действие: проникая внутрь микробной клетки, связывается со специфическими белками-рецепторами на 30S субъединице рибосом, нарушая образование инициирующего комплекса - матричная РНК-30S субъединица рибосомы, что приводит к распаду полирибосом, и как следствие этого возникают дефекты при считывании информации с ДНК, синтезируются неполноценные белки, что приводит к остановке роста и развития микробной клетки.

Обладает широким спектром действия.

Активен в отношении Mycobacterium tuberculosis, большинства грамотрицательных бактерий (Escherichia coli, Salmonella spp., Shigella spp., Yersinia spp., Klebsiella spp., Haemophilus influenzae; Klebsiella pneumoniae, Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Brucella spp;, Francisella tularensis, Yerisinia pesitis, Caiymmatobacterium granulomatis), некоторых грамположительных микроорганизмов (Staphylococcus spp.); умеренно активен в отношении Streptococcus spp., в том числе Streptococcus pneumoniae, Enterococcus spp.

Устойчив в слабокислой среде, но легко разрушается в растворах крепких кислот и щелочей при нагревании.

В комбинации с пенициллином или ванкомицином эффективен в лечении эндокардита, вызываемого Enterococcus faecalis или Streptpcoccus viridans.

Фармакокинетика:

При внутримышечном введении быстро и полностью всасывается. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови - 0,5-1,5 ч, величина максимальной концентрации в плазме крови после внутримышечного введения 1 г -25-50 мкг/мл.

Связь с белками плазмы - менее 10%. Распределяется во внеклеточной жидкости, жидкости абсцессов, плевральном выпоте, в асцитической, перикардиальной, синовиальной, лимфатической и перитонеальной жидкостях. Высокие концентрации создаются в почках, печени, легких; низкие - в костной и жировой ткани.

Объем распределения у взрослых - 0,26 л/кг, у детей - 0,2-0,4 л/кг, у новорожденных в возрасте менее 1 недели и массой тела менее 1500 г - до 0,68 л/кг, в возрасте менее 1 недели и массой тела более 1500 г - до 0,58 л/кг, у больных муковисцидозом - 0,3-0,39 л/кг.

Не проникает через неповрежденный гематоэнцефалический барьер. Проникает через плаценту и в грудное молоко.

Метаболизму не подвергается.

Период полувыведения препарата (Т1/2) у взрослых - 2-4 часа, у новорожденных - 5-8 часов, у детей более старшего возраста - 2,5-4 часа. Конечный Т1/2 - более 100 часов (высвобождение из внутриклеточных депо).

У больных с почечной недостаточностью Т1/2 варьирует в зависимости от степени недостаточности - до 100 часов, у больных с муковисцидозом 1-2 часа, у больных с ожогами и гипертермией может быть короче по сравнению со средними показателями вследствие повышенного клиренса.

Выводится почками (95%) в неизмененном виде.

Показания:

Туберкулез различной локализации (в том числе туберкулезный менингит), венерическая гранулема, туляремия, бруцеллез, чума, эндокардит (в сочетании с бензил пенициллином), кишечные инфекции, инфекции мочевыводящих путей (после установления чувствительности возбудителя).

Противопоказания:

Облитерирующий эндартериит, миастения, органические поражения VIII пары черепных нервов (предверно-улиткового или слухового нерва) тяжелые формы сердечно-сосудистой и почечной недостаточности с азотемией и уремией, нарушения мозгового кровообращения, повышенная чувствительность к стрептомицину ( в том числе к другим аминогликозидам в анамнезе), беременность, лактация (грудное вскармливание).

С осторожностью:

Паркинсонизм, ботулизм (аминогликозиды могут вызвать нарушение нервно-мышечной передачи, что приводит к дальнейшему ослаблению скелетной мускулатуры), хроническая сердечная недостаточность II-III ст., хроническая почечная недостаточность, дегидратация, склонность к кровоточивости, пожилой и детский возраст.

Беременность и лактация:

Противопоказано применение при беременности и в период лактации. Стрептомицин проникает через плацентарный барьер и может оказывать, нефротоксическое действие на плод человека.

У грудных детей, матери которых получали стрептомицин при беременности, возможно развитие глухоты. Выводится с грудным молоком.

Способ применения и дозы:

Внутримышечно.

Разовая доза для взрослых при внутримышечном введений - 0,5-1 г, суточная - 1-2 г.

При плохой переносимости больным с массой тела менее 50 кг и лицам старше 60 лет - в суточной дозе 750 мг.

Для детей в возрасте до 3 месяцев - в дозе из расчета 10 мг/кг/сут, в возрасте от 3 до 6 месяцев - 15 мг/кг, от 6 месяцев до 2 лет - 20 мг/кг. Для детей до 13 лет и подростков суточная доза - 15-20 мг/кг, но не более 500 мг/сут - для детей до 12 лет и 1 г/сут - для подростков.

Максимальные дозы: детям в возрасте до 2 лет - 20 мг/кг/сут; 3-4 года: разовая - 150 мг, суточная - 300 мг; 5-6 лет: разовая -175 мг, суточная - 350 мг; 7-9 лет: разовая - 200 мг, суточная - 400 мг; 9-14 лет: разовая - 250 мг, суточная - 500 мг.

При нетуберкулезной этиологии частота введения - 3-4 раза в сутки, продолжительность лечения - 7-10 дней.

При лечении туберкулеза суточную дозу вводят в 1 прием; при плохой переносимости - в 2 приема, длительность лечения - 3 месяца и более.

Для пациентов с сопутствующей артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца начальная доза - 250 мг/сут, при хорошей переносимости дозу увеличивают.

Бактериальный эндокардит:

- стрептококковой этиологии (вызванный Streptococcus spp., чувствительными к пенициллину) - стрептомицин вводится в комбинации с бензилпенициллином в течение 2 недель: в первую неделю - по 1 г 2 раза в сутки; в течение второй недели - по 500 мг 2 раза в сутки; пациентам старше 60 лет - по 500 мг 2 раза в сутки в течение 2 недель;

- энтерококковой этиологии - стрептомицин вводится в комбинации с бензилпенициллином в течение 6 недель: в первые 2 недели - по 1 г 2 раза в сутки; в течение последующих четырех недель - по 500 мг 2 раза в сутки (длительность курса лечения может быть сокращена при явлениях ототоксичности).

Туляремия - по 0,5-1 г 2 раза в сутки в течение 7-14 суток до 5-7-го дня отсутствия фебрильной температуры.

Чума, бруцеллез - по 1 г 2 раза в сутки не менее 7-10 дней.

При венерической гранулеме, острых бактериальных кишечных инфекциях и инфекциях мочевыводящих путей суточную дозу делят на 2-4 введения, длительность курса - минимум 10 дней (не должна превышать14 дней).

При почечной недостаточности суточную дозу стрептомицина следует уменьшить. При клиренсе креатинина от 50 до 60 мл/мин доза не должна превышать 500 мг/сут; при клиренсе креатинина от 40 до 50 мг/мин - не более 400 мг/сут.)

Побочные эффекты:

Амблиопия, азотемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, гемолитическая анемия, эозинофилия, эксфолиативный дерматит.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, нарушение функции печени (повышение активности "печеночных" трансаминаз, гипербилирубинемия).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления.

Со стороны нервной системы: головная боль, сонливость, потеря сознания, слабость, периферический неврит, неврит лицевого нерва (ощущение жжения в области лица или полости рта, парестезии); редко - нервно-мышечная блокада при одновременном введении с миорелаксантами (затруднение дыхания, ночные апноэ, остановка дыхания), нейротоксическое действие (подергивание мышц, парестезии, эпилептические припадки0.

Со стороны органов чувств: ототоксичность (шум в ушах, потеря слуха, звон, гудение или ощущение заложенности в ушах, снижение слуха, вплоть до необратимой глухоты), вестибулярные и лабиринтные нарушения (дискоординация, головокружение, тошнота, рвота; неустойчивость).

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность (значительное увеличение или уменьшение частоты мочеиспускания, олигурия, полиурия, жажда, снижение аппетита, тошнота, рвота).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, гиперемия кожи, сыпь, ангионевротический отек, лихорадка.

Местные реакции: гиперемия и боль в месте введения.

Передозировка:

Симптомы: токсические реакции (потеря слуха, атаксия, головокружение, расстройства мочеиспускания, жажда, снижение аппетита, тошнота, рвота, звон или ощущение заложенности в ушах, нарушение дыхания).

Лечение: для снятия блокады нервно-мышечной передачи и ее последствий - гемодиализ или перитонеальный диализ, антихолинэстеразные лекарственные средства (ЛС), соли ионов кальция, искусственная вентиляция легких, другая симптоматическая и поддерживающая терапия.

Взаимодействие:

Несовместим с другими нефро- и ототоксичными ЛС (в том числе с другими аминогликозидами, полимиксинами).

Снижает эффективность антимиастенических ЛС.

Проявляет синергизм при взаимодействии с бета-лактамными антибиотиками.

Метоксифлуран увеличивает риск развития побочных эффектов.

Лекарственные средства для ингаляционной общей анестезии (галогенсодержащие углеводороды), наркотические анальгетики, переливание больших количеств крови с цитратными консервантами в качестве антикоагулянтов, другие лекарственные средства, блокирующие нервно-мышечную передачу, усиливают нервно-мышечную блокаду.

Особые указания:

В период лечения необходимо не реже 1 раза в неделю контролировать функцию почек, слухового нерва и вестибулярного аппарата.

Вероятность развития нефротоксичности выше у больных с нарушением функции почек, а также при назначении высоких доз или в течение длительного времени (у этой категории больных может потребоваться ежедневный контроль функции почек).

При неудовлетворительных аудиометрических тестах дозу препарата снижают или прекращают лечение.

При отсутствии положительной клинической динамики следует помнить о возможности развития резистентных микроорганизмов. В подобных случаях необходимо отменить лечение и начать проведение соответствующей терапии.

Может маскировать проявления сифилиса, в связи с чем, при возможности смешанной инфекции, необходимо ежемесячное проведение серологического анализа на протяжении 4 месяцев.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Во время приема препарата следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами, механизмами и при выполнении других потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения, 1,0 г.

Упаковка:

1,0 г действующего вещества во флаконы из трубки стеклянной для лекарственных средств вместимостью 10 мл, герметично укупоренные пробками резиновыми, обжатые колпачками алюминиевыми.

По 1, 5 или 10 флаконов укладывают в индивидуальную пачку из картона для потребительской тары вместе с инструкцией по применению.

50 флаконов с приложением равного количества инструкций укладывают в коробку из картона для потребительской тары (для стационаров).

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛС-001374
Дата регистрации:2011-11-25
Дата переоформления:2023-01-23
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2024-01-14
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх