Стимфорте® (Stimforte®)

Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения
Состав:

Действующее вещество: Стимфорте®(субстанция) в пересчёте на углеводы - З мг

Вспомогательные вещества: нет

Описание:

Лиофилизат – лиофилизированная масса светло-желтого цвета, со слабым характерным запахом.

Восстановленный раствор – прозрачная бесцветная или со слегка желтоватым оттенком жидкость.

Характеристика препарата:

Действующее вещество представляет собой водную вытяжку из потрошенных тушек ужей (кожа, мышцы, кости) (Семейство – Ужеобразные змеи (Colubriadae), Род – Ужи (Natrix), вид – Уж обыкновенный, (Natrix natrix)), содержащую комплекс биологически активных веществ – фрагментов гликозаминогликанов, с биологической активностью (увеличение образования спленоцитов в пробах из селезенки у мышей под действием Стимфорте® на фоне Циклофосфамида) не менее 25%.

Фармакотерапевтическая группа:Иммуностимулирующее средство
АТХ:  

L03   Иммуностимуляторы

Фармакодинамика:

Стимфорте® оказывает иммуностимулирующее действие, активируя различные звенья иммунитета, в том числе продукцию цитокинов. Препарат в 1.5-2.5 раза усиливает фагоцитоз в макрофагах и функциональную активность NK-клеток, повышая их цитотоксические свойства. Индуцирует образование гамма-интерферона, фактора некроза опухолей альфа, интерлейкина-6 и интерлейкина-1. Под действием препарата увеличивается количество лимфоцитов, нейтрофилов и моноцитов, а также происходит активация последних.

При изучении фармакологической активности Стимфорте® было установлено, что препарат неспецифически усиливает противовирусный иммунитет.

Фармакокинетика:

Период полураспределения в организме – 25-30 мин, полувыведения 24 часа. Продукты метаболизма выводятся через почки и легкие. Не кумулирует.

Показания:

У взрослых в составе комплексной терапии вторичных иммунодефицитных состояний, вызванных острыми и хроническими бактериальными и вирусными инфекциями (в стадии обострения и ремиссии):

-генитальный герпес;

-рецидивирующий фурункулез;

-хронический вирусный гепатит В (в стадии обострения);

-острый гепатит В (среднетяжелые формы).

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к действующему веществу препарата. Аутоиммунные заболевания. Беременность, период грудного вскармливания, тяжелые нарушения функции почек и печени (эффективность и безопасность не установлены). Детский возраст до 18 лет.

Беременность и лактация:

Клинические данные о применении препарата Стимфорте® во время беременности и в период грудного вскармливания отсутствуют. Препарат противопоказан к применению при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:

Лиофилизат растворяют непосредственно перед применением – 3 мг в 3 мл 0,9% раствора натрия хлорида. Раствор Стимфорте® предназначен для внутримышечного введения.

Курс лечения состоит из 4 инъекций. В комплексной терапии генитального герпеса и рецидивирующего фурункулеза по одной инъекции каждые 72 часа в дозах 0.75; 1.5; 1.5;1.5 мг. В случае недостаточной эффективности дозу можно увеличить в 2 раза – 1.5; 3.0; 3.0, 3.0 мг через каждые 72 часа.

В комплексной терапии острого и хронического гепатита используют следующую схему из 4-х инъекций: 1,5 мг, через 72 часа – 1 мг, перерыв 7 дней, далее еще 2 инъекции по 3 мг с перерывом в 72 часа.

При необходимости повторный курс лечения можно проводить через 14 дней.

Побочные эффекты:

Возможно кратковременное повышение температуры тела до субфебрильных значений, головная боль, преходящие гиперемия и болезненность в месте инъекции, мелкоточечная сыпь (крапивница).

Передозировка:

О случаях передозировки не сообщалось.

Взаимодействие:

Стимфорте® совместим с противовирусными препаратами и цитостатиками.

Особые указания:

С целью снижения риска развития неспецифических реакции в месте инъекции следует:

- проводить инъекции, строго соблюдая правила асептики;

- каждый раз менять место инъекции.

Частота реакций в месте введения может быть снижена при использовании устройства для автоматического введения препарата.

В случае возникновения тяжелой реакции на препарат Стимфорте® следует отменить его.

В период лечения препаратом необходимо исключить употребление алкоголя.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Влияние препарата Стимфорте® на способность управлять транспортными средствами и механизмами не изучалось.

Форма выпуска/дозировка:

Лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения, 3мг.

Упаковка:

Флаконы: по 3,0 мг (в пересчёте на углеводы) лиофилизата во флаконах из стекла первого гидролитического класса вместимостью 3 мл, укупоренных резиновыми пробками и колпачками из алюминия с пластмассовой защелкивающейся крышкой контроля первого вскрытия или без пластмассовой крышки.

На каждый флакон наклеивают этикетку из бумаги писчей или этикеточной.

По 4 флакона упаковывают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или пленки АПЭТ без фольги. По одной контурной упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Ампулы: по 3,0 мг (в пересчёте на углеводы) лиофилизата в ампулах из стекла первого гидролитического класса вместимостью 3 мл. На каждую ампулу наклеивают этикетку из бумаги писчей или этикеточной, или самоклеящуюся.

По 4 ампулы помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или АПЭТ. Допускается использовать контурные ячейковые упаковки без фольги.

По одной контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению и ножом ампульным или скарификатором вкладывают в пачку из картона.

Условия хранения:

В защищенном от света месте, при температуре от 2°С до 8°С, в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛСР-005240/08
Дата регистрации:2008-07-04
Дата переоформления:2021-02-08
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2021-10-09
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх