Стемокин® (Stemokine®)

Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  капли назальные
Состав:Активное вещество:
Стемокина®
(L -изолейцил - L - глутамил - L - триптофана натриевой соли) в пересчете на сухое вещество - 0,1 мг

Вспомогательные вещества:
Натрия хлорида - 9,0 мг
Натрия гидроксида 1 М раствора - до pH 6,0 - 7,5
Воды для инъекций - до 1,0 мл
Описание:Бесцветная прозрачная жидкость. Допускается наличие характерного запаха.
Фармакотерапевтическая группа:Иммуномодулирующее средство
АТХ:  

L03   Иммуностимуляторы

Фармакодинамика:Стемокин® является натриевой солью синтетического пептида, состоящего из L - аминокислотных остатков изолейцина, глутаминовой кислоты и триптофана.
Стемокин® обладает иммуномодулирующим действием, увеличивает резистентность организма в отношении локальных и генерализованных инфекций, вызывает нормализацию измененных иммунологических показателей (относительного и абсолютного количества лимфоцитов, CD3+, CD8+, CD19+, CD16+ лимфоцитов, поглотительной способности моноцитов по отношению к St. aureus) и увеличение показателей спонтанной хемилюминесценции и аффинности к общей антигенной детерминанте антител, количества HLA-DR+ лимфоцитов. Максимальная тропность препарата выявлена к костному мозгу.
В основе механизма действия Стемокина® лежит прямое воздействие препарата на процесс пролиферации и дифференцировки ранних клеток -предшественников гемопоэза, регуляторное воздействие на реакции клеточного и гуморального иммунитета и неспецифическую резистентность организма. Препарат влияет на процессы дифференцировки лимфоидных клеток, индуцируя экспрессию дифференцировочных антигенов на лейкоцитах. После воздействия облучения, приема цитостатических препаратов Стемокин® ускоряет восстановление популяции коммитивированных и полипотентных клеток - предшественников гемопоэза. Наряду с иммуномодулирующим действием, Стемокин® обладает выраженной детоксикационной активностью, которая определяется структурой и молекулярной природой препарата. Препарат хорошо переносится, не обладает митогенной, поликлональной активностью, антигенными свойствами, не оказывает аллергизирующего, мутагенного, эмбриотоксического, тератогенного и канцерогенного действия.
Фармакокинетика:При интраназальном введении препарат быстро всасывается, максимальная концентрация (Сmах) в крови достигается через 10-15 минут. В костном мозге, печени, почках, лимфатических узлах Стах наблюдается через 30-40 минут после введения.
Период полувыведения препарата составляет 24 часа, полностью выводится из организма в течение 72 часов с момента введения. Метаболиты препарата выводятся преимущественно с мочой - до 60 %, до 20 % - с калом.
Показания:Стемокин® применяется для лечения и профилактики хронического рецидивирующего фурункулеза у взрослых.
Противопоказания:- повышенная чувствительность к компонентам препарата;
- беременность.
Беременность и лактация:Женщинам в период кормления грудью Стемокин® следует назначать только в том случае, если ожидаемая польза превышает возможный риск для ребенка.
Способ применения и дозы:
Интраназально.
Взрослым при лечении и профилактике хронического рецидивирующего фурункулеза вводится по 12-24 капли (0,5-1,0 мл) препарата в каждый носовой ход – 2 раза в сутки.

Разовая доза составляет 24-48 капель (100-200 мкг). Суточная доза составляет 48-96 капель (200-400 мкг).

Продолжительность лечения 7 дней.

При необходимости дозы и длительность применения препарата могут быть увеличены.
Побочные эффекты:
Возможны аллергические реакции. В случае проявления побочного действия следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
Передозировка:Данные о передозировке отсутствуют.
Взаимодействие:Данные о взаимодействии с другими препаратами отсутствуют.
Особые указания:

Особенности медицинского применения детьми, взрослыми с хроническими заболеваниями.

Не рекомендуется применение препарата детьми и подростками до 18 лет и взрослыми с хроническими заболеваниями печени и почек, в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности применения препарата у данных категорий больных.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Препарат не влияет на координацию движения, однако в период применения препарата следует соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автотранспортом, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора.
Форма выпуска/дозировка:

Капли назальные 0,1 мг/мл.

Упаковка:

5 мл - флаконы нейтрального стекла (1) в комплекте с пробкой-пипеткой - пачки картонные.

5 мл - флаконы нейтрального стекла (1) в комплекте с крышкой-капельницей - пачки картонные.

Условия хранения:Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше + 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности:3 года.
Не использовать по истечении срока годности.
Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛСР-003016/09
Дата регистрации:2009-04-16
Дата переоформления:2016-07-04
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-10-08
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх