Солвин (Solvin)

Действующее вещество:БромгексинБромгексин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Аскорил Моно
    таблетки внутрь; д/детей
  • Бромгексин
    сироп внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    раствор внутрь
  • Бромгексин
    раствор внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    сироп внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    капли внутрь
  • Бромгексин
    раствор внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки
  • Бромгексин
    таблетки
  • Бромгексин
    раствор внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • БРОМГЕКСИН
    раствор внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    капли внутрь
  • Бромгексин
    раствор внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин 4 Берлин-Хеми
    раствор внутрь
  • Бромгексин 8
    капли внутрь
  • Бромгексин 8 Берлин-Хеми
    таблетки внутрь
  • Бромгексин 8 Берлин-Хеми
    таблетки внутрь
  • Бромгексин Гриндекс
    таблетки внутрь
  • Бромгексин Гриндекс
    сироп внутрь
  • Бромгексин Медисорб
    таблетки внутрь
  • Бромгексин Медисорб
    таблетки внутрь
  • Бромгексин Оболенское
    таблетки внутрь
  • Бромгексин ШТАДА
    раствор внутрь
  • Бромгексин-Акрихин
    сироп внутрь
  • Бромгексин-Акрихин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин-УБФ
    таблетки внутрь
  • Бронхостоп
    сироп внутрь
  • Солвин
    раствор внутрь
  • Солвин®
    таблетки внутрь
  • Лекарственная форма:  раствор для приема внутрь
    Состав:

    Каждые 5 мл эликсира содержат:

    Бромгексина гидрохлорид - 4 мг

    Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, бензойная кислота, лимонная кислота, сорбитола раствор, натрия сахарин, ментол, ванилин, краситель солнечный закат, эссенция ананасовая, эссенция сладкий апельсин, вода очищенная.

    Описание:Светло оранжевая прозрачная жидкость, со смешанным ментоло-фруктовым запахом.
    Фармакотерапевтическая группа:Муколитическое средство
    АТХ:  

    R05CB02   Бромгексин

    Фармакодинамика:

    Препарат оказывает, муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее действие. Муколитический эффект связан с деполимерезацией и разжижением мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания.

    Фармакокинетика:

    При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в желудочно-кишечном тракте в течение 30 минут. Биодоступность - около 80%. Проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьер. В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до амброксола. Т1/2 - 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выделение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

    Показания:

    Острые и хронические заболевания легких, сопровождающиеся образованием мокроты повышенной вязкости (бронхиальная астма, муковисцидоз, туберкулез, пневмония, трахеобронхит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, эмфизема легких, пневмокониоз), травмы грудной клетки.

    Противопоказания:
    • Повышенная чувствительность к компонентам препарата; в том числе к лактозе.
    • беременность;
    • период лактация;
    • язвенная болезь желудка;
    • детский возраст до 3-х лет (для таблеток)

    Если какой-либо из указанных случаев относиться к Вам, проконсультируйтесь об этом с врачом еще до начала приема препарата.

    Способ применения и дозы:

    Бромгексин принимают внутрь независимо от приема пищи. В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитичесекое действие бромгексина. Курс лечения - от 4 до 28 дней.

    Возраст пациента

    Доза, чайные ложки

    Дети

    до 2-х лет

    1/2

    от 2 до 6 лет

    ½ - 1

    от 6 до 14 лет

    1-2

    Подростки (начиная с 14 лет) и взрослые

    2-3

    Детям до 6-летнего возраста рекомендуется принимать эликсир бромгексина.

    Эликсир:

    У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим эвакуацию секрета из бронхов.

    Побочные эффекты:

    Редко, при длительном приеме препарата возможны тошнота, рвота, диспепсические явления, обострение язвенной болезни, аллергические реакции (кожная сыпь, отек лица, ринит и др.), повышение уровня трансаминаз в сыворотке крови. В этих случаях следует отменить препарат.

    Если у Вас появляются подобные или другие, не указанные выше симптомы, проконсультируйтесь с врачом о дальнейшем приеме препарата!

    Передозировка:

    Симптомы: тошнота, рвота, диарея, диспепсические расстройства. Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

    Взаимодействие:

    Солвин можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

    Солвин не назначают одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

    Солвин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

    Совместное применение Солвина с некоторыми нестероидными противовоспалительными средствами (например, салицилатами, фенилбутазоном или бутадионом) может вызвать раздражение слизистой желудка.

    Солвин не совместим со щелочными растворами.

    Перед началом приема Солвина проконсультируйтесь с врачом, если принимаете другие лекарственные препарата.

    Особые указания:

    Солвин следует применять с осторожностью ослабленным больным, а также пациентам с заболеваниями бронхов, сопровождающихся чрезмерным скоплением секрета; желудочным кровотечением в анамнезе, почечной и/или печеночной недостаточностью.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Нет сведений о неблагоприятном воздействии бромгексина на способность управлять транспортными средствами и обслуживать механизмы.

    Форма выпуска/дозировка:

    Эликсир.

    Упаковка:

    Эликсир: 120 мл в стеклянный флакон янтарного цвета, укупоренный навинчиваемой алюминиевой крышкой и пластмассовым мерным колпачком. По одному флакону вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    Условия хранения:

    В сухом, защищенном от света месте при температуре ниже 25°С.

    Беречь от детей.

    Срок годности:

    3 года.

    Препарат не должен употребляться по истечению срока годности указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:П N014832/02-2003
    Дата регистрации:2008-07-21
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  2023-05-30
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх