Солпадеин (Solpadeine)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Действующее вещество:Кодеин + Кофеин + ПарацетамолКодеин + Кофеин + Парацетамол
Лекарственная форма:  таблетки растворимые

Состав:

Каждая капсула содержит:

Активные вещества Парацетамол 500,0 мг

Кодеина фосфат гемигидрат 8,0 мг

Кофеин 30,0 мг

Вспомогательные вещества: магния стеарат - 6,0 мг, крахмал кукурузный - 84,0 мг; Капсула: Оболочка капсулы: Корпус: титана диоксид (Е 171) - 2,0 мг, желатин - до 100 %; Крышечка: краситель железа оксид красный (Е 172) - 2,2 мг, желатин - до 100 %; Чернила: шеллак 47,5% в спирте метилированном промышленном 74 ОР, бутанол (удаляется в процессе производства), вода очищенная, спирт метилированный промышленный/ 74 ОР (удаляется в процессе производства), пропиленгликоль, изопропанол (удаляется в процессе производства), краситель железа оксид черный (Е 172).

Описание:

Белые плоские таблетки с фаской, гладкие с одной стороны и с риской - с другой.

Фармакотерапевтическая группа:анальгетическое ненаркотическое средство
АТХ:  

N02BE   Анилиды

Фармакодинамика:

Солпадеин содержит комбинацию трех активных ингредиентов: парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие, кофеин оказывает общетонизирующее действие (уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии), усиливает обезволивающее действие препарата, кодеин оказывает обезболивающее действие и улучшает переносимость боли.

Фармакокинетика:не описано
Показания:Солпадеин применяется у взрослых и детей старше 12 лет при болевом синдроме (головная, зубная боль, мигрень, боли в мышцах и суставах, невралгия, при болезненных менструациях, при радикулите, растяжениях, при синуситах и боли в горле). У взрослых и детей старше 12 лет для снижения повышенной температуры тела, при "простудных", других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе.
Противопоказания:

- Повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата;

- одновременный прием других парацетамолсодержащих средств

- выраженные нарушения функции печени или почек;

- заболевания крови (тромобитопения, анемия);

- генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

- глаукома

- дыхательная недостаточность, состояния после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление

- артериальная гипертензия;

- период беременности и грудного вскармливания;

- детский возраст (до 12 лет)

С осторожностью:

при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия), врожденной гипербилирубинемии (Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальной астме, пожилом возрасте.

Беременность и лактация:противопоказано
Способ применения и дозы:

Взрослые: 2 таблетки растворить в половине стакана воды. Принимать 3-4 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки. Максимальная суточная доза - 8 таблеток.

Дети от 12 до 16 лет: 1 таблетку растворить в половине стакана воды. Принимать 3-4 раза в сутки, с интервалами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза 1 таблетка. Максимальная суточная доза - 4 таблетки.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Изменение дозы и интервала между приемами устанавливает врач.

Не превышайте рекомендованную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Побочные эффекты:

Могут возникать тошнота, боль в эпигастрии, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).

Очень редко - анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Редко может встречаться учащенное сердцебиение, запор, нарушение сна, сонливость, головокружение.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек и необходим контроль картины крови.

Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.



Передозировка:

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.

При легких интоксикациях -звон в ушах; тяжелая интоксикация - спутанное сознание, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание.

При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

Взаимодействие:

Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, дифенин, этанол, барбитураты, карбамазепин, флумецинол, рифампицин, зидовудинфенилбутазон и трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Снижает эффективность урикозурических препаратов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств.

Этанол увеличивает период полувыведения парацетамола, повышая риск гепатотоксического действия.

Особые указания:

Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом, если:

У Вас астма или другое заболевание дыхательной системы;

- Вы принимаете антидепрессанты, препараты против тошноты и рвоты, а также понижающие уровень холестерина в крови;

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ УПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Солпадеин может вызывать сонливость. В этом случае при приеме Солпадеина следует воздержаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Поскольку в состав препарата входит кодеин, следует иметь в виду возможность развития привыкания.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки растворимые.



Упаковка:По 2 таблетки в стрипах (бумага/ полиэтилен/ алюминиевая фольга). По 2, 4, 6, 12, или 30 стрипов вместе с инструкцией по применению в картонной коробке.
Условия хранения:При температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте.
Срок годности:

Срок годности:

4 года. Не используйте по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:П N015458/02
Дата регистрации:09.12.2009
Дата аннулирования:2018-04-09
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  09.04.2018
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх