Солпадеин (Solpadeine)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Действующее вещество:Кодеин + Кофеин + ПарацетамолКодеин + Кофеин + Парацетамол
Лекарственная форма:  таблетки
Состав:

Каждая таблетка содержит:

парацетамол 500 мг

кодеина фосфат 8 мг

кофеин 30 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал растворимый, крахмал кукурузный, повидон, калия сорбат, целлюлоза микрокристаллическая, тальк очищенный, кислота стеариновая , магния стеарат, этанол (95 %), деминерализованная вода, гидроксипропилметилцеллюлоза, кармазин (Е122).

Описание:

Таблетки белого цвета удлиненной формы в виде капсул. На одной из сторон таблетки маркировка "Solpadeine" красного цвета.

Фармакотерапевтическая группа:Анальгезирующее ненаркотическое средство.
АТХ:  

N02BE51   Парацетамол в комбинации с другими препаратами, исключая психолептики

Фармакодинамика:

Солпадеин содержит комбинацию трех активных ингредиентов: парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие, кофеин оказывает общетонизирующее действие (уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии), усиливает обезволивающее действие препарата, кодеин оказывает обезболивающее действие и улучшает переносимость боли.

Фармакокинетика:



Показания:

Солпадеин применяется у взрослых и детей старше 12 лет при болевом синдроме: головная, зубная боль, мигрень, боли в мышцах и суставах, невралгия, при болезненных менструациях, при радикулите, растяжениях, при синуситах и боли в горле.

Солпадеин применяют также для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 12 лет , при "простудных", других инфекционно­воспалительных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания:

- Повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата;

- одновременный прием других парацетамолсодержащих средств

- выраженные нарушения функции печени или почек;

- заболевания крови (тромобитопения, анемия);

- генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

- глаукома

- дыхательная недостаточность, состояния после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление

- артериальная гипертензия;

- период беременности и грудного вскармливания;

- детский возраст (до 12 лет)

С осторожностью:при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия), врожденной гипербилирубинемии (Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальной астме, пожилом возрасте.
Беременность и лактация:Противопоказано.
Способ применения и дозы:

Препарат применяют внутрь после еды взрослые и дети старше 16 лет по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки. Максимальная суточная доза 8 таблеток.

Для детей от 12 до 16 лет - по 1 таблетке 3-4 раза в сутки, с интервалами не менее 4 часов.. Максимальная суточная доза - 4 таблетки.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Изменение дозы и интервала между приемами устанавливает врач.

Не превышайте рекомендованную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Побочные эффекты:

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Могут возникать тошнота, боль в эпигастрии, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).

Очень редко - анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Редко может встречаться учащенное сердцебиение, запор, нарушение сна, сонливость, головокружение.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек и необходим контроль картины крови.

Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

Передозировка:

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.

При легких интоксикациях -звон в ушах; тяжелая интоксикация - спутанное сознание, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание.

При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

Взаимодействие:

Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, дифенин, этанол, барбитураты, карбамазепин, флумецинол, рифампицин, зидовудинфенилбутазон и трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Снижает эффективность урикозурических препаратов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств.

Этанол увеличивает период полувыведения парацетамола, повышая риск гепатотоксического действия.

Особые указания:

Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом, если:

- У Вас астма или другое заболевание дыхательной системы;

Вы принимаете антидепрессанты, препараты против тошноты и рвоты, а также понижающие уровень холестерина в крови;

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ УПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Поскольку в состав препарата входит кодеин, следует иметь в виду возможность развития привыкания.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Солпадеин может вызывать сонливость. В этом случае при приеме Солпадеина следует воздержаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Форма выпуска/дозировка:Таблетки.
Упаковка:По 4, 5, 6, 8 или 12 таблеток в блистер (пвх/'алюминиевая фольга).



1 или 2 блистера по 5 или 6 таблеток, или 1 блистер по 8 таблеток, или 1 блистер по 12 таблеток упакованы в картонную коробку вместе с инструкцией по применению;



1 или 2 соединенных вместе блистера по 5 или 6 таблеток, или 1 блистер по 8 таблеток, или соединенные вместе 1 блистер по 4 таблетки и 1 блистер по 8 таблеток упакованы в пластиковую пачку-обложку (ПВХ/алюминий) на которую нанесен полный текст инструкции по применению, утвержденный М3 РФ.
Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте.

Срок годности:

5 лет. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:П N015458/01
Дата регистрации:2009-01-27
Дата аннулирования:2018-04-09
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2018-04-09
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх