Сиалор® рино (Sialor® rino)

Действующее вещество:ОксиметазолинОксиметазолин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Африн®
    спрей назал.
  • Африн®
    спрей назал.
  • Африн® увлажняющий
    спрей назал.
  • Африн® увлажняющий
    спрей назал.
  • Африн® экстро
    спрей назал.
  • Африн® экстро
    спрей назал.
  • Викс Синекс
    спрей назал.
  • Називин®
    спрей назал.
  • Називин®
    капли назал.
  • Називин® Сенситив
    капли назал.
  • Називин® Сенситив
    спрей назал.
  • Назол®
    спрей назал.
  • Назол® Адванс
    спрей назал.
  • Назоспрей
    спрей назал.
  • Несопин®
    спрей назал.
  • Несопин®
    спрей назал.
  • Нокспрей
    спрей назал.
  • Оксиметазолин
    спрей назал.
  • Оксиметазолин
    капли назал.
  • Оксиметазолин
    капли назал.
  • Оксиметазолин
    спрей назал.
  • Оксиметазолин
    спрей назал.
  • Оксиметазолин
    спрей назал.
  • Оксиметазолин
    спрей назал.
  • ОКСИМЕТАЗОЛИН
    капли назал.
  • Оксиметазолин
    капли назал.
  • Оксиметазолин
    спрей назал.
  • Оксифлурин НС
    спрей назал.
  • Оксифрин
    спрей назал.
  • Оксифрин
    капли назал.
  • Оксифрин
    капли назал.
  • Оксифрин
    спрей назал.
  • Отривин Экспресс
    спрей назал.
  • Отривин Экспресс
    спрей назал.
  • Ранкоф® Рино
    спрей назал.
  • Риксинт назаль
    спрей назал.
  • Риксинт назаль
    спрей назал.
  • Риксинт рино
    капли назал.
  • Риксинт рино
    капли назал.
  • Ринделит® окси
    спрей назал.
  • Ринделит® окси
    спрей назал.
  • Риноксил® ментол
    спрей назал.
  • Риноксил® окси
    капли назал.
  • Риноксил® плюс
    спрей назал.
  • Риностоп® Экстра
    капли назал.
  • Риностоп® Экстра
    спрей назал.
  • Риностоп® Экстра
    спрей назал.
  • Риностоп® Экстра
    спрей назал.
  • Саноринчик
    спрей назал.
  • Саноринчик
    капли назал.
  • Саноринчик
    капли назал.
  • Сиалор® рино
    капли назал.
  • СНУППИК
    капли назал.
  • СОЛНАЗОЛ
    капли назал.
  • СОПИОКСИМ® КАП
    капли назал.
  • СОПИОКСИМ®С
    спрей назал.
  • Флюстоприно
    спрей назал.
  • Лекарственная форма:  капли назальные
    Состав:

    На 1 мл:

    Активное вещество:

    Оксиметазолина гидрохлорид

    - 0,1 мг

    - 0,25 мг

    - 0,5 мг

    Вспомогательные вещества:

    бензалкония хлорид

    -0,1 мг

    - 0,15 мг

    - 0,15 мг

    динатрия эдетат (трилон Б)

    - 0,5 мг

    - 0,5 мг

    - 0,5 мг

    натрия гидроксид

    (0,1 М раствор натрия гидроксида)

    -до pH 6,0 -

    7,0

    натрия дигидрофосфата дигидрат

    - 1,29 мг

    - 1,29 мг

    - 1,29 мг

    (натрия фосфат однозамещенный 2-водный)

    натрия гидрофосфата додекагидрат

    - 1,76 мг

    - 1,76 мг

    - 1,76 мг

    (натрия фосфат двузамещенный 12-водный)

    вода очищенная

    -до 1 мл

    Описание:Прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.
    Фармакотерапевтическая группа:Противоконгестивное средство - альфа-адреномиметик
    АТХ:  

    R01AA05   Оксиметазолин

    Фармакодинамика:

    Оксиметазолин относится к группе альфа-адреностимуляторов для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей и выделения из носа. Восстанавливает носовое дыхание. Устранение отека слизистой оболочки полости носа способствует восстановлению аэрации придаточных пазух полости носа, полости среднего уха, что уменьшает вероятность возникновения бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита). При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает и не вызывает гиперемию слизистой оболочки полости носа. Препарат начинает действовать быстро, в течение нескольких минут. Продолжительность действия препарата до 12 часов.

    Фармакокинетика:

    При местном интраназальном применении оксиметазолин не обладает системным действием. Период полувыведения оксиметазолина при его интраназальном введении составляет 35 часов. 2,1 % оксиметазолина выводится с мочой и около 1,1 % с калом.

    Показания:
    • Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
    • острый аллергический ринит;
    • обострение вазомоторного ринита;
    • для восстановления дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа (синуситах), евстахиите. среднем отите;
    • для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.
    Противопоказания:
    • Гиперчувствительность к оксиметазолину и другим компонентам препарата;
    • атрофический ринит;
    • закрытоугольная глаукома;
    • хирургические вмешательства на твердой мозговой оболочке (в анамнезе);
    • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
    • воспаление кожи и слизистой оболочки области преддверия носа;
    • детский возраст до 1 года - для 0,025 % раствора;
    • детский возраст до 6 лет - для 0,05 % раствора.
    С осторожностью:

    У пациентов с повышенным внутриглазным давлением, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии), нарушением углеводного обмена (сахарный диабет), нарушениями функции щитовидной железы (гипертиреоз), феохромоцитомой, хронической почечной недостаточностью, гиперплазией предстательной железы (задержка мочи), выраженный атеросклероз, порфирия, беременность, период грудного вскармливания, а также пациенты принимающие трициклические антидепрессанты и бромокриптин.

    Беременность и лактация:

    При применении в период беременности или грудного вскармливания не следует превышать рекомендуемую дозу. Препарат может применяться только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.

    Способ применения и дозы:

    Интраназально.

    Взрослые и дети старше 6 лет: по 1-2 капли 0,05 % раствора в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

    Дети в возрасте от 1 года до 6 лет: по 1-2 капли 0,025 % раствора в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

    Дети в возрасте до 1 года: в возрасте до 4 недель - по 1 капле 0,01 % раствора в каждый носовой ход 2-3 раза в день, с 5-ой недели до 1 года - по 1-2 капли 0,01 % раствора в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

    Доказана эффективность также следующей процедуры: в зависимости от возраста 1 -2 капли 0,01 % раствора наносят на вату и протирают носовые ходы.

    Препарат применяется от 3 до 5 дней. В рекомендованной дозе без консультации с врачом применять препарат не более 7 дней. Если симптомы усиливаются или улучшения не наступает в течение 3 дней, необходимо проконсультироваться с врачом. Повторный курс препарата возможен только спустя несколько дней, в течение которых препарат не применялся. При частом и длительном применении препарата ощущение «заложенности» носа может появиться вновь или ухудшиться. В этом случае следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

    Побочные эффекты:

    Жжение или сухость слизистых оболочек полости носа, сухость слизистых оболочек полости рта и горла; чихание; увеличение объема секрета, выделяющегося из носа, носовое кровотечение; после того, как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство "заложенности" носа (реактивная гиперемия).

    Побочные эффекты, обусловленные системным действием препарата: повышение артериального давления, головная боль, головокружение, ощущение сердцебиения, тахикардия, чувство тревоги, беспокойство, усталость, сонливость, седативный эффект, раздражительность, нарушения сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза), галлюцинации, отек Квинке, зуд, судороги, остановка дыхания (у младенцев). При длительном применении - тахифилаксия, реактивная гиперемия слизистой оболочки и атрофия слизистой оболочки полости носа.

    Консервант бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может быть причиной отечности слизистой оболочки полости носа. Если это произошло, необходимо поменять препарат на другой, не содержащий консервантов.

    Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Передозировка:

    При случайном приеме препарата внутрь или передозировке могут появиться следующие симптомы: тревога, беспокойство, галлюцинации, судороги, понижение температуры тела, вялость, сонливость, кома, сужение или расширение зрачков, лихорадка, потливость, бледность, цианоз, ощущение сердцебиения, брадикардия, аритмия, остановка сердца, повышение артериального давления, снижения артериального давления, тошнота, рвота, угнетение дыхания, остановка дыхания.

    Лечение: симптоматическое. При случайном приеме внутрь - промывание желудка, прием активированного угля. Вазопрессорные лекарственные средства противопоказаны.

    Взаимодействие:

    При одновременном применении с ингибиторами моноаминооксидазы (включая период в течение 14 дней после их отмены), трициклическими антидепрессантами или другими препаратами, способствующими повышению артериального давления, может наблюдаться повышение артериального давления. Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.

    Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

    Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе и безрецептурные), перед применением препарата Сиалор® рино проконсультируйтесь с врачом.

    Особые указания:

    В рекомендованной дозе без консультации с врачом использовать не более 7 дней. Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней, необходимо проконсультироваться с врачом. Избегать попадания препарата в глаза.

    Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально. После вскрытия использовать в течение 14 суток.

    При длительном применении и передозировке оксиметазолина возможно ослабление терапевтического эффекта, а также повышается риск возникновения реактивной гиперемии (медикаментозный ринит) и атрофии слизистой оболочки носа.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    После длительного применения средств от насморка, содержащих оксиметазолин, в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключить общее влияние на сердечно-сосудистую систему и центральную нервную систему. В этих случаях рекомендуется соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска/дозировка:

    Капли назальные 0,01 %, 0,025 % и 0,05 %.

    Упаковка:

    По 1 мл в тюбик-капельницы с клапаном (для концентрации 0,01 %) или по 2 мл в тюбик-капельницы с клапаном (для концентрации 0,025%) или по 10 мл в ампулы полимерные (для концентрации 0,05 %).

    На тюбик-капельницы, ампулы, флаконы наклеивают этикетки.

    2, 5 тюбик-капельниц по 1 мл (для концентрации 0,01 %) или 2, 5 тюбик-капельниц по 2 мл (для концентрации 0,025 %) с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    1 ампулу полимерную по 10 мл (для концентрации 0,05%) в комплекте с флаконом из темного стекла с винтовой горловиной, укупоренного насадкой-распылителем, с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    Условия хранения:

    В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    2 года. Не использовать по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-001418
    Дата регистрации:2012-01-11
    Дата переоформления:2021-09-15
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  2022-04-04
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх