Си Ди Эй (CDA)

Действующее вещество:Дексаметазон + Камфора + РацементолДексаметазон + Камфора + Рацементол
Входит в перечень:ЖНВЛП
Лекарственная форма:  крем для наружного применения
Состав:

Активные вещества: дексаметазона ацетат 0,075 %, камфора 1,0 %, ментол 1,0 %

Вспомогательные вещества: этилпарагидроксибензоат 0,1 %, глицерол 13,26 %, стеариновая кислота 10,1 %, вазелин 8,76 %, дистиллированная вода 65,705 %.

Описание:

Однородный крем от белого до белого со слегка желтоватым оттенком цвета с запахом камфоры.

Фармакотерапевтическая группа:Глюкокортикостероид для местного применения+местнораздражающее средство
АТХ:  

D07XB05   Дексаметазон

Фармакодинамика:

Дексаметазон - глюкокортикостероид для наружного применения. Является метилированным производным фторпреднизолона, тормозит высвобождение интерлейкина1 и интерлейкина2, интерферона гамма из лимфоцитов и макрофагов. Оказывает противовоспалительное, противозудное, противоаллергическое и антипролиферативное действие.

Взаимодействует со специфическими цитоплазматическими рецепторами и образует комплекс, проникающий в ядро клетки, и стимулирует синтез мРНК; последняя индуцирует образование медиаторов, в т.ч. липокортина, опосредующих клеточные эффекты. Липокортин угнетает фосфолипазу А2, подавляет высвобождение арахидоновой кислоты и подавляет синтез эндоперекисей, простагландинов, лейкотриенов, способствующих процессам воспаления, аллергии и др.

Противовоспалительный эффект связан с угнетением высвобождения эозинофилами медиаторов воспаления; индуцированием образования липокортина и уменьшением количества тучных клеток, вырабатывающих гиалуроновую кислоту; с уменьшением проницаемости капилляров; стабилизацией клеточных мембран и мембран органелл (особенно лизосомальных).

Противоаллергический эффект развивается в результате подавления синтеза и секреции медиаторов аллергии, торможения высвобождения из сенсибилизированных тучных клеток и базофилов гистамина и др. биологически активных веществ, уменьшения числа циркулирующих базофилов, подавления развития лимфоидной и соединительной ткани, снижения количества Т- и В-лимфоцитов, тучных клеток, снижения чувствительности эффекторных клеток к медиаторам аллергии, угнетения антителообразования.

Подавляет синтез и секрецию адренокортикотропного гормона (АКТГ) и вторично - синтез эндогенных ГКС. Тормозит соединительнотканные реакции в ходе воспалительного процесса и снижает возможность образования рубцовой ткани.

При нанесении на поверхность кожи, препарат оказывает быстрое и сильное действие в очаге воспаления, уменьшая выраженность объективных симптомов (эритема, отек, лихенификация) и субъективных ощущений (зуд, раздражение, боль).

После аппликации накапливается в эпидермисе (в основном в зернистом слое), Метаболизируется непосредственно в эпидермисе, а в дальнейшем в печени.

Выделяется почками и с желчью.

Камфора - средство растительного происхождения, оказывает антисептическое, местнораздражающее, местное анальгезирующее и противовоспалительное действие. Возбуждая чувствительные нервные окончания кожи, расширяет кровеносные сосуды и улучшает трофику органов и тканей.

Ментол - местнораздражающее средство, при нанесении на кожные покровы оказывает некоторое местное противомикробное и противовоспалительное действие, сопровождающееся уменьшением выраженности болевого синдрома и зуда. Раздражающий (отвлекающий) эффект способствует устранению болевых ощущений. Местное действие сопровождается сужением сосудов, ощущением холода, переходящим в ощущение легкого жжения и покалывания.

Показания:

Дерматозы, реагирующие на топическую терапию глюкокортикостероидными препаратами (в т.ч. атопический дерматит, экзема, аллергический и контактный дерматит, солнечный дерматит, аллергические реакции на укусы насекомых).

Противопоказания:

Возраст до 7 лет.

Гиперчувствительность к дексаметазону, камфоре, ментолу или к любому из вспомогательных компонентов препарата.

Дерматозы с локализацией на коже лица и в аногенитальной области.

Туберкулез кожи, кожные проявления сифилиса, ветряная оспа, вирусные инфекции кожи, кожные поствакцинальные реакции, опухоли кожи, открытые раны, трофические язвы, розацеа, вульгарные угри.

С осторожностью:См. применение при беременности и лактации.
Беременность и лактация:

Применение препарата у беременных допускается в случаях, когда по оценке лечащего врача потенциальная польза для беременной преобладает над возможным риском для плода. В этих случаях применение должно быть непродолжительным и ограничиваться небольшими участками кожи. Данные о тератогенном эффекте отсутствуют.

Необходимо соблюдение мер предосторожности при использовании препарата у кормящих матерей, в частности, препарат нельзя наносить на кожу молочной железы до кормления.

Способ применения и дозы:

Только для наружного применения.

Си Ди Эй в форме крема рекомендуется для терапии острых воспалительных заболеваний кожи, в т.ч. сопровождающихся развитием мокнутия, а также для терапии воспаления кожи волосистой части головы.

Крем равномерно наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 2-3 раз в день. На участки с более плотной кожей (например, локти, ладони и стопы), а также места, с которых препарат легко стирается, его следует наносить чаще.

Побочные эффекты:

Побочные явления при наружном применении дексаметазона развиваются редко и носят обратимый характер.

Редко, как и при применении других глюкокортикостероидов, у 1-2 % пациентов может развиться реакция гиперчувствительности (зуд, жжение, покраснение или сухость кожи, а также раздражение и сыпь в виде папул). Крайне редко могут развиться акнеподобные изменения, гипопигментация, потница, фолликулит, стрии, атрофия кожи, гипертрихоз, аллергический контактный дерматит и вторичные инфекции кожи.

При длительном применении (особенно при окклюзионных повязках и/или нанесении на большие поверхности) - возможно развитие гипокортицизма.

В случае развития реакций гиперчувствительности или побочных явлений терапию следует отменить и обратиться к врачу!

Взаимодействие:Взаимодействия с другими лекарственными средствами не известны.
Особые указания:

Как и другие местные глюкокортикостероиды, препарат Си Ди Эй нельзя наносить на кожу в области глаз (из-за возможного развития глаукомы и катаракты), а также на раневые поверхности.

Если течение заболевания осложнено развитием вторичной бактериальной или грибковой инфекции, к терапии препаратом Си Ди Эй необходимо добавить специфическое антибактериальное или антимикотическое средство.

Если после 7 дней применения не наступает улучшения или наблюдается ухудшение состояния, а также в случае возобновления симптомов через несколько дней после отмены, применение препарата следует прекратить и проконсультироваться с врачом.

Не следует применять препарат без консультации с врачом в случаях, когда зуд в области гениталий у женщин сопровождается выделениями из влагалища.

Форма выпуска/дозировка:

Крем для наружного применения

Упаковка:По 20 г препарата помещают в запаянную алюминиевую тубу. Туба закрыта навинчивающимся пластмассовым колпачком. Тубу вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.
Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 15 0С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности:2 года. Не использовать после истечения срока годности.
Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛС-002429
Дата регистрации:2006-12-29
Дата окончания действия:2011-12-29
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-08-18
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх