Реополиглюкин-40 (Rheopolyglukin-40)

Действующее вещество:Декстран [ср.мол.масса 35000-45000]Декстран [ср.мол.масса 35000-45000]
Входит в перечень:ЖНВЛП
Лекарственная форма:  

раствор для инфузий

Состав:

Активное вещество:

Декстран [ср. мол. масса 35000-45000] - 100 мг.

Вспомогательные вещества:

натрия хлорид - 9 мг,

вода для инъекций - до 1 мл.

Теоретическая осмолярность - 310,5 мОсм/л.

Описание:

Бесцветная или почти бесцветная прозрачная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа:Плазмозамещающее средство
АТХ:  

B05AA05   Декстран

Фармакодинамика:

Низкомолекулярный декстран, уменьшает и предупреждает агрегацию форменных элементов крови, способствует перемещению жидкости из тканей в кровеносное русло. Повышает суспензионные свойства крови, снижает ее вязкость, способствует восстановлению кровотока в мелких капиллярах, оказывает дезинтоксикационное действие, предупреждает и уменьшает агрегацию форменных элементов крови.

Фармакокинетика:

Выводится почками (за 24 ч до 70%).

Показания:

Препарат применяется в составе комплексной терапии.

Профилактика и лечение травматического, операционного и ожогового шока; нарушения артериального и венозного кровообращения, лечение и профилактика тромбозов и тромбофлебитов, эндартериита; для добавления к перфузионной жидкости при операциях на сердце, проводимых с использованием аппарата искусственного кровообращения; для улучшения местной циркуляции в сосудистой и пластической хирургии; для дезинтоксикации при ожогах, перитоните, панкреатите.

Заболевания сетчатки и зрительного нерва.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, тромбоцитопения, заболевания почек с анурией, хроническая сердечная недостаточность и другие состояния, при которых нежелательно вводить большие количества жидкости; дефицит фруктозо-1,6-дифосфатазы, отек легких.

Беременность и лактация:

Препарат следует назначать только в тех случаях, когда польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Способ применения и дозы:

Внутривенно капельно.

Доза устанавливается индивидуально и зависит от клинической ситуации и состояния больного, величины артериального давления, частоты сердечных сокращений, показателей гематокрита. Из-за возможности развития анафилактических реакций первые 10-20 минут вводят препарат медленно.

При применении препарата обязательно проведение биопробы: после медленного введения первых 5 капель препарата прекращают переливание на 3 мин, затем вводят еще 30 капель и снова прекращают вливание на 3 мин. При отсутствии реакции продолжается введение препарата.

С целью предупреждения и лечения нарушений капиллярного кровотока, связанных с травматическим, операционным и ожоговым шоком, применяют 400-1000 мл в сутки (в течение 30-60 минут).

У детей вводят из расчета 5-10 мл/кг, доза может быть увеличена при необходимости до 15 мл/кг.

Не рекомендуется снижать величину гематокрита ниже 25%.

При нарушении артериального и венозного кровообращения, лечении и профилактике тромбозов и тромбофлебитов, эндартериита - по 400 мл 1 раз в сутки в течение 5-10 дней.

Для улучшения местной циркуляции при сосудистых и пластических операциях вводят до операции взрослым и детям по 10 мл/кг в течение 30-60 минут, во время операции взрослым - 400-500 мл, детям 15 мл/кг.

После операции препарат вводят в течение 60 минут в течение 5-6 дней из расчета:

  • взрослым - по 10 мл/кг на введение;
  • детям в возрасте до 2-3 лет - по 10 мл/кг 1 раз в сутки, детям до 8 лет - по 7-10 мл/кг 1-2 раза в сутки, детям до 13 лет - по 5-7 мл/кг 1-2 раза в сутки, детям старше 14 лет - дозу для взрослых.

При операциях на сердце с использованием аппарата искусственного кровообращения препарат добавляют к крови из расчета 10-20 мл/кг массы тела больного для заполнения насоса оксигенатора. Концентрация декстрана в перфузионном растворе не должна превышать 3%. В послеоперационном периоде дозы препарата такие же, как при нарушении капиллярного кровотока.

Для дезинтоксикации при ожогах, перитоните, панкреатите вводят в разовой дозе от 500 до 1200 мл (у детей 5-10 мл/кг) в течение 60-90 минут. При необходимости можно в первые сутки перелить еще 500 мл препарата (у детей введение препарата в первые сутки может быть повторено в тех же дозах). В последующие дни препарат вводят взрослым в суточной дозе 500 мл, детям - из расчета 5-10 мл/кг.

При заболеваниях сетчатки и зрительного нерва применяют путем электрофореза, который проводят общепринятым способом. Расход препарата на одну процедуру составляет 10 мл. Процедуру проводят 1 раз в день, вводят как с положительного, так и с отрицательного полюса. Плотность тока - до 1,5 мА/кв.см. Продолжительность процедуры - 15-20 минут. Курс лечения состоит из 5-10 процедур.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции (гиперемия кожи, кожная сыпь, анафилактоидные реакции - снижение артериального давления, коллапс, олигурия), тошнота, лихорадка, жар, озноб.

Передозировка:

Симптомы: усиление дозозависимых побочных эффектов.

Передозировка может привести к различным патологическим изменениям со стороны легких, дегидратации тканей, почечной недостаточности, патологическим интра- и послеоперационным кровотечениям. Основными симптомами являются перегрузка объемом (отек легких, отек головного мозга и тому подобное), снижение свертывания крови, олигурия, анурия, развитие артериальной гипертензии.

Лечение: в зависимости от клинической ситуации нужно немедленно начать все предусмотренные соответствующими инструкциями неотложные меры (введение сердечно-сосудистых препаратов, дыхательных аналептиков, кортикостероидов, кристаллоидных растворов, вазопрессоров, диуретиков и других препаратов в зависимости от состояния больного).

Взаимодействие:

Необходимо предварительно проверить на совместимость с лекарственными средствами, которые запланированы для введения в инфузионный раствор.

Особые указания:

При введении препарата в периферические вены возможно появление чувства жжения и болезненности в конечности по ходу вены.

Совместно с препаратом целесообразно вводить кристаллоидные растворы (0,9% раствор натрия хлорида, 5% раствор декстрозы) в таком количестве, чтобы восполнить и поддержать водно-электролитный баланс. Это особенно важно при лечении обезвоженных больных и после хирургических операций.

Следует соблюдать особую осторожность, когда существует риск для перегрузки кровообращения, в особенности в случае латентной или клинически явной сердечной недостаточности.

Декстран снижает плазменные уровни VIIl фактора свертывания крови и тромбоцитарного фактора фон Виллебранда, в основном из-за дилюции, из-за чего могут возникнуть кровотечения особенно у пациентов с дефицитом этих факторов при применении декстрана в суточных дозах, превышающих 1,5 г/кг массы тела (примерно 15 мл/кг массы тела). При одновременном применении с антикоагулянтами необходимо снижение их дозы.

Вызывает увеличение диуреза (если наблюдается снижение диуреза с выделением вязкой сиропообразной мочи, то это может указывать на обезвоживание). В этом случае необходимо ввести внутривенно кристаллоидные растворы для восполнения и поддержания водно-электролитного баланса. В случае возникновения олигурии необходимо интенсифицировать проводимую терапию и назначить фуросемид. У больных со сниженной фильтрационной способностью почек необходимо ограничить введение натрия хлорида.

Декстраны способны обволакивать поверхность эритроцитов, препятствуя определению группы крови, поэтому необходимо использовать отмытые эритроциты.

Допускается замораживание препарата при транспортировании.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Раствор для инфузий, 10%.

Упаковка:

По 200 мл или по 400 мл в бутылки стеклянные для крови, трансфузионных и инфузионных препаратов, укупоренные пробкой из резины и обжатые колпачками алюминиевыми или комбинированными.

На каждую бутылку наклеивают самоклеящуюся этикетку.

1. Каждую бутылку вместе с инструкцией по применению препарата помещают в пачку из картона.

2. Для стационаров. По 1-24 бутылки по 200 мл или по 1-12 бутылок по 400 мл с равным количеством инструкций по применению препарата, помещают в групповую упаковку - ящики из картона гофрированного. По 250 мл или по 500 мл в мягкие полимерные контейнеры из пленки многослойной полимерной для изготовления мягких контейнеров для инфузионных растворов М312А или из пленки для изготовления мягких контейнеров для инфузионных растворов трехслойной коэкструзидивной на основе полиолефина.

Каждый контейнер упаковывают во вторичный мешок из пленки полиэтиленовой или из пленки полипропиленовой, мешок запаивают.

3. Для стационаров. По 1-24 контейнера по 250 мл или по 1-12 контейнеров по 500 мл, запаянных во вторичные мешки, с равным количеством инструкций по применению препарата, помещают в групповую упаковку - ящики из картона гофрированного.

Условия хранения:

В сухом месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:Р N002530/01
Дата регистрации:2008-04-17
Дата переоформления:2023-07-28
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2024-04-17
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх