Ревмонн (Revmonn)

Действующее вещество:ЭтофенаматЭтофенамат
Лекарственная форма:  крем для наружного применения
Состав:

Состав на 1 г:

Активное вещество:

Этофенамат 100,0 мг

Вспомогательные вещества:

Бензиловый спирт 15,0 мг; гимэтеллоза 7,5 мг; лимонная кислота 1,8 мг; глицерил моностеарат 175,0 мг; изопропилмиристат 100,0 мг; макрогола стеарат 100 50,0 мг; натрия цитрат 7,3 мг; вода очищенная 543,4 мг.

Описание:Однородный крем белого цвета.
Фармакотерапевтическая группа:Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).
АТХ:  

M02AA06   Этофенамат

Фармакодинамика:

Ревмонн крем для наружного применения содержит 10% (по массе) этофенамата, обладающего выраженными противовоспалительными и болеутоляющими свойствами. Этофенамат - нестероидное противовоспалительное средство, действие которого основано на том, что оно, неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2 типа, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты. В результате этого происходит торможение синтеза простагландинов и снижается образование медиаторов воспаления.

Этофенамат имеет липофильную природу, что обуславливает его хорошее проникновение через кожу. В связи с этим этофенамат используется в основном в препаратах, предназначенных для наружного применения.

Этофенамат проникает через кожу и распределяется в пораженной ткани, в которой достигает терапевтических концентраций. Максимальные концентрации этофенамата в плазме (19-31 нг/мл) достигаются после однократного применения 3 г Ревмонн крема через 12 - 24 часа после нанесения. Относительная биодоступность препарата не превышает 20%.

Этофенамат выводится почками, и через кишечник в виде его метаболитов и их соединений.

Показания:

Ревмонн крем для наружного применения назначают в следующих случаях:

- Закрытые травмы, ушибы, спортивные травмы, травмы мягких тканей и суставов;

- Артрозы, артрозы коленных суставов (гонартрозы), остеоартриты, периартриты плечевого сустава, эпикондилиты, люмбаго;

- Спондилоартрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, теносиновит, перитендинит.

Противопоказания:

- Повьппенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивница после приема ацетилсалициловой кислоты или иного НПВП;

- Беременность, период лактации;

- Детский возраст (ввиду недостаточности клинических данных);

- Нарушение целостности кожных покровов;

С осторожностью:

Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст.

Беременность и лактация:

Ревмонн крем для наружного применения противопоказан во время беременности, так как установлено, что этофенамат проникает через плацентарный барьер.

В период применение препарата Ревмонн крем для наружного применения кормящие матери должны отказаться от грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:

Ревмонн крем для наружного применения назначают местной наносят непосредственно на больные участки, распределив крем как можно на большей площади. Полоску крема длиной 5 - 10 см (1,7 - 3,3 г при каждом нанесении, в зависимости от размера пораженной области) наносят на кожу и втирают круговыми движениями 3 или 4 раза в день. Курс лечения от 1 - 2 недель до нескольких месяцев. Максимальная длительность применения препарата без консультации врача - 14 дней.

Побочные эффекты:

В редких случаях в области нанесения препарата Ревмонн крем для наружного применения могут развиваться обратимые аллергические реакции в виде крапивницы, дерматита, шелушений, эритемы или зуда. В этом случае необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка:

Сведения об эффектах передозировки Ревмонна крема для наружного применения отсутствуют. При случайном приеме внутрь возможно развитие системных побочных реакций. Лечение: промывание желудка, индукция рвоты, активированный уголь, форсированный диурез, симптоматическая терапия. Диализ неэффективен ввиду высокой степени связывания этофенамата с белками (около 99%).

Взаимодействие:

Взаимодействие Ревмонн крема для наружного применения с другими лекарственными препаратами не установлено.

Особые указания:

Ревмонн крем для наружного применения не следует наносить на поврежденную или экзематозно воспаленную кожу, на слизистые оболочки. После наложения не следует накладывать окклюзионную повязку. При длительном применении и/или нанесении на обширные поверхности возможно развитие системных побочных эффектов вследствие резорбтивного действия. Применять только наружно.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Влияние Ревмонн крема для наружного применения на способность управлять транспортным средством или работать со сложными механизмами не установлено.
Форма выпуска/дозировка:

Крем для наружного применения 10 %.

Упаковка:По 20, 40, 50 и 100 г в алюминиевые тубы. Тубу вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.
Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-001386
Дата регистрации:2011-12-20
Дата окончания действия:2016-12-20
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-01-06
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх