Ретинола ацетат (Retinol acetate)

Действующее вещество:РетинолРетинол
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Видестим®
    мазь наружно
  • Ретинол
    капсулы внутрь
  • Ретинол
    таблетки внутрь
  • Ретинол
    драже внутрь
  • Ретинола ацетат
    раствор внутрь; наружно
  • Ретинола ацетат
    капли внутрь; наружно
  • Ретинола ацетат
    раствор внутрь; наружно
  • Ретинола ацетат
    капсулы внутрь; наружно
  • Ретинола ацетат
    капсулы внутрь
  • РЕТИНОЛА АЦЕТАТ
    раствор внутрь; наружно
  • Ретинола ацетат
    раствор внутрь; наружно
  • Ретинола ацетат-ЛекТ
    раствор внутрь; наружно
  • Ретинола пальмитат
    драже внутрь
  • Ретинола пальмитат
    раствор внутрь
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  

    капли для приема внутрь и наружного применения.

    Состав:

    Активное вещество:

    Ретинола ацетат - 34,4 г или 86,0 г

    Вспомогательные вещества: бутилгидроксианизол - 0,5 г или 1,25 г, подсолнечника масло (масло подсолнечное рафинированное дезодорированное) до 1 л.

    В составе субстанции ретинола ацетата присутствует бутилгидрокситолуол и масло арахисовое.

    В препарате бутилгидрокситолуол присутствует в количестве 1,0 г и 2,5 г в растворах концентрации 3,44% и 8,6% соответственно.

    Содержание С22Н32О2 (ретинола ацетата) в 1 мл 3,44% и 8,6% препарата должно быть 100000 ME и 250000 ME соответственно.

    Описание:

    Прозрачная, маслянистая жидкость от светло-желтого до темно-желтого цвета без прогорклого запаха.

    Фармакотерапевтическая группа:Витамин
    АТХ:  

    A11CA01   Ретинол (витамин A)

    Фармакодинамика:

    Ретинол является необходимым компонентом для нормальной функции сетчатой оболочки глаза: он связывается с опсином, образуя зрительный пурпур родопсин, необходимый для сумеречного зрения.

    Ретинол (витамин А) участвует в регуляции деления и дифференцировки эпителия (усиливает дифференцировку эпителия, стимулирует образование секреторных клеток, тормозит процессы кератинизации); необходим для роста костей, нормальной репродуктивной функции, эмбрионального развития.

    Фармакокинетика:

    Быстро абсорбируется из ЖКТ (в основном из 12-перстной и тощей кишки), требуется присутствие желчных кислот, панкреатической липазы, белков и жиров. Связь с белками плазмы (липопротеинами) в норме - менее 5%; при передозировке ретинолом (витамина А) с пищей и переполнении им депо печени его связь с липопротеинами плазмы может доходить до 65%.

    Количество связанного ретинола (витамина А) с липопротеинами может увеличиваться при гиперлипопротеинемии. При высвобождении из депо печени ретинол (витамин А) образует комплекс с ретинол-связывающим белком, в виде которого циркулирует в крови. В небольших количествах проникает в грудное молоко и через плаценту.

    Депонируется в печени (приблизительно в объеме двухгодичной потребности взрослого организма), в небольших количествах - в почках, легких.

    Для мобилизации ретинола (вита­мина А) из депо требуются цинксодержащие вещества.

    Метаболизируется в печени.

    Выводится с калом (невсосавшаяся часть) и почками.

    Показания:

    Гиповитаминоз, авитаминоз А.

    В комплексной терапии при сопутствующем дефиците витамина А:

    - заболеваний глаз (пигментный ретинит, гемералопия, ксерофтальмия, кератомаляция, экзематозные поражения век).

    - заболеваний и поражений кожи (обморожения, ожоги, раны, эрозии, язвы, трещины, ихтиоз, гиперкератоз, псориаз, атопический дерматит, нейродерматит, тилотическая (роговая, мозолевидная) экзема, экзема в подострой и острой стадии).

    Противопоказания:

    Гиперчувствительность, гипервитаминоз А, беременность, желчнокаменная болезнь, хронический панкреатит, острые воспалительные заболевания кожи, детский возраст до семи лет.

    С осторожностью:

    Алкоголизм, цирроз печени, вирусный гепатит, почечная недостаточность, пожилой возраст.

    Если у Вас одно из перечисленных заболеваний или состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

    Беременность и лактация:

    В настоящее время отсутствуют сведения о неблагоприятных эффектах при приеме препарата в период лактации в рекомендованных ежедневных дозах (ретинол (витамин А) проникает в грудное молоко в незначительном количестве).

    Способ применения и дозы:

    Применение препарата необходимо проводить под наблюдением врача.

    Препарат принимают внутрь (через 10-15 минут после еды).

    При авитаминозах легкой и средней степени взрослым - 33000 ME (11,35 мг) (3,44 % препарата - 0,33 мл, из глазной пипетки - 13 капель, из крышки-капельницы - 10 капель; 8,6 % - 0,13 мл, из глазной пипетки - 5 капель, из крышки-капельницы - 4 капли ) в сутки;

    при заболевании глаз - 50000-100000 ME (17,20-34,40 мг) (3,44% - 0,50-1,00 мл, из глазной пипетки - 20-40 капель, из крышки-капельницы - 14-28 капель; 8,6% - 0,20-0,40 мл, из глазной пипетки - 8-16 капель, из крышки-капельницы - 6-8 капель) в сутки;

    детям - 1000-5000 ME (0,34-1,72 мг) (3,44% - 0,01-0,05 мл, из глазной пипетки - 1-2 капли, из крышки-капельницы - 1 капля; 8,6% - 0,004-0,02 мл, из глазной пипетки - 1 капля, из крышки-капельницы - 1 капля) в сутки, в зависимости от возраста;

    при заболеваниях кожи взрослым - 50000-100000 ME (17,20-34,40 мг) (3,44% - 0,50-1,00 мл, из глазной пипетки - 20-40 капель, из крышки-капельницы - 14-28 капель; 8,6% - 0,20-0,40 мл/ из глазной пипетки - 8-16 капель, из крышки-капельницы - 6-8 капель) в сутки;

    детям - 5000-20000 ME (1,72-6,88 мг) (3,44% - 0,05-0,20 мл из глазной пипетки - 2-8 капель, из крышки-капельни­цы - 2-6 капель; 8,6% - 0,02-0,08 мл, из глазной пипетки - 1-4 капель, из крышки-капельницы - 1-2 капли) в сутки.

    При ожогах, язвах и обморожениях одновременно с назначением препарата внутрь проводят местную обработку пораженных участков кожи масляным раствором ретинола (витамина А). На предварительно очищенный пораженный участок кожи наносят препарат и прикрывают марлей (до 5-6 раз в сутки, по мере рубцевания и эпителизации частоту смазывания сокращают до 1 раза в сутки).

    Одна капля 3,44% и 8,6% препарата из глазной пипетки (0,025 мл) содержит около 2500 ME (0,86 мг) и 6250 ME (2,15 мг), соответственно.

    Одна капля 3,44% и 8,6% препарата из крышки-капельницы (0,035 мл) содержит около 3500 ME (1,20 мг) и 8750 ME (3,01 мг), соответственно.

    Длительность лечения определяется врачом.

    Побочные эффекты:

    Аллергические реакции.

    Если указанное в инструкции побочное действие усугубляется, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Передозировка:

    Симптомы острой передозировки (развиваются через 6 ч после введения): гипервитаминоз А: у взрослых - сонливость, вялость, двоение в глазах, головокружение, сильная головная боль, тошнота, тяжелая рвота, диарея, раздражительность, остеопороз, кровоточивость десен, сухость и изъязвление слизистой оболочки полости рта, шелушение губ, кожи (особенно ладоней), спутанность сознания, повышение внутричерепного давления (у детей грудного возраста - гидроцефалия, выпячивание родничка).

    Симптомы хронической интоксикации: интоксикация, гипервитаминоз А, потеря аппетита, боль в костях, трещины и сухость кожи, губ, сухость слизистой оболочки полости рта, гастралгия, рвота, гипертермия, астения, чрезмерная утомляемость, дискомфорт, головная боль, фоточувствительность, поллакиурия, никтурия, полиурия, раздражительность, выпадение волос, желто-оранжевые пятна на подошвенных поверхностях стоп, ладонях, в области носогубного треугольника, гепатотоксические явления, внутриглазная гипертензия, олигоменорея, портальная гипертензия, гемолитическая анемия, изменения на рентгенограммах костей, судороги.

    Лечение: отмена препарата; симптоматическая терапия.

    Взаимодействие:

    Во время длительной терапии тетрациклинами не рекомендуется назначать ретинол (витамин А) (увеличивается риск развития внутричерепной гипертензии).

    Витамин Е снижает токсичность, абсорбцию, депонирование в печени ретинола; высокие дозы витамина Е могут снизить запасы ретинола в организме.

    Всасывание ретинола нарушают нитриты, колестирамин.

    Особые указания:

    Не применяют одновременно другие поливитаминные комплексы, содержащие витамин А, во избежании передозировки.

    Суточная потребность в ретиноле (витамине А) составляет для взрослых 0,9 мг; для детей - от 0,4 до 1 мг.

    В условиях Крайнего Севера дозы для кормящих женщин и детей повышаются на 50%.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Данных об отрицательном влиянии Ретинола ацетата в рекомендуемых дозах на способность к управлению автомобилем или работе с механизмами нет.

    Форма выпуска/дозировка:

    Капли для приема внутрь и наружного применения, 3,44% и 8,6%.

    Упаковка:

    По 10, 15, 30, 50 мл во флаконы темного стекла, укупоренные полиэтиленовыми пробками и крышками навинчиваемыми или крышками пластмассовыми с уплотнительными прокладками; или по 10 мл во флаконы коричневого стекла, укупоренные крышками- капельницами; или по 10, 30, 50 мл во флаконы коричневого стекла, укупоренные винтовыми крышками с капельницами и без.

    Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    Условия хранения:

    В защищенном от света месте, при температуре не выше 10 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-001035
    Дата регистрации:2011-10-21
    Дата переоформления:2023-02-07
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-12-12
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх