Респеро Миртол (Respero Myrtol)

Устаревшее наименование торгового препарата:ГелоМиртол® форте
Действующее вещество:МиртолМиртол
Лекарственная форма:  капсулы кишечнорастворимые
Состав:Капсула содержит:

Активный компонент: миртол стандартизированный 120 мг

Вспомогательные вещества: Среднецепочечные триглицериды

Капсула:

Желатин, глицерол, сорбитол, раствор кислоты хлористоводородной 13%

Кишечнорастворимая оболочка капсулы: гипромеллозы ацетата сукцинат, триэтилцитрат, натрия лаурилсульфат, тальк, декстрин, аммония глицирризинат.

Описание:

Овальные мягкие полупрозрачные желатиновые капсулы. Содержимое капсул - маслянистая прозрачная, от бесцветной до желтоватой жидкость с характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа:Отхаркивающее средство растительного происхождения
АТХ:  

R05C   Отхаркивающие препараты, кроме комбинаций с противокашлевыми средствами

Фармакодинамика:

Оказывает противовоспалительное, антибактериальное, муколитическое действие.

Фармакокинетика:

Хорошо всасывается в тонком кишечнике. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-3 часа после приема препарата. Приблизительно 60% препарата и его метаболитов выводится с мочой, 5% - с калом, около 2% - легкими. Может проникать через плацентарный барьер; в молоко кормящих женщин.

Показания:

Применяют в комплексной терапии при остром и хроническом бронхите, при воспалении придаточных пазух носа (синусит).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; желчнокаменная болезнь, мочекаменная болезнь, бронхиальная астма, 1-ый триместр беременности, период грудного вскармливания, детский возраст до 6 лет, заболевания печени, наследственная непереносимость фруктозы (так как препарат содержит сорбитол).

Беременность и лактация:

В связи с отсутствием специальных исследований при беременности (II-III триместр) препарат следует применять с осторожностью по назначению врача при условии, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Применение препарата в период грудного вскармливания противопоказано.

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь, у взрослых и детей старше 6 лет, за 30 минут до еды, запивая достаточным количеством воды комнатной температуры.

Детям от 6 до 12 лет при остром воспалении назначают по капсуле 3-4 раза в день, при хроническом воспалении — по 1 капсуле 2-3 раза в день.

Детям от 12 до 18 лет при остром воспалении назначают по 1 капсуле 4-5 раз в день, при хроническом воспалении по 1 капсуле 2-3 раза в день.

Взрослым назначают при остром воспалении по 2 капсулы 3-5 раз в день (6-10 капсул в сутки), при хроническом — по 2 капсулы 2-4 раза в день (4-8 капсул в сутки).

Продолжительность лечения зависит от степени выраженности симптомов заболевания и определяется врачом. Дозировка при хронич еском воспалении также рекомендуется и при длительном лечении. Если после лечения улучшения не наступает в течение 10 дней или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяй те препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные эффекты:

Побочные эффекты перечислены ниже в убывающем порядке по частоте встречаемости:

Очень часто

(>1/10)

Часто

(≥1/100 - <1/10)

Иногда

(≥1/1000 - <1/100)

Редко

(≥1/10 000 - <1/1000)

Очень редко

(<1/10000)

Неизвестно

Частота не может быть оценена по имеющимся данным

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:

Часто: боль в желудке; иногда: гастрит, гастроэнтерит, тошнота, рвота, диарея, метеоризм, сухость во рту, изменение вкуса.

Расстройства иммунной системы, поражения кожи и подкожных тканей:

Иногда: аллергические реакции (одышка, отек лица, сыпь, крапивница, зуд, бронхоспазм); неизвестно: тяжелые анафилактические реакции.

Расстройства со стороны нервной системы:

Иногда: головная боль, головокружения.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:

Очень редко: повышение подвижности имеющихся камней в почках.

Нарушения со стороны печени и желчных путей:

Очень редко: повышение подвижности имеющихся камней в желчном пузыре.

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

При случайной передозировке эвкалиптового масла могут появиться желудочные симптомы (например, тошнота, рвота) и одышка. В тяжелых случаях передозировка может привести к конвульсиям, коме или нарушению дыхания. В редких случаях после тяжелой интоксикации возможны нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы.

Лечение: Необходимость терапевтического вмешательства зависит от принятого внутрь количества эвкалиптового масла и тяжести клинических симптомов. Если принятое внутрь количество мало и пациент не проявляет симптомов или страдает только от слабо выраженных симптомов, таких как рвота или небольшая сонливость, обычно достаточно наблюдать пациента в течение нескольких часов.

После приема внутрь большого количества эвкалиптового масла или в случае тяжелых клинических симптомов, рекомендуется промывание желудка после эндотрахеальной интубации и инстилляция активированного угля.

Взаимодействие:

Препарат Респеро Миртод не следует применять одновременно с лекарственными препаратами с узким терапевтическим индексом. Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением Респеро Миртол проконсультируитесь с врачом.

Особые указания:

Перед приемом Респеро Миртол поговорите со своим врачом или провизором.

  • Если после применения препарата симптомы сохраняются или ухудшаются, появляется одышка, лихорадка, гнойная или кровяная мокрота, необходимо немедленно обратиться к врачу,
  • При бронхиальной астме, коклюше или других респираторных заболеваниях, которые связаны с выраженной гиперчувствительностью дыхательных путей, Респеро Миртол применяется только после консультации с врачом.

Респеро Миртол содержит сорбитол. Если Вы страдаете от редко встречающейся наследственной непереносимости фруктозы, Вам не следует применять препарат Респеро Миртол.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

В период лечения препаратом необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиях потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, так как применение препарата может в редких случаях вызвать головокружение.

Форма выпуска/дозировка:

Капсулы кишечнорастворимые 120 мг.

Упаковка:

По 10 капсул в блистерную упаковку.

По 2 блистерных упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения:

В оригинальной упаковке, при температуре не выше 25 оС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности:

4 года.

Не принимать по истечению срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Устаревшее наименование торгового препарата:  ГелоМиртол® форте
Дата переименования:  2020-08-10
Регистрационный номер:П N012303/01
Дата регистрации:2008-12-12
Дата переоформления:2020-08-10
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-03-18
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх