Реоглюман (Rheogluman)

Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  раствор для инфузий
Состав:Реоглюман - 10 % раствор декстрана с молекулярной массой от 30 000 до 50 000 с добавлением 5 % маннитола и 0,9 % раствора натрия.
Описание:

Прозрачная, бесцветная или светло-жёлтая жидкость без запаха.

Фармакотерапевтическая группа:Плазмозамещающее средство
АТХ:  

B05AA05   Декстран

Механизм действия:

Реоглюман — плазмозамещающий гипертонический, коллоидный раствор, обладающий полифункциональным действием. Препарат уменьшает вязкость крови, способствует восстановлению кровотока в мелких капиллярах, предотвращает, ликвидирует или тормозит агрегацию форменных элементов крови; обладает дезинтоксикационным, плазмозамещающим, противошоковым, диуретическим и гемодинамическим свойствами. Каждый грамм декстрана, входящего в состав, способствует переходу 20-25 мл жидкости из ткани в кровеносное русло.

Фармакокинетика:

Выводится в основном почками: за первые сутки - примерно 70 %. Остальное количество поступает в ретикуло-эндотелиальную систему, где постепенно распадается до глюкозы.

Показания:

Нарушения микроциркуляции (травматический, операционный, кардиогенный, ожоговый шок), нарушения артериального и венозного кровообращения (флеботромбоз, тромбофлебит, эндартериит, болезнь Рейно), профилактика тромбозов в трансплантате (в сосудистой и пластической хирургии), почечная и почечно-печеночная недостаточность с сохраненной фильтрационной функцией почек, посттрансфузионные осложнения после переливания несовместимой крови, дезинтоксикация при ожогах, перитонитах, панкреатите.

Противопоказания:Гиперчувствительность, гемодилюция (гематокрит ниже 25 ЕД), геморрагический диатез (тромбоцитопения), хроническая сердечная недостаточность (анасарка), хроническая почечная недостаточность (анурия), дегидратация, аллергические реакции (неясной этиологии).
Способ применения и дозы:

ПРЕДУГРЕЖДЕНИЕ: Перед переливанием Реоглюмана врач должен произвести визуальный осмотр препарата и результаты осмотра записать в историю болезни. Препарат должен быть прозрачным, не содержать взвеси, на бутылке не должно быть трещин или нарушений герметичности.

Реоглюман вводят внутривенно, капельно. Струйное введение может ривести к гиперволемии за счёт выраженного коллоидно-осмотического действия препарата. Дозы и скорость введения препарата следует выбирать индивидуально в соответствии с показаниями, оценкой состояния больного и его почасового и суточного диуреза.

При применении Реоглюмана обязательно проведение биологической пробы: после медленного введения первых 5 капель препарата вливание прекращается на 3 минуты, затем вводится ещё 30 капель и снова прекращают вливание на 3 минуты. При отсутствии реакции продолжается введение препарата со скоростью 40 капель в минуту. Увеличение скорости введения Реоглюмана свыше 40 капель в минуту возможно лишь при инамическом контроле за показателями центрального венозного давления крови и ЭКГ.

Для поддержания водного и электролитного баланса вместе с Реоглюманом целесообразно вводить растворы, содержащие калий и натрий.

  1. В комплексной терапии шока при нарушении капиллярного кровотока препарат вводят внутривенно капельно в дозе от 400 до 800 мл препарата под контролем показателей гемодинамики (регистрируют артериальное (АД) и центральное венозное давление (ЦВД), объём циркулирующей крови (ОЩ(), почасовой и посуточный диурез).
  2. При ожоговом шоке допустимо 2-3 кратное введение Реоглюмана в течение первых 24 часов от момента травмы. Первая доза препарата 400 мл может быть введена капельно в течение 2 часов, вторая через 6-12 часов с той же скоростью инфузии. Если при ожоговом шоке используются и другие препараты декстрана ( полиглюкин, реополиглюкин), то их общая доза не должна превышать 1600 мл/сутки (100-130 г декстрана). В течение вторых суток шокового периода, при стабилизации ОЩ<, АД и диуреза, Реоглюман вводят по 400 мл 1-2 раза. В период ожоговой токсемии Реоглюман может применяться ежедневно или через день по 400мл внутривенно капельно в составе инфузионного комплекта при обязательном контроле за суточным диурезом, показателями гемоглобина крови и гематокрита. В период септикотоксемии применение Реоглюмана в тех же дозах наиболее целесообразно при подготовке больного к операции аутодермопластики и в течение первых двух суток от момента её выполнения.
  3. . В сердечно-сосудистой и пластической хирургии Реоглюман вводят непосредственно перед операцией (за 30 — 60 минут) в дозе 10 мл/кг, во время операции 400 мл и после операции ежесуточно в течение 5 — 6 дней капельно из расчёта 10 мл/кг массы на однократное введение.
  4. При острой почечно — печёночной недостаточности с сохранённой фильтрацией и при посттрансфузионных осложнениях Реоглюман вводят однократно в дозе 400 — 800 мл. Вливание препарата можно повторять ежедневно в течение 3-5 суток, из расчёта 10 мл/кг массы на введение под контролем водно-электролитного и кислотно — щелочного баланса и свёртывающей системы крови.
Побочные эффекты:

После переливания Реоглюмана побочных реакций, как правило, не наблюдается.

У отдельных ранее сенсибилизированных больных возможно возникновение аллергических реакций различной степени тяжести. Следует рметь ввиду возможность возникновения анафилактического шока у больных, относящихся к группе риска, имеющих в анамнезе указания на непереносимость внутривенных вливаний белковых препаратбв, плазмозаменителей, включая препараты декстрана, а также лекарственных средств (сывороток, вакцин). В случае возникновения этих реакций или осложнений следует немедленно прекратить инфузию и, не вынимая иглы из ены, ввести симптоматические лекарственные средства, применяемые в анафилактического шока (антигистаминные, сердечные, кортикостероидные, вазопрессорные и другие препараты).

Взаимодействие:

Совместим с другими препаратами декстрана (полиглюкин, реополиглюкин) и кристаллоидными растворами.

Форма выпуска/дозировка:Раствор для инфузий в стеклянных бутылках по 200, 400 мл в бутылках вместимостью 250, 450 мл.
Упаковка:Каждую бутылку с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. Для стационара: 24 бутылки по 200 мл или 12 бутылок по 400 мл с 5-10 инструкциями по применению в ящик из гофрокартона.
Условия хранения:

В сухом месте при температуре не выше 25оС.

Допускается замораживание при транспортировании.

Препарат следует хранить в местах, не доступных для детей.

Срок годности:

3 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:По рецепту; Для стационаров
Регистрационный номер:ЛС-001629
Дата регистрации:2006-06-02
Дата окончания действия:2011-06-02
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2022-09-29
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх