Повидон-йод (Povidone-Iodine)

Действующее вещество:Повидон-йодПовидон-йод
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • АКВАЗАН Повидон-Йод
    раствор местно; наружно
  • Бетадин®
    суппозитории вагин.
  • Бетадин®
    мазь наружно
  • Бетадин®
    раствор местно; наружно
  • Бетадин®
    раствор местно; наружно
  • Бетадин®
    мазь наружно
  • Бетадин®
    суппозитории вагин.
  • Браунодин Б.Браун
    раствор местно; наружно
  • Браунодин Б.Браун
    мазь наружно
  • Йовидокс
    суппозитории вагин.
  • ЙОВИДОКС
    мазь наружно
  • ЙОВИДОКС
    раствор местно; наружно
  • Йовидокс
    суппозитории вагин.
  • Йовидокс
    мазь наружно
  • Йод-Ка®
    раствор местно; наружно
  • Йодовидон
    суппозитории вагин.
  • Йодовидон
    спрей местно; наружно
  • Йодоксид®
    суппозитории вагин.
  • Йодосепт
    суппозитории вагин.
  • Повидон-йод
    раствор наружно; местно
  • Повидон-йод
    суппозитории вагин.
  • ПОВИДОН-ЙОД
    суппозитории вагин.
  • Повидон-йод
    суппозитории вагин.
  • ПОВИДОН-ЙОД
    раствор местно; наружно
  • Повидон-йод
    суппозитории вагин.
  • Повидон-йод
    суппозитории вагин.
  • Лекарственная форма:  суппозитории вагинальные
    Состав:

    В 1 суппозитории содержится:

    действующее вещество: повидон-йод - 200,0 мг;

    вспомогательное вещество: макрогол 1000 - 1800 мг.

    Описание:Суппозитории торпедообразной формы, коричневого цвета, со специфическим запахом йода. На продольном срезе допускается наличие воздушного стержня или воронкообразного углубления.
    Фармакотерапевтическая группа:Противомикробные средства и антисептики, применяемые в гинекологии; противомикробные средства и антисептики, кроме комбинаций с кортикостероидами; другие противомикробные средства и антисептики
    АТХ:  

    G01AX11   Повидон-йод

    Фармакодинамика:Оказывает антисептическое, дезинфицирующее, противогрибковое и антипротозойное действие. Блокирует аминогруппы клеточных белков. Обладает широким спектром противомикробного действия. Активен в отношении бактерий (в т.ч. кишечной палочки, золотистого стафилококка), грибов, вирусов, простейших. Высвобождаясь из комплекса с поливинилпирролидоном при контакте с кожей и слизистыми оболочками, йод образует с белками клетки бактерий йодамины, коагулирует их и вызывает гибель микроорганизмов. Оказывает быстрое бактерицидное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии (за исключением Мycobacterium tuberculosis).
    Фармакокинетика:Нет данных о системной абсорбции повидон-йода при интравагинальном применении.
    Показания:

    Острые и хронические вагиниты, смешанные инфекции, неспецифические инфекции (бактериальный вагиноз, вызванный Gardnerella vaginalis), грибковые инфекции (Candida albicans), трихомониаз (Trichomonas vaginalis) (при необходимости следует проводить комбинированное системное лечение).

    Инфекции влагалища вследствие лечения антибиотиками и стероидными препаратами.

    Профилактика перед хирургическими или диагностическими вмешательствами во влагалище.

    Противопоказания:Гиперчувствительность к йоду и другим компонентам препарата, нарушение функции щитовидной железы (узловой коллоидный зоб, эндемический зоб и тиреоидит Хашимото, гипертиреоз); аденома щитовидной железы; герпетиформный дерматит Дюринга; одновременное применение радиоактивного йода; девушкам, не достигшим подросткового возраста; беременность, период грудного вскармливания.
    Беременность и лактация:Применение повидон-йода во время беременности и в период грудного вскармливания противопоказано, так как всосавшийся йод проходит через плаценту и выделяется в грудное молоко. Кроме того, плод и новорожденный имеют повышенную чувствительность к йоду. В грудном молоке концентрация йода выше, чем в сыворотке крови. Применение йода может вызвать у плода или новорожденного гипотиреоз с повышенной концентрацией тиреотропного гормона (ТТГ). Может возникнуть необходимость контроля функции щитовидной железы у ребенка. У детей следует предотвратить возможность случайного попадания препарата в рот или его проглатывания.
    Фертильность:Суппозитории вагинальные могут обладать спермицидным действием, поэтому при планировании беременности их применение не рекомендуется.
    Способ применения и дозы:

    Интравагинально (для введения во влагалище).

    Для максимального высвобождения действующего вещества и предотвращения развития местного раздражения рекомендуется смочить суппозиторий водой и вводить его глубоко во влагалище вечером перед сном. Если во время применения суппозитория вагинального начнется менструация, лечение следует продолжать без перерыва, на протяжении назначенного периода времени.

    По 1 суппозиторию вводить глубоко во влагалище: при остром вагините 1 раз в сутки в течение 7 дней, в более тяжелых случаях или при недостаточном терапевтическом эффекте лечение можно продолжать на протяжении следующих 7 дней 1 раз в сутки. При устойчивых длительных инфекциях лечение может быть более длительным и суппозитории вагинальные можно применять 2 раза в день.

    Для предоперационной профилактики осложнений инфекционного генеза в гинекологии препарат вводят интравагинально 2 раза в сутки (утром и вечером перед сном) в течение 1-7 дней.

    Если после лечения улучшения не наступает, или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции по применению.

    Инструкция по использованию препарата:

    Способ применения

    Рис. 1 Отделите один суппозиторий от ленты, разрывая по перфорации V- образного разреза

    Рис. 2 Достаньте суппозиторий из блистера, одновременно потянув в противоположных направлениях оба конца пленки

    Побочные эффекты:

    Зуд, гиперемия в месте введения препарата, аллергические реакции.

    Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Передозировка:

    При применении препарата в соответствии с инструкцией по применению передозировка маловероятна. При чрезмерном применении возможна йодная интоксикация, для которой характерны следующие симптомы: металлический привкус во рту, повышенное слюноотделение, ощущение жжения или боли во рту или глотке, раздражение или отек глаз, кожные реакции, желудочно-кишечные расстройства и диарея, нарушение функции почек и анурия, недостаточность кровообращения, отек гортани со вторичной асфиксией, О отек легких, метаболический ацидоз, гипернатриемия.

    Лечение: симптоматическая и поддерживающая терапия с особым вниманием к электролитному балансу, функции почек и щитовидной железы.

    Взаимодействие:

    Комплекс повидон-йод эффективен в диапазоне рН 2-7. Взаимодействие комплекса с белками и другими ненасыщенными органическими веществами снижает его эффективность.

    Не следует применять препарат с другими дезинфицирующими и антисептическими средствами, содержащими окислители, щелочи и катионные поверхностно-активные вещества. Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные) перед применением препарата ПОВИДOН-ЙOД проконсультируйтесь с врачом.

    Окислительное действие повидон-йода может привести к ложноположительным результатам различных диагностических проб (например, определение гемоглобина в кале или моче или глюкозы в моче).

    Во время применения повидон-йода может снизиться поглощение йода щитовидной железой, что может повлиять на результаты некоторых диагностических исследований (например, сцинтиграфии щитовидной железы, определения белково-связанного йода и радиоактивного йода) или сделать запланированную йодотерапию щитовидной железы невозможной. С целью получения объективных результатов после длительного лечения повидон-йодом перед проведением сцинтиграфии необходимо сделать перерыв.

    Особые указания:

    При длительном применении препарата может развиться раздражение кожи, контактный дерматит или повышенная чувствительность. При появлении признаков местного раздражения и повышенной чувствительности применение препарата следует отменить.

    Нельзя нагревать препарат перед применением.

    У пациентов с заболеваниями щитовидной железы, например зобом, узловым зобом и другими неострыми заболеваниями щитовидной железы, введение значительного количества йода может вызвать гипертиреоз. У таких пациентов применение препарата ПОВИДОН-ИОД суппозитории вагинальные должно быть ограничено во времени. Если по окончании лечения развиваются признаки гипертиреоза, пациенткам рекомендуется контроль функции щитовидной железы.

    Препарат нельзя применять до и после сцинтиграфии, а также во время лечения карциномы щитовидной железы радиоактивным йодом (см. раздел Противопоказания).

    Особую осторожность следует соблюдать при регулярном применении препарата у пациентов с нарушением функции почек.

    Следует избегать регулярного применения препарата ПОВИДOН-ЙOД суппозитории вагинальные пациенткам, получающим препараты лития.

    Рекомендуется соблюдать осторожность при введении вагинальных суппозиториев девственницам.

    Суппозитории обладают спермицидным действием, в связи с чем не рекомендуется их применение у женщин, планирующих беременность.

    Рекомендуется также на протяжении курса лечения использовать гигиенические прокладки. Окраска на коже и тканях смывается водой. После контакта с препаратом О следует избегать его попадания в глаза.

    Дети и подростки

    Девочкам, не достигшим подросткового возраста, применение суппозиториев вагинальных ПОВИДОН-ЙОД противопоказано.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и механизмами.
    Форма выпуска/дозировка:Суппозитории вагинальные 200 мг.
    Упаковка:

    По 7 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке из ПВХ/ПЭ пленки.

    По 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению в картонной пачке.

    Условия хранения:Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 оС.

    Хранить в недоступном для детей месте.
    Срок годности:

    3 года

    Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-008651
    Дата регистрации:2022-11-08
    Дата окончания действия:2025-12-31
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-06-30
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх