Полисорб МП (Polisorb MP)

Действующее вещество:Кремния диоксид коллоидныйКремния диоксид коллоидный
Лекарственная форма:  

порошок для приготовления суспензии для приема внутрь

Состав:

Препарат Полисорб МП содержит

Действующим веществом является кремния диоксид коллоидный.

Каждый 1 г порошка для приготовления суспензии для приема внутрь содержит 1 г кремния диоксида коллоидного.

Прочие ингредиенты (вспомогательные вещества) отсутствуют.

Описание:

Лёгкий белый или белый с голубоватым оттенком порошок, без запаха. При взбалтывании с водой образует суспензию.

Характеристика препарата:

В состав препарата Полисорб МП входит действующее вещество кремния диоксид коллоидный. Он относится к энтеросорбирующим средствам (кишечным адсорбентам). Действие данного препарата заключается в связывании в желудке и кишечнике токсических веществ различной природы и выведении их из организма.

Фармакотерапевтическая группа:Энтеросорбирующее средство
АТХ:  

A07B   Кишечные адсорбенты

Фармакодинамика:

Полисорб МП обладает выраженными сорбционными и детоксикационными свойствами. В просвете желудочно-кишечного тракта препарат связывает и выводит из организма эндогенные и экзогенные токсические вещества различной природы, включая патогенные бактерии и бактериальные токсины, антигены, пищевые аллергены, лекарственные препараты и яды, соли тяжелых металлов, радионуклиды и алкоголь. Полисорб МП сорбирует также некоторые продукты обмена веществ организма, в том числе избыток билирубина, мочевины, холестерина и липидных комплексов, а также метаболиты, ответственные за развитие эндогенного токсикоза.

Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение, необходимо обратиться к врачу.

Фармакокинетика:

Полисорб МП не расщепляется и не всасывается в желудочно-кишечном тракте и выделяется в неизменном виде.

Показания:Препарат Полисорб МП показан к применению у взрослых и детей для лечения следующих заболеваний и патологических состояний:
  • острых и хронических интоксикаций различного происхождения;
  • острых кишечных инфекций любого генеза, включая пищевые токсикоинфекции, а также диарейного синдрома неинфекционного происхождения, дисбактериоза (в составе комплексной терапии);
  • гнойно-септических заболеваний, сопровождающихся выраженной интоксикацией;
  • острых отравлений сильнодействующими и ядовитыми веществами, в том числе лекарственными препаратами и алкоголем, алкалоидами, солями тяжелых металлов и др.;
  • пищевых и лекарственных аллергий;
  • гипербилирубинемии (при вирусном гепатите и других желтухах) и гиперазотемии (при хронической почечной недостаточности);
  • для профилактики интоксикации у жителей экологически неблагоприятных регионов и работников вредных производств.
Противопоказания:Не принимайте препарат Полисорб МП:
  • если у Вас аллергия на кремния диоксид коллоидный;
  • если у Вас диагностирована или подозревается язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения (сопровождается ноющей болью в верхней части живота, постоянной изжогой, снижением аппетита);
  • если у Вас диагностировано или подозревается кровотечение из желудочно-кишечного тракта (сопровождается рвотой с кровью в виде «кофейной гущи» и темным стулом);
  • если у Вас диагностирована или подозревается атония кишечника (сопровождается задержкой стула на 72 ч и более, болью и вздутием в животе, слабостью).
Если Вы считаете, что любое из перечисленного относится к Вам, сообщите об этом Вашему лечащему врачу.
Беременность и лактация:

Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Полисорб МП допускается применять во время беременности и грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:

Всегда принимайте препарат в полном соответствии с листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача, работника аптеки или медицинской сестры. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом, работником аптеки или медицинской сестрой.

Рекоменщемая доза

Средняя суточная доза у взрослых 0, 1-0,2 г на 1 кг массы тела (6-12 г).

Максимальная суточная доза у взрослых 0,33 г на 1 кг массы тела (20 г).

Препарат принимают в 3-4 приема в течение суток.

В случаях пищевой аллергии препарат принимается непосредственно перед приемом пищи, суточную дозу Полисорб МП разделяют в течение дня на три приема.

Пищевая токсикоинфекция и острые отравления

Лечение начинают с промывания желудка 0,5-1% суспензия Полисорб МП. При тяжелых отравлениях в первые сутки промывание желудка проводят через зонд каждые 4-6 часов, наряду с этим препарат дают внутрь. Разовая доза у взрослых может составлять 0,1-0,15 г/кг массы тела больного по 2-3 раза в день.

Острые кишечные инфекции

Лечение препаратом Полисорб МП начинают в первые часы или сутки заболевания в комплексе с другими способами лечения. В первый день суточную дозу принимают в течение 5 часов с интервалами между приемами в 1 час. На 2 день суточную дозу принимают в 4 приема в течение суток. Продолжительность лечения составляет 3-5 дней.

Лечение вирусного гепатита

В комплексной терапии вирусного гепатита Полисорб МП применяют как детоксицирующее средство в обычных дозах в течение первых 7-10 дней болезни.

Аллергические заболевания

При острых аллергических реакциях лекарственного или пищевого генеза предварительно промывают желудок и кишечник 0,5-1% суспензии Полисорб МП. Затем препарат принимают в обычных дозах до наступления клинического эффекта. При хронических пищевых аллергиях Полисорб МП назначают курсами по 7-10-15 дней, препарат принимают непосредственно перед едой. Аналогичные курсы проводят при острой рецидивирующей крапивнице и отеке Квинке, эозинофилии, накануне на фоне обострения поллинозов и других атопий.

Хроническая почечная недостаточность

Полисорб МП назначают в суточной дозе 0,15-0,2 г/кг тела в течение 25-30 дней с перерывом 2-3 недели.

Применение у детей и подростков

Дозу для детей рассчитывают в зависимости от массы тела:

Масса тела Доза

Объем воды

до 10 кг 0,5-1,5 чайные ложки в сутки

30-50 мл

11-20 кг

1 чайная ложка «без горки» на 1 прием 30-50 мл

21-30 кг

1 чайная ложка «с горкой» на 1 прием 50-70 мл

31-40 кг

2 чайные ложки «с горкой» на 1 прием 70-100 мл

41-60 кг

1 столовая ложка «с горкой» на 1 прием 100 мл

более 60 кг

1-2 столовые ложки «с горкой» на 1 прием 100-150 мл

Примечание: 1 чайная ложка «с горкой» - 1 г препарата; 1 столовая ложка «с горкой» - 2,5-3 г препарата.

Путь и (или) способ введения

Полисорб МП принимают внутрь только в виде водной суспензии.

Суспензию приготавливают, тщательно размешивая необходимое количество препарата Полисорб МП в 1/4-1/2 стакана воды. После размешивания образуется непрозрачная суспензия белого или почти белого цвета.

Следует готовить свежую суспензию перед каждым приемом препарата и выпивать ее за час до еды или приема других лекарств.

Продолжительность терапии

Длительность лечения зависит от диагноза и тяжести заболевания, курс лечения при острых интоксикациях 3-5 дней; при аллергических заболеваниях, хронических интоксикациях продолжительность лечения до 10-14 дней.

Повторные курсы проводят спустя 2-3 недели, по рекомендации врача.

Побочные эффекты:

Подобно всем лекарственным препаратам, препарат Полисорб МП может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

Возможные нежелательные реакции, которые могут наблюдаться при приеме препарата Полисорб МП

Редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 1 000):

  • аллергические реакции;
  • диспепсия (расстройство желудка);
  • запор.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях напрямую через систему сообщений государств членов Евразийского экономического союза:

Республика Армения: http://pharm.am, «Научный центр экспертизы лекарств и медицинских технологий им. академика Э. Габриеляна» АОЗТ;

Республика Беларусь: http://www.rceth.by, УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении»;

Республика Казахстан: http://www.ndda.kz, РГП на ПХВ «Национальный Центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники» Министерства здравоохранения Республики Казахстан;

Кыргызская Республика: http://pharm.kg, Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники при Министерстве Здравоохранения Кыргызской республики;

Российская Федерация: http://roszdravnadzor.ru, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).

Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Передозировка:

Случаи передозировки не отмечены, однако это не исключает вероятность возникновения нежелательных реакций. Если Вы приняли препарата Полисорб МП больше, чем следовало, обратитесь к лечащему врачу.

При наличии вопросов по применению препарата, обратитесь к лечащему врачу, работнику аптеки или медицинской сестре.

Взаимодействие:

Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что Вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты.

При одновременном применении препарата Полисорб МП с другими лекарственными средствами возможно снижение их эффективности.

Свежеприготовленную суспензию препарата следует принимать за 1 час до еды или приема других лекарств.

Если Вы сомневаетесь, можно ли принимать Полисорб МП одновременно с какими-либо другими препаратами, проконсультируйтесь с лечащим врачом, прежде чем принимать препарат Полисорб МП.

Особые указания:

При длительном, более 14 дней, приеме Полисорб МП возможно нарушение всасывания витаминов и кальция, в связи с чем рекомендуется профилактический прием поливитаминных препаратов и кальция.

Дети и подростки

Возрастных ограничений для применения препарата Полисорб МП нет.

Доза препарата для детей и подростков подбирается в зависимости от массы тела (см. раздел 3).

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Полисорб МП не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Форма выпуска/дозировка:

Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь.

Упаковка:

По 1/2/3/6/10/12 г в пакеты одноразового использоваия из бумаги этикеточной с термослоем, по 50 г в пакетах двойных из полиэтилена. Этикетку и листок-вкладыш помещают во внутреннее межпакетное пространство текстом наружу. В случае одноразовых пакетов текст этикетки наносят непосредственно на первичную упаковку.

По 1/2/3/4/5/10/30/50/100 пакетов одноразового использования или пакет 50 г вместе с листком-вкладышем упаковывают в пачку из картона.

Допускается помещать одноразовые пакеты непосредственно в групповую упаковку, листок-вкладыш вкладывается согласно количеству пакетов.

По 12/15/20/25/30/35/40/45/50 г в банках из полистирола или полиэтилена, или полиэтилентерефталата, укупоренных крышками из аналогичных материалов с контролем первого вскрытия.

На банку наклеивают этикетку из бумаги этикеточной или писчей, или этикетку самоклеящуюся из бумаги или пленки, и вместе с листком-вкладышем помещают в пачку из картона, либо банки упаковывают в термоусадочную пленку от 3-20 штук, вкладывая листок-вкладыш, согласно количеству банок.

Или на банку наклеивают сложную этикетку из бумаги или пленки, только часть которой прикрепляется к банке специальной липкой лентой, позволяющей её приподнимать, листок-вкладыш помещают под подвижную часть сложной этикетки, или наносят на внутреннюю часть сложной этикетки.

Банки со сложной этикеткой упаковывают в термоусадочную пленку от 3 до 20 штук.

Для стационаров

По 5/10 кг в пакетах двойных из полиэтилена.

Этикетку и листок-вкладыш помещают во внутреннее межпакетное пространство текстом наружу.

Не все размеры упаковок могут быть доступны для реализации.

Условия хранения:

Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его.

Хранить при температуре не выше 30 оС.

После вскрытия упаковки хранить в плотно закрывающейся емкости.

Срок хранения приготовленной суспензии составляет не более 48 часов, по истечении которых суспензию следует утилизировать.

Утилизация:Не выбрасывайте (не выливайте) препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать (уничтожать) препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.
Срок годности:

5 лет.

Не применяйте препарат после истечения срока годности (срока хранения), указанного на этикетке после «Годен до:».

Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-№(000308)-(РГ-RU)
Дата регистрации:2021-07-15
Дата окончания действия:2026-07-15
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-01-27
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх