Клинико-фармакологическая группа: 

Другие антибиотики

Входит в состав препаратов
АТХ:

D06AX05   Бацитрацин

J01XX10   Бацитрацин

R02AB04   Бацитрацин

Фармакодинамика:

Бацитрацин является полипептидным антибиотиком, ингибирует синтез клеточной оболочки микроорганизмов. Оказывает бактерицидное действие на основных возбудителей гнойной инфекции. Активен в отношении гемолитического стрептококка, стафилококка, Clostridia и некоторых грамотрицательных микроорганизмов — Haemophilus influenzae и Neisseria. Имеет хорошую тканевую переносимость. Не инактивируется кровью, биологическими продуктами и тканевыми компонентами. Устойчивость к нему развивается редко.

Фармакокинетика:

При наружном использовании определяется в коже в достаточной концентрации. Возможна системная абсорбция при применении на обширных участках кожи.

T79.3   Посттравматическая раневая инфекция, не классифицированная в других рубриках

Противопоказания

- Повышенная чувствительность к бацитрацину;

- обширные поражения кожи, поскольку всасывание может вызвать ототоксический эффект, сопровождающийся потерей слуха;

- выраженные нарушения выделительной функции вследствие сердечной или почечной недостаточности у пациентов с уже имеющимися поражениями вестибулярной и кохлеарной систем в случаях, если возможно всасывание активных компонентов препарата;

- инфекции наружного слухового прохода с перфорацией барабанной перепонки;

- применение для лечения инфекций глаз;

- одновременное применение с аминогликозидными антибиотиками системного действия (из-за риска кумулятивной токсичности).

С осторожностью:

У пациентов со снижением функции печени и/или почек, ацидозом, тяжелой миастенией или другими нейромышечными заболеваниями.

Беременность и лактация:

При беременности и в период грудного вскармливания следует применять только после консультации с врачом, в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Способ применения и дозы:

Наружно. Применяется 1-3 раза в сутки, длительность лечения - не более 1 недели.

Побочные эффекты:

Препарат обычно хорошо переносится при наружном применении.

Нарушения со стороны иммунной системы

редко: аллергические реакции;

частота неизвестна: повышение чувствительности к различным веществам, в некоторых случаях аллергические реакции могут выглядеть как отсутствие эффекта от проводимой терапии.

Нарушения со стороны нервной системы

частота неизвестна: поражение вестибулярного нерва, нейромышечная блокада.

Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения

частота неизвестна: ототоксичность.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

редко: аллергические реакции, манифестирующие в виде контактного дерматита.

частота неизвестна: аллергические реакции в виде покраснения и сухости кожи, кожных высыпаний и зуда (при длительном применении).

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

частота неизвестна: нефротоксичность.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует немедленно сообщить об этом врачу.

Передозировка:

При применении в дозах, существенно превышающих рекомендованные, вследствие возможного всасывания активных компонентов следует обратить особое внимание на симптомы, указывающие на нефро- и/или ототоксические реакции.

Взаимодействие:

При одновременном применение цефалоспоринов или антибиотиков аминогликозидового ряда может повышать вероятность нефротоксической реакции. Одновременное использование с бацитрацином таких диуретиков, как этакриновая кислота или фуросемид, может провоцировать ото- и нефротоксический эффект. Может усиливать явления блокады нейромышечной проводимости у больных, получающих наркотические вещества, анестетики и или миорелаксанты.

Особые указания:

Бацитрацин предназначен только для наружного применения. Следует наносить только на ограниченные поверхности кожи. Не допускать попадания в глаза.

Инструкции
Вверх