Клинико-фармакологическая группа: 

Макро- и микроэлементы

Антациды

Входит в состав препаратов
АТХ:

A02AA01   Магния карбонат

A06AD01   Магния карбонат

Показания:
  • Состояния, сопровождающиеся повышенной кислотностью (лечение).
  • Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка (лечение) - антациды показаны для облегчения симптомов, связанных с повышенной кислотностью (жжение в эпигастрии, расстройства пищеварения, боли в желудке). Однако есть сведения о повышении уровня гастрина и увеличении желудочной секреции при назначении антацидов.
  • Состояния, сопровождающиеся повышенной секреторной активностью желудка (в составе комплексной терапии).
  • Синдром Золлингера-Эллисона (в составе комплексной терапии с антагонистами гистаминовых Н2-рецепторов или с омепразолом временно в качестве симптоматического лечения патологической гиперсекреции при синдроме Золлингера-Эллисона как самостоятельной нозологии или проявления множестенной эндокринной неоплазии I типа).
  • Системный мастоцитоз (в составе комплексной терапии).
  • Аденома множественная.
  • ГЭРБ (симптоматическое лечение).
  • Стрессовые повреждения слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ - стрессовые язвы и кровотечения (профилактика и лечение), особенно в интенсивной терапии.
  • Мочекаменная болезнь - профилактика образования кальциевых конкрементов; в настоящее время вытесняется другими средствами.
  • Профилактика аспирации желудочного содержимого у пациентов при длительной общей анестезии или в родах - вытесняется средствами с эквивалентной или более выраженной эффективностью: антагонистами гистаминовых Н2-рецепторов и растворами цитратов.
  • Запоры.

Внутрь. Доза зависит от уровня секреции соляной кислоты и буферной способности конкретного антацида. Для нейтрализации 1 мэкв соляной кислоты желудочного сока требуется около 15-20 мэкв магнийсодержащего антацида. При гиперсекреторных состояниях (язва двенадцатиперстной кишки, синдром Золлингера-Эллисона, множественная аденома, системный мастоцитоз) - 80-160 мэкв (30-60 мл) большинства антацидов. При нормальной кислотности требуется половина указанной дозы.

В случае приема максимальных доз длительность применения не более 2 нед, дальнейший прием после консультации врача.

При язвенной болезни допускается прием дополнительных доз для облегчения болевого синдрома в промежутках между основными приемами. Прием антацидов следует продолжать минимум 4-6 нед после исчезновения всех симптомов и заживления язвы.

  • Дефицит Mg2+ (утомляемость, нарушения сна, миалгия, мышечный спазм).
  • Профилактика оксалатного нефролитиаза.

Внутрь по 1 таблетке, растворенной в 200 мл воды, в день.

E61.2   Недостаточность магния

K25   Язва желудка

K26   Язва двенадцатиперстной кишки

K29   Гастрит и дуоденит

K30   Диспепсия

N20   Камни почки и мочеточника

R12   Изжога

Противопоказания
  • Повышенная чувствительность к магния карбонату;
  • фенилкетонурия.
С осторожностью:

Аппендицит или подозрение на него, кровотечение - желудочно-кишечное, ректальное или неуточненной локализации, язвенный колит, колостомия, илеостомия, дивертикулит; хроническая диарея.

Беременность и лактация:

Категория рекомендаций FDA не определена. Применение антацидов считается безопасным, за исключением длительного назначения в больших дозах. Адекватные и хорошо контролируемые исследования у человека не проводили, однако были данные о таких побочных эффектах антацидов, как гиперкальциемия, гипомагниемия, гипермагниемия, а также повышение сухожильных рефлексов у плода или новорожденных, матери которых длительно принимали алюминий-, кальций- или магнийсодержащие антациды, особенно в больших дозах. Исследования на животных не проводили.

Кормление грудью

Осложнения у человека не зарегистрированы. Несмотря на то что алюминий-, кальций- и магнийсодержащие антациды способны проникать в молоко, их концентрации недостаточно для оказания эффекта у новорожденного. Применять с осторожностью.

Способ применения и дозы:

Режим дозирования индивидуальный, в зависимости от показаний и лекарственной формы.

Применение у детей

  • Назначение детям раннего возраста противопоказано в связи с риском гипермагниемии, особенно при наличии дегидратации пли почечной недостаточности.
  • Интенсивные занятия спортом, период быстрого роста.
Побочные эффекты:

Диарея, метеоризм, отрыжка. При нарушении функции почек повышается риск развития гипермагниемии.

Передозировка:

Передозировка не описана.

Лечение симптоматическое.

Взаимодействие:

Замедляет всасывание аминазина, барбитуратов, бутадиона, глюкокортикоидов, препаратов железа (образует нерастворимые соли), м-холиноблокаторов, сульфаниламидов, тетрациклинов, циметидина. Создает оптимальные условия для действия ферментов (и их препаратов) поджелудочной железы; уменьшает ульцерогенность НПВС и вероятность гастропатии. Фосфаты, большие дозы кальция и избыток липидов снижают усвоение магния.

Инструкции
Вверх