Клинико-фармакологическая группа: 

Противоопухолевые антибиотики

Входит в состав препаратов
АТХ:

L01AD04   Стрептозоцин

Фармакодинамика:

Стрептозоцин - противоопухолевый препарат, алкилирующее соединение (производное нитрозомочевины), обладает также свойствами антибактериального средства широкого спектра действия. Подавляет митоз. Не обладает фазовой специфичностью. Механизм противоопухолевого действия полностью не изучен, но, по-видимому, его активность является результатом образования метилкарбоновых ионов, которые вызывают алкилирование или связываются со многими внутриклеточными молекулярными структурами, включая нуклеиновые кислоты. Цитотоксическое действие, вероятно, обусловлено образованием поперечных сшивок между нитями ДНК, приводящим к ингибированию синтеза ДНК. Стрептозоцин слабо влияет на синтез РНК и белка. Его алкилирующая активность низка по сравнению с активностью других производных нитрозомочевины. Оказывает также диабетогенное действие, обусловленное избирательным захватом препарата бета-клетками панкреатических островков и токсическим действием на эти клетки, сопровождающимся снижением в них никотинамидадениндинуклеотида. Необратимое повреждение клетки приводит к её дегрануляции и потере способности секретировать инсулин.

Фармакокинетика:

Хотя механизм его действия не совсем ясен, известно, что стрептозоцин ингибирует синтез ДНК, вмешивается в биохимические реакции НАД и НАДН и ингибирует некоторые ферменты, участвующие в глюконеогенезе. Его активность, по-видимому, происходит в результате образования ионов метилкарбония, которые алкилируют или связываются со многими внутриклеточными молекулярными структурами, включая нуклеиновые кислоты. Его цитотоксическое действие, вероятно, связано со сшиванием нитей ДНК, что приводит к ингибированию синтеза ДНК.

При внутривенном введении очень быстро исчезает из плазмы. Небольшое количество стрептозоцина проходит через гематоэнцефалический барьер (проницаемость гематоэнцефалического барьера для метаболитов существенно выше); через 2 часа после введения концентрация стрептозоцина в спинномозговой жидкости примерно равна таковой в плазме. Проникает через плаценту. Кумулирует в печени и почках. Биотрансформируется в печени. Период полувыведения (T½): начальная фаза для неизменённого препарата - 5-15 минут, для метаболитов - 6 минут; промежуточная фаза для метаболитов 3,5 часа; конечная фаза для неизменённого препарата - 35 минут, для метаболитов - 40 часов. Выводится почками (до 20 % введённой дозы) в виде неизменённого препарата и по крайней мере 3 идентифицированных метаболитов, включая метилнитрозомочевины; с фекалиями - менее 1 %; возможно значительное выведение через дыхательные пути.

Показания:

Рак поджелудочной железы (клинически выраженный или прогрессирующий метастазирующий), карциноидные опухоли.

C25   Злокачественное новообразование поджелудочной железы

E34.0   Карциноидный синдром

Противопоказания

Повышенная чувствительность к стрептозоцину, беременность, период лактации.

С осторожностью:

Угнетение костномозгового кроветворения (в том числе на фоне сопутствующей лучевой или химиотерапии), острые инфекционные заболевания вирусной, грибковой или бактериальной природы (в том числе ветряная оспа, опоясывающий лишай), сахарный диабет.

Беременность и лактация:

Стрептозоцин может вызывать поражение плода при применении в период беременности.

В период лечения cтрептозоцином пациенты репродуктивного возраста должны пользоваться надёжными методами контрацепции.

В случае наступления беременности, отсутствия менструации или при подозрении на возможную беременность пациентка должна сообщить об этом своему лечащему врачу. Если у партнёрши пациента, принимающего cтрептозоцин, наступает беременность, врачу необходимо сообщить о возможных неблагоприятных эффектах для плода. Применение cтрептозоцина у беременных женщин противопоказано.

Данных об экскреции cтрептозоцина в грудное молоко нет. Риск для грудного ребёнка не может быть исключён. Следует прекратить кормление грудью в случае необходимости применения препарата.

Способ применения и дозы:

В/в, растворяя в 5% растворе глюкозы или физиологическом растворе (1 г в 9,5 мл).

Режим дозирования ндивидуальный, в зависимости от применяемой схемы лечения, степени выраженности побочного действия.

Побочные эффекты:

Со стороны мочевыделительной системы: протеинурия, гликозурия, гипофосфатемия, азотемия, почечный ацидоз.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, нарушения функции печени (повышение активности трансаминаз), нарушение толерантности к глюкозе, гипогликемия, инсулиновый шок, несахарный диабет, гипоальбуминемия, азотемия, глюкозурия, гипофосфатемия, ацидоз.

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, тромбопения, снижение уровня гематокрита.

Прочие: редко - присоединение инфекции.

Передозировка:

Симптомы передозировки включают тошноту и рвоту, анорексию, миелосупрессию; и нефротоксичность.

Взаимодействие:

Лучевая терапия, лекарственные средства, угнетающие костномозговое кроветворение, усиливают гематотоксичность стрептозоцина.

ГКС и АКТГ усиливают выраженность гипергликемии.

Нефротоксические препараты усиливают токсическое действие стрептозоцина на почки.

Никотинамид может снижать диабетогенное действие и, по-видимому, не влияет на противоопухолевый эффект.

Фенитоин уменьшает токсическое действие стрептозоцина на бета-клетки панкреатических островков, одновременно снижая и его терапевтическое действие.

Инактивированные и живые вирусные вакцины - интервал между назначением стрептозоцина и их введением должен быть не менее 3 месяцев (до 1 года).

Особые указания:

Препарат должен применяться только врачами, имеющими опыт проведения противоопухолевой химиотерапии. До лечения, во время лечения (по крайней мере еженедельно) и через 4 недели после его окончания следует контролировать результаты анализов мочи, показатели общего азота, мочевины крови, креатинина, электролитов плазмы и клиренса креатинина.

Для раннего выявления протеинурии целесообразно проводить определение белка в моче, собранной за сутки. Даже незначительную протеинурию следует расценивать как проявление нефротоксичности (в этом случае следует уменьшить дозу или отменить).

Контроль за лабораторными показателями функции печени и картиной периферической крови следует проводить до начала и по крайней мере еженедельно, в течение всего периода лечения.

Для оценки биохимической реакции на лечение у больных с гормонопродуцирующими опухолями требуется периодически определять концентрацию инсулина в крови натощак.

Как для гормонопродуцирующих, так и для нефункционирующих опухолей показателем реакции на лечение может служить уменьшение размеров опухоли (или лимфатических узлов).

Интервал между отменой стрептозоцина и применением вирусных вакцин должен составлять не менее 3 мес. Иммунизацию пероральной вакциной против полиомиелита людей, находящихся в близком контакте с пациентом (особенно членов семьи), следует отсрочить.

Инструкции
Вверх