Клинико-фармакологическая группа: 

Противоопухолевые средства

Входит в состав препаратов
  • Биспонса
    лиофилизат д/инфузий
  • Биспонса
    лиофилизат д/инфузий
  • АТХ:

    L01FB01   Инотузумаб озогамицин

    Фармакодинамика:

    Действующим веществом препарата является инотузумаб озогамицин. Он принадлежит к группе лекарственных препаратов, поражающих опухолевые клетки. Данные лекарственные препараты относят к группе противоопухолевых средств.

    Острый лимфобластный лейкоз — это злокачественное заболевание крови, при котором у пациента в крови слишком много белых кровяных клеток.

    Препарат действует путем связывания с клетками, содержащими на своей поверхности белок, называемый CD22. Клетки лимфобластного лейкоза содержат данный белок. После прикрепления к клеткам лимфобластного лейкоза препарат доставляет внутрь клеток вещество, повреждающее ДНК клеток, что в конечном итоге убивает данные клетки.

    Если улучшение не наступило, или Вы чувствуете ухудшение, необходимо обратиться к врачу.

    Фармакокинетика:

    У пациентов с рецидивирующим или рефрактерным острым лимфобластным лейкозом воздействие в равновесном состоянии было достигнуто к циклу 4. Средняя Cmax инотузумаба озогамицина составила 308 нг/мл. Средняя симулированная общая AUC на цикл составила 100000 нг×ч/мл.

    In vitro связывание N-ацетил-гамма-калихеамицина диметилгидразида с белками плазмы крови человека составило примерно 97%. Общий Vd инотузумаба озогамицина - приблизительно 12 л.

    После многократного введения препарата к циклу 4 отмечено 5.3-кратное накопление инотузумаба озогамицина.

    In vitro N-ацетил-гамма-калихеамицин диметилгидразид в основном метаболизировался путем неферментного расщепления. У человека сывороточные уровни N-ацетил-гамма- калихеамицина диметилгидразида обычно находились ниже порога количественного определения. In vitro N-ацетил-гамма-калихеамицина диметилгидразид является субстратом Р-гликопротеина (P-gp).

    Фармакокинетика инотузумаба озогамицина была хорошо описана двухкомпартментной моделью с линейными и зависимыми от времени компонентами клиренса. У 234 пациентов с рецидивирующим или рефрактерным ОЛЛ клиренс инотузумаба озогамицина в равновесном состоянии составил 0.0333 л/ч, а конечный Т1/2 составил 12.3 дней.

    Площадь поверхности тела в значительной мере влияет на распределение инотузумаба озогамицина. Доза инотузумаба озогамицина назначалась по расчету на площадь поверхности тела.

    Показания:

    Препарат применяют у взрослых пациентов для лечения рецидивирующего или рефрактерного CD22-положительного В-клеточного острого лимфобластного лейкоза из клеток-предшественников.

    В том числе, у взрослых пациентов с положительным по филадельфийской хромосоме (Ph+) В-клеточным острым лимфобластным лейкозом из клеток-предшественников после неудачной терапии как минимум одним ингибитором тирозинкиназы.

    C91.0   Острый лимфобластный лейкоз

    Противопоказания

    Не применяйте препарат:

    если у Вас аллергия на инотузумаб озогамицин или любые другие компоненты препарата;

    если у Вас ранее была или имеется в настоящее время подтвержденная веноокклюзионная болезнь печени тяжелой степени (состояние, при котором происходит повреждение и закупорка кровеносных сосудов печени сгустками крови);

    если у Вас в настоящий момент имеется заболевание печени тяжелой степени, например цирроз (состояние, при котором нарушается нормальная работа печени в связи с ее повреждением в течение длительного времени), узелковая регенеративная гиперплазия (состояние с признаками и симптомами портальной гипертензии, которую вызывает длительное применение препаратов), острый гепатит (заболевание, характеризующееся воспалением печени).

    Дети и подростки

    Препарат не следует применять у детей и подростков младше 18 лет, поскольку безопасность и эффективность применения препарата у детей в возрасте до 18 лет не установлены.

    С осторожностью:

    Перед применением препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом.

    Если у Вас:

    ранее были проблемы со стороны печени или заболевания печени, или если у Вас появились признаки и симптомы серьезного состояния, называемого веноокклюзионной болезнью печени: при данном заболевании кровеносные сосуды печени повреждаются и блокируются сгустками крови. Веноокклюзионная болезнь печени зачастую сопровождается быстрым увеличением массы тела, болью в правой верхней части живота, увеличением размеров печени, накоплением жидкости с последующим вздутием живота, повышением уровня билирубина и/или ферментов печени в крови (что может привести к желтушности кожи или глаз) и может привести к летальному исходу. Развитие данного состояния может произойти во время лечения препаратом или после последующего лечения с использованием трансплантации стволовых клеток. Трансплантация стволовых клеток — это процедура, в ходе которой осуществляют пересадку стволовых клеток от другого человека (клеток-предшественников, которые потом развиваются в новые клетки крови) в Вашу кровеносную систему. Данную процедуру можно проводить, если Ваша болезнь полностью поддается лечению.

    имеются признаки или симптомы снижения количества кровяных клеток, называемых нейтрофилами (данное явление иногда сопровождается повышением температуры), красных кровяных клеток (эритроцитов), белых кровяных клеток (лейкоцитов), лимфоцитов или тромбоцитов; данные признаки и симптомы включают развитие инфекции или повышение температуры, или быстрое появление синяка при ударе, или частые носовые кровотечения.

    имеются признаки и симптомы реакции на введение препарата, таких как лихорадка и озноб, или затруднения дыхания во время или вскоре после инфузии препарата.

    имеются признаки и симптомы синдрома лизиса опухоли, которые могут быть связаны с симптомами со стороны желудка и кишечника (например, тошнота, рвота, диарея), сердца (например, изменения сердечного ритма), почек (например, уменьшение количества мочи, кровь в моче), нервов и мышц (например, мышечные спазмы, слабость, судороги), во время или вскоре после инфузии препарата.

    ранее было отмечено удлинение интервала QT или имеется склонность к такому удлинению (изменение электрической активности сердца, которое может вызвать серьезное нарушение сердечного ритма), если Вы принимаете лекарства, удлиняющие интервал QT и/или у Вас отмечается нарушение содержания электролитов (например, кальция, магния, калия).

    повышен уровень амилазы или липазы — ферментов, которые могут указывать на нарушения со стороны поджелудочной железы или печени и желчного пузыря или желчевыводящих протоков.

    Беременность и лактация:

    Беременность

    Воздействие препарата на беременных женщин не изучено, но исходя из механизма действия данного препарата, он может нанести вред будущему ребенку. Вы не должны использовать препарат во время беременности, за исключением тех случаев, когда Ваш лечащий врач считает, что это лучшее лекарство для Вас. Незамедлительно обратитесь к врачу в случае беременности или беременности партнерши в период терапии этим препаратом.

    Грудное вскармливание

    Если Вам необходимо лечение препаратом, Вы должны прекратить грудное вскармливание во время лечения данным препаратом, а также в течение как минимум 2 месяцев после окончания лечения. Проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом.

    Способ применения и дозы:

    Всегда принимайте препарат в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом. Ваш лечащий врач установит правильную дозу препарата.

    Врач или медсестра будут вводить Вам препарат через капельницу в вену (внутривенная инфузия) в течение 1 часа.

    Каждую дозу вводят один раз в неделю, и каждый цикл лечения включает 3 дозы.

    Если препарат эффективен, а Вам планируется проведение трансплантации стволовых клеток, Вы сможете пройти 2 цикла или максимум 3 цикла терапии.

    Если препарат эффективен, но Вам не планируется проведение трансплантации стволовых клеток, Вы сможете пройти до 6 циклов терапии.

    Если у Вас отсутствует ответ на препарат в течение 3 циклов, лечение будет прекращено.

    Ваш лечащий врач может изменить вводимую Вам дозу препарата, приостановить или полностью прекратить лечение препаратом в случае появления у Вас определенных нежелательных реакций.

    В зависимости от ответа на лечение врач может уменьшить назначенную дозу препарата.

    В процессе лечения лечащий врач будет назначать анализы крови для определения нежелательных реакций и ответа на лечение.

    При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу.

    Для первого цикла рекомендуемая общая доза для всех пациентов составляет 1,8 мг/м2 на цикл при введении в виде 3 отдельных доз в дни 1 (0,8 мг/м2), 8 (0,5 мг/м2) и 15 (0,5 мг/м2). Продолжительность цикла 1 составляет 3 недели, но может быть продлена до 4 недель в случае достижения пациентом ПР или ПРНГВ, и (или) с целью разрешения явлений токсичности.

    Для последующих циклов рекомендуемая общая доза составляет 1,5 мг/м2 на цикл для пациентов, у которых была достигнута ПР или ПРНГВ, при этом общую дозу делят на 3 дозы, которые вводят в дни 1 (0,5 мг/м2), 8 (0,5 мг/м2) и 15 (0,5 мг/м2), или 1,8 мг/м2 на цикл для пациентов, у которых не была достигнута ПР или ПРн, при этом общую дозу делят на 3 дозы, которые вводят в дни 1 (0,8 мг/м2), 8 (0,5 мг/м2) и 15 (0,5 мг/м2). Продолжительность последующих циклов составляет 4 недели.

    Побочные эффекты:

    Подобно всем лекарственным препаратам, данный препарат может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех. Некоторые из этих нежелательных реакций могут быть серьезными.

    Немедленно сообщите своему лечащему врачу о появлении у Вас признаков и симптомов следующих серьезных нежелательных реакций:

    Очень часто (могут возникать у более чем 1 человека из 10)

    реакции на инфузию, признаки и симптомы данного явления включают лихорадку и озноб или затруднения при дыхании во время или вскоре после инфузии препарата;

    снижение количества таких клеток крови, как нейтрофилы (нейтропения), иногда с повышением температуры (фебрильная нейтропения), эритроциты (анемия), лейкоциты (лейкопения), лимфоциты (лимфопения), или низкое количество компонентов крови, известных как тромбоциты (тромбоцитопения), определяемое по анализу крови, признаки и симптомы включают развитие инфекции или лихорадку, повышенную утомляемость и одышку, или легкое образование синяков или регулярное носовое кровотечение.

    Часто (могут возникать не более чем у 1 человека из 10)

    веноокклюзионная болезнь печени; признаки и симптомы включают быстрый набор веса, боль в правой верхней части брюшной полости (живота), увеличение размера печени, накопление жидкости с последующим вздутием живота, повышению уровня билирубина и/или печеночных ферментов (что может приводить к пожелтению кожи или глаз);

    синдром лизиса опухоли; данное явление может быть связано с различными симптомами со стороны желудка и кишечника (например, тошнота, рвота, диарея), сердца (например, изменения частоты сердечных сокращений), почек (например, снижение объема отделяемой мочи, появление крови в моче), нервов и мышц (например, мышечные спазмы, слабость, судороги);

    удлинение интервала QT на ЭКГ; признаки и симптомы данного явления включают изменения электрической активности сердца, что может привести к серьезным нарушениям сердечного ритма. Сообщите Вашему лечащему врачу, если у Вас появились такие симптомы, как головокружение, резкая слабость или обмороки.

    Другие нежелательные реакции могут включать:

    Очень часто (могут возникать у более чем 1 человека из 10)

    Инфекции (в том числе сепсис), грибковая, бактериальная, вирусная инфекции; инфекция нижних и верхних дыхательных путей, инфекция желудочно- кишечного тракта, инфекция кожи.

    Снижение аппетита.

    Головная боль.

    Кровотечение.

    Боль в животе.

    Рвота.

    Диарея.

    Тошнота.

    Воспаление слизистой оболочки полости рта (стоматит).

    Запор.

    Повышенный уровень билирубина (гипербилирубинемия), который может, привести к пожелтению кожи, глаз и других тканей.

    Повышение температуры.

    Повышенная утомляемость.

    Озноб.

    Высокие уровни печеночных ферментов (которые являются индикаторами повреждения печени) в крови (трансаминазы, гамма-глутаминтрансфераза, щелочная фосфатаза).

    Часто (могут возникать не более чем у 1 человека из 10)

    Снижение количества всех трех типов клеток крови: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов (панцитопения).

    Высокий уровень мочевой кислоты в крови (гиперурикемия).

    Избыточное скопление жидкости в брюшной полости (асцит).

    Вздутие живота.

    Повышение уровня амилазы фермента, необходимого для пищеварения и расщепления крахмала до сахаров) в крови.

    Повышение уровня липазы (фермента, необходимого для расщепления пищевых жиров) в крови.

    Реакции повышенной чувствительности (гиперчувствительность).

    Сообщение о нежелательных реакциях

    Взаимодействие:

    Сообщите лечащему врачу о том, что Вы принимаете, принимали недавно или можете начать принимать какие-либо другие препараты, включая лекарственные препараты, отпускаемые без рецепта, и средства растительного происхождения.

    Особые указания:

    Немедленно сообщите вашему лечащему врачу, если Вы забеременели во время лечения препаратом или в течение 8 месяцев после окончания лечения данным препаратом.

    Лечащий врач будет проводить регулярные анализы крови для контроля количества клеток крови во время терапии препаратом.

    Во время лечения, особенно в течение первых нескольких дней после начала лечения, у Вас может произойти существенное снижение количества лейкоцитов (нейтропения), что может сопровождаться повышением температуры (фебрильная нейтропения).

    Во время лечения, особенно в первые несколько дней после начала терапии, у Вас может повышаться уровень печеночных ферментов. Ваш лечащий врач будет регулярно проводить анализы крови для контроля за содержанием ферментов печени во время лечения препаратом.

    Лечение препаратом может привести к удлинению интервала QT (изменение электрической активности сердца, которое может вызвать серьезное нарушение сердечного ритма). Ваш лечащий врач будет проводить электрокардиографические исследования (ЭКГ) и анализы крови для определения содержания электролитов (таких как кальций, магний, калий) перед введением первой дозы препарата и повторять данные тесты во время лечения.

    Ваш лечащий врач будет также следить за появлением признаков и симптомов синдрома лизиса опухоли после начала лечения препаратом.

    Препарат содержит натрий

    Данный препарат содержит менее 1 ммоль (23 мг) на 1 флакон, то есть, по сути, не содержит натрия.

    Восстановленный раствор должен быть прозрачным или слегка мутным, бесцветным и практически свободным от видимых посторонних включений.

    Перед применением этот препарат следует проверить визуально на предмет наличия твердых частиц и обесцвечивания.

    Не применяйте препарат, если Вы заметили посторонние частицы или изменение цвета.

    Перед применением препарата полностью прочитайте листок-вкладыш, поскольку в нем содержатся важные для Вас сведения.

    Сохраните листок-вкладыш. Возможно, Вам потребуется прочитать его еще раз.

    Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обратитесь к лечащему врачу или медицинской сестре.

    Если у Вас возникли какие-либо нежелательные реакции, обратитесь к лечащему врачу или медицинской сестре. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции.

    Инструкции
    Вверх