Входит в состав препаратов
  • БРУКИНЗА
    капсулы внутрь
  • АТХ:

    L01EL03   Занубрутиниб

    Фармакодинамика:

    Занубрутиниб – это селективный низкомолекулярный ингибитор тирозинкиназы Брутона (ТКБ). ТКБ представляет собой сигнальную молекулу рецептора антигена В-клетки и цитокиновых рецепторных путей. В В-клетках передача сигналов ТКБ приводит к активации путей, необходимых для пролиферации, доставки, хемотаксиса и адгезии В-клеток. Занубрутиниб образует ковалентную связь с цистеиновым остатком в активном центре ТКБ, что приводит к необратимому ингибированию активности ТКБ. В доклинических исследованиях занубрутиниб подавлял пролиферацию злокачественных В-клеток и уменьшал рост опухоли.

    Фармакокинетика:

    Медиана времени до достижения максимальной концентрации (Тmax) занубрутиниба составляет 2 часа. У здоровых участников после приема пищи с высоким содержанием жиров (приблизительно 1000 калорий, из которых 50% общей калорийности составляют жиры) никаких клинически значимых различий в AUC или Сmax занубрутиниба не наблюдалось. Связывание занубрутиниба с белками плазмы составляет приблизительно 94%. Соотношение крови концентрации в крови и плазме составляет 0,7-0,8. Средний геометрический (% CV) равновесный наблюдаемый объем распределения занубрутиниба составляет 881 (95%) л. Занубрутиниб в основном метаболизируется изоферментом CYP3A. Занубрутиниб, является субстратом Р-гликопротеина. Занубрутиниб не является субстратом или ингибитором транспортных белков почечного захвата ОАТ1, ОАТЗ, ОСТ2, или транспортных белков печеночного захвата ОАТР1В1 или ОАТР1ВЗ. При однократном приеме внутрь занубрутиниба в дозе 160 или 320 мг, медиана периода полувыведения (t1/2) занубрутиниба составляет примерно от 2 до 4 часов. Средний установленный клиренс занубрутиниба (СТ/Е) оставляет 182 л/ч. При однократном приеме здоровыми добровольцами 320 мг радиоактивно меченного занубрутиниба, примерно 87% дозы выводилось через кишечник (38% в неизмененном виде) и 8% через почки (менее 1% в неизмененном виде).

    Показания:

    Мантийноклеточная лимфома (МКЛ) у взрослых пациентов, которые ранее получали, по крайней мере, одну предшествующую терапию.

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к занубрутинибу или вспомогательным веществам, входящим в состав препарата. Детский возраст до 18 лет.

    С осторожностью:

    Беременность и период грудного вскармливания, пациенты с нарушением функции печени тяжелой степени тяжести, пациенты с нарушением функции почек тяжелой степени тяжести, а также пациенты, которым требуется проведение диализа.

    Беременность и лактация:

    Не рекомендуется при беременности и лактации.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь. Мантийноклеточная лимфома: 160 мг (2 капсулы) два раза в сутки или 320 мг (4 капсулы) один раз в день. Рекомендуется продолжать терапию до прогрессирования заболевания или неприемлемой токсичности.

    Побочные эффекты:

    Наиболее распространенные побочные эффекты:

    Заболевания крови и лимфатической системы: нейтропения и снижение количества нейтрофилов, тромбоцитопения и снижение количества тромбоцитов, лейкопения и снижение количества лейкоцитов, анемия и снижение гемоглобина.

    Инфекции и инвазии: инфекция верхних дыхательных путей, пневмония, инфекция мочевыводящих путей.

    Патология кожи и подкожной клетчатки: сыпь, кровоподтек.

    Патология желудочно-кишечного тракта: диарея, запор.

    Сосудистые нарушения: гипертония, кровотечение.

    Патология опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани: костно-мышечная боль.

    Нарушения обмена веществ и питания: гипокалиемия.

    Заболевания органов дыхания, грудной клетки и средостения: кашель.

    Передозировка:

    Симптомы передозировки препарата не установлены, специфическое лечение отсутствует. В случае передозировки препарата пациенты должны находиться под пристальным медицинским наблюдением для выявления возможных признаков и симптомов нежелательных реакций и, при необходимости, получать симптоматическое лечение.

    Взаимодействие:

    Одновременный прием нескольких доз ингибиторов изофермента СУР3А увеличивает Сmax и AUC занубрутиниба. Пациенты, принимающие мощные ингибиторы СУР3А совместно с препаратом, должны находиться под пристальным медицинским наблюдением для выявления возможных нежелательных реакций. Одновременный прием нескольких доз рифампицина (сильный индуктор изофермента CYP3A) снижал Сmax занубрутиниба на 92% и AUC на 93%.

    Рассчитано, что одновременный прием нескольких доз эфавиренза (умеренный индуктор изофермента CYP3A) снижает Сmax занубрутиниба на 58% и AUC на 60%.

    Особые указания:

    Геморрагические явления. Серьезные геморрагические явления, включая летальные исходы, были отмечены у пациентов с онкогематологическими заболеваниями, получавших монотерапию препаратом. Массивные кровотечения (кровотечения 3 степени тяжести или выше, включая внутричерепное и желудочно-кишечное кровотечение, гематурию и гемоторакс), были зарегистрированы у 2% пациентов. Кровотечения любой степени, включая пурпуру и петехии, наблюдались у 50% пациентов, с онкогематологическими заболеваниями. Совместное, применение с антиагрегантами, антикоагулянтами или тромболитиками может повышать риск кровотечений. Пациенты, получающие антиагреганты, антикоагулянты или тромболитики, должны находиться под медицинским наблюдением для выявления признаков кровотечения. Необходимо, прекратить прием препарата, при возникновении внутричерепного кровоизлияния любой степени. Следует рассмотреть соотношение пользы и риска временного прекращения приема препарата в течение 3-7 дней до и после операции в зависимости от типа операции и риска кровотечения.

    Инфекции. Серьезные инфекции (бактериальные, вирусные или грибковые) и оппортунистические инфекции, включая случаи с летальным исходом, были зарегистрированы у пациентов с онкогематологическими заболеваниями, получавших монотерапию препаратом. Инфекции 3 степени тяжести и выше были зарегистрированы у 23% пациентов. Наиболее распространенной инфекцией 3 степени тяжести и выше была пневмония. Зарегистрированы случаи инфекций, вызванных реактивацией вируса гепатита В.

    У пациентов с повышенным риском оппортунистических инфекций следует рассмотреть возможность профилактики вируса простого герпеса, пневмоцистной пневмонии и других инфекций в соответствии со стандартами оказания помощи пациентам с повышенным риском инфекций. Следует тщательно следить за появлением признаков и симптомов инфекции и проводить необходимую терапию в соответствии с принятой практикой.

    Цитопения. Согласно результатам лабораторных исследований, у пациентов с онкогематологическими заболеваниями, получавших монотерапию препаратом, сообщалось о возникновении цитопении 3 или 4 степени тяжести, включая нейтропению (27%), тромбоцитопению (10%) и анемию (8%).

    Следует осуществлять мониторинг параметров общего анализа крови в соответствии с установленными процедурами.

    Вторые первичные злокачественные новообразования, в том числе карцинома, не связанная с кожей, возникли у 9% пациентов, получавших монотерапию препаратом. Наиболее частым вторым первичным злокачественным новообразованием был рак кожи (базальноклеточная карцинома и плоскоклеточный рак кожи), о котором сообщалось у 6% пациентов. Пациентам рекомендуется использовать солнцезащитные средства.

    Сердечные аритмии. Мерцание предсердий и трепетание предсердий наблюдались у 2% пациентов, получавших монотерапию препаратом. Пациенты с кардиальными факторами риска, гипертонией и острыми инфекциями могут подвергаться повышенному риску. События 3 степени тяжести и выше были зарегистрированы у 0,6% пациентов, получавших монотерапию препаратом. Следует проводить наблюдение за пациентами для выявления симптомов мерцания/трепетания предсердий (например, сердцебиение, головокружение, обморок, боль в грудной клетке, одышка), и, при необходимости, проводить электрокардиографию.

    Инструкции
    Вверх