Входит в состав препаратов
  • Кайендра
    таблетки внутрь
  • АТХ:

    L04AA42   Сипонимод

    Фармакодинамика:

    Сипонимод представляет собой модулятор сфингозин-1-фосфатных рецепторов, который избирательно связывается с рецепторами S1P1 и S1P5. Связываясь с рецептором S1P1, он препятствует выходу лимфоцитов из лимфатических узлов и, как следствие, их попаданию в центральную нервную систему (ЦНС) пациентов с рассеянным склерозом. Это обеспечивает противовоспалительный эффект сипонимода. Сипонимод также проникает в ЦНС и связывается с субрецептором S1P5 на определённых клетках в ЦНС, включая астроциты и олигодендроциты.

    Фармакокинетика:

    Cmax сипонимода в плазме крови составляет около 4 ч (от 2 до 12 ч). Абсолютная биодоступность составляет около 84%. Сипонимод подвергается активному метаболизму в основном за счет изофермента CYP2C9 (79.3%), в меньшей степени - изофермента CYP3A4 (18.5%). Кажущийся Т1/2 составляет около 30 ч. Выведение происходит в основном с желчью/калом.

    Показания:

    Лечение взрослых пациентов с вторично-прогрессирующим рассеянным склерозом.

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к сипонимоду; синдром иммунодефицита; прогрессирующая мультифокальная лейкоэнцефалопатия или криптококковый менингит в анамнезе; активные злокачественные заболевания; нарушение функции печени тяжелой степени; наличие в анамнезе в течение предшествующих 6 месяцев инфаркта миокарда, нестабильной стенокардии, инсульта/транзиторной ишемической атаки, сердечной недостаточности в стадии декомпенсации (требующей стационарной терапии) или сердечной недостаточности класса III/IV по классификации NYHA; AV-блокада II и III степени, синоатриальная блокада, синдром слабости синусового узла в анамнезе при отсутствии электрокардиостимулятора; гомозиготный генотип изофермента CYP2C9*3 (CYP2C9*3*3) (медленный метаболизатор); беременность, период грудного вскармливания; пациентки с сохраненным репродуктивным потенциалом, не использующие контрацепцию; возраст до 18 лет.

    С осторожностью:С осторожностью следует назначать сипонимод пациентам старше 65 лет, пациентам с нарушением функции печени слабой и средней степени тяжести, при указании в анамнезе на значимое заболевание печени, при тяжелых инфекционных заболеваниях в стадии обострения до разрешения состояния, при одновременном применении с противоопухолевыми, иммуномодулирующими или иммуносупрессивными средствами, бета-адреноблокаторами, при сахарном диабете, увеите или сопутствующем заболевании сетчатки в анамнезе, симптоматической брадикардии или эпизодах синкопе в анамнезе, неконтролируемой артериальной гипертензии, тяжелом нелеченом синдроме апноэ во сне.
    Беременность и лактация:Противопоказано применение сипонимода при беременности и в период грудного вскармливания.
    Способ применения и дозы:

    Терапию начинают с дозы 0,25 мг в первый и второй дни терапии с последующим приемом дозы 0,5 мг однократно в третий день (2 таблетки по 0,25 мг), затем - 0,75 мг однократно в четвертый день (3 таблетки по 0,25 мг), и 1,25 мг однократно в пятый день (5 таблеток по 0,25 мг) до достижения поддерживающей дозы 2 мг, начиная с шестого дня терапии.

    Побочные эффекты:

    Наиболее распространенные побочные эффекты:

    Доброкачественные, злокачественные и неопределенные новообразования (включая кисты и полипы): часто - меланоцитарный невус.

    Со стороны системы кроветворения: часто - лимфопения.

    Со стороны нервной системы: очень часто - головная боль; часто - головокружение, судороги, тремор.

    Со стороны органа зрения: часто - макулярный отек.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень часто - артериальная гипертензия; часто - брадикардия, AV-блокада I и II степени.

    Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, диарея.

    Передозировка:Не описана.
    Взаимодействие:Следует соблюдать осторожность при одновременном применении противоопухолевых препаратов, иммуномодуляторов и иммуносупрессантов с сипонимодом в связи с риском развития кумулятивного влияния на иммунную систему во время терапии, а также в течение нескольких недель после прекращения применения любого из указанных препаратов.
    Особые указания:Во время лечения препаратом необходимо регулярно контролировать АД.Перед началом терапии препаратом следует получить результаты лабораторного определения показателей активности трансаминаз и концентрации билирубина, выполненных в течение 6 месяцев, предшествующих началу терапии. При появлении во время применения препарата симптомов, позволяющих заподозрить нарушение функции печени, следует определить активность ферментов печени и при выявлении серьезного повреждения печени сипонимод следует отменить.
    Инструкции
    Вверх