Входит в состав препаратов
  • Рексалти
    таблетки внутрь
  • Фармакодинамика:

    Брекспипразол представляет собой модулятор серотонина-допамина (serotonin-dopamine), работающий как частичный агонист в 5-HT1A и рецептор допамина D2, а также как антагонист в -HT2A и рецепторы норадреналина альфа 1B/2C. Эффективность брекспипразола в лечении шизофрении оценивалась в клинических исследованиях, прошедших при участии 1310 пациентов. По итогам КИ было отмечено, что новый препарат помогает снизить интенсивность проявлений заболевания по сравнению с плацебо.



    Фармакокинетика:

    Брекспипразол хорошо всасывается при приеме внутрь. Максимальная концентрация брекспипразола в плазме (Сmax) достигается в пределах 4 часов. Абсолютная биодоступность составляет 95,1%. Метаболизируется преимущественно с помощью изоферментов CYP3A4 и CYP2D6 с образованием окислительных метаболитов. После приема внутрь однократной дозы [14С]-меченого брекспипразола около 24,6% и 46% меченого радиоизотопами вещества выводилось через почки и кишечник, соответственно.Период полувыведения брекспипразола и его основного метаболита DM-3411 составляет 91,4 час и 85,7 час, соответственно.



    Показания:Лечение шизофрении.
    Противопоказания
    • Повышенная чувствительность к брекспипразолу или любому компоненту в составе лекарственного препарата.

    • Наследственная непереносимость галактозы, недостаточность лактазы, нарушение всасывания глюкозы-галактозы.

    • Детский и подростковый возраст до 18 лет (безопасность и эффективность не установлены).

    • Применение препарата у пациентов с установленным медленным метаболизмом, связанным с активностью изофермента CYP2D6, принимающих сильные/умеренные ингибиторы изофермента CYP3A4.

    • Применение препарата у пациентов, принимающих сильные/умеренные ингибиторы изофермента CYP2D6 в сочетании с сильными/умеренными ингибиторами изофермента CYP3A4.

    С осторожностью:

    Высокий риск совершения суицида; гипергликемия; факторы риска развития сахарного диабета; артериальная гипотензия и состояния, способствующие развитию артериальной гипотензии (дегидратация, гиповолемия, прием гипотензивных препаратов) или артериальной гипертензии (включая прогрессирующую и тяжелую); цереброваскулярные и сердечно-сосудистые заболевания в анамнезе (сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, ишемия миокарда, нарушения проводимости сердца); наследственное удлинение QT интервала и одновременный прием с препаратами, которые удлиняют QT интервал; электролитные нарушения; факторы риска развития венозной тромбоэмболии; злокачественный нейролептический синдром (ЗНС) в анамнезе; экстрапирамидные симптомы (ЭПС) в анамнезе; судорожные припадки в анамнезе и состояния, при которых снижен судорожный порог; повышенный риск развития аспирационной пневмонии (например, при дисфагии, дискинезии пищевода); состояния, способствующие повышению температуры тела (например, усиленная тренировка, воздействие высокой температуры, прием антихолинергических препаратов); расстройство контроля над побуждениями в анамнезе; лейкопения/нейтропения и лекарственная лейкопения/нейтропения в анамнезе; период грудного вскармливания; пожилой возраст (65 лет и старше); одновременный прием с сильными ингибиторами изоферментов CYP3A4/CYP2D6; одновременный прием с индукторами изофермента CYP3A4; одновременный прием с лекарственными средствами для лечения заболеваний ЦНС, вызывающими аналогичные нежелательные реакции; умеренная и тяжелая почечная и печеночная недостаточность.



    Беременность и лактация:

    Противопоказан при беременности и лактации.

    Применение препарата не рекомендуется у женщин детородного возраста, не использующих средства контрацепции.



    Способ применения и дозы:

    Внутрь, рекомендованная начальная доза препарата составляет 1 мг один раз в сутки в период 1-4 день. Диапазон рекомендованных доз составляет от 2 мг до 4 мг один раз в сутки. Дозу увеличивают до 2 мг один раз в сутки в период 5-7 день, а затем увеличивают до 4 мг один раз в сутки на 8-й день в зависимости от клинического ответа пациента на лечение и переносимости лечения. Максимальная рекомендованная доза составляет 4 мг в сутки.



    Побочные эффекты:

    Наиболее частые нежелательные реакции: акатизия (5,6%) и увеличение массы тела (3,9%).



    Передозировка:

    Промывание желудка и назначение средств, вызывающих рвоту, могут быть полезными сразу после передозировки. Следует провести ЭКГ исследование и при выявлении удлиненного интервала QT назначить кардиомониторинг.

    Рекомендуется проводить поддерживающую терапию, направленную на поддержание проходимости дыхательных путей, оксигенацию и вентиляцию легких, симптоматическую терапию. Тщательное медицинское наблюдение и мониторинг должны проводиться вплоть до выздоровления пациента.

    Прием активированного угля и сорбитола (50 г/240 мл) внутрь через час после перорального приема брекспипразола в дозе 2 мг снижал Сmax и AUC брекспипразола приблизительно на 5%-23% и на 31%-39%, соответственно. Однако, достаточная информация о терапевтических возможностях применения активированного угля для лечения передозировки брекспипразола отсутствует.



    Взаимодействие:

    При совместном применении брекспипразола с сильными индукторами изофермента CYP3A4 (например, рифампицином) рекомендованная суточная доза брекспипразола увеличивается приблизительно в 3 раза.

    Следует проявлять осторожность при одновременном назначении брекспипразола с лекарственными препаратами, которые удлиняют QT интервал или нарушают баланс электролитов.

    При одновременном применении брекспипразола с препаратами, которые повышают креатинфосфокиназу в сыворотке крови, следует учитывать возможный аддитивный эффект брекспипразола в отношении повышения активности креатинфосфокиназы.



    Особые указания:

    Клинический эффект антипсихотической терапии может наступить в период от нескольких дней до нескольких недель. В этот период пациенты должны находиться под тщательным наблюдением.

    Антипсихотические препараты, включая брекспипразол, могут вызывать метаболические нарушения, к которым относятся увеличение массы тела и дислипидемия. Частота случаев увеличения массы тела повышалась по мере увеличения продолжительности терапии

    Брекспипразол может повысить уровень пролактина.



    Инструкции
    Вверх