Клинико-фармакологическая группа: 

Гипогликемические синтетические и другие средства

Входит в состав препаратов
  • Джентадуэто®
    таблетки внутрь
  • АТХ:

    A10BD11   Линаглиптин и метформин

    Фармакодинамика:

    Линаглиптин - обратимый ингибитор фермента ДПП-4, участвующего в инактивации гормонов инкретинов: ГПП 1-го типа (ГПП-1) и ГИП. Эти гормоны усиливают синтез инсулина и его секрецию бета-клетками поджелудочной железы при нормальной или повышенной концентрации глюкозы крови, а также снижают выработку глюкагона. Линаглиптин увеличивает глюкозозависимую секрецию инсулина и снижает секрецию глюкагона, что приводит к нормализации концентрации глюкозы крови.

    Метформин - гипокликемическое средство класса бигуанидов, который способствует снижению базальной и постпрандиальной концентрации глюкозы в крови. Он не стимулирует секрецию инсулина и не вызывает гипогликемию. Основные механизмы действия метформина заключаются в снижении синтеза глюкозы в печени путем ингибирования глюконеогенеза и гликогенолиза, повышении чувствительности периферических рецепторов к инсулину и утилизации глюкозы клетками и замедлении всасывания глюкозы в кишечнике.

    Фармакокинетика:

    Линаглиптин после приема внутрь в дозе 5 мг у здоровых добровольцев быстро всасывается, Сmах в плазме достигается через 1,5 ч. Абсолютная биодоступность линаглиптина составляет около 30%. После применения 14C-меченного линаглиптина внутрь у здоровых добровольцев в течение 4 дней выводится около 85% дозы, в т.ч. через кишечник - примерно 80%, а почками - 5%. Почечный клиренс составляет примерно 70 мл/мин.

    Метформин после приема внутрь абсорбируется из ЖКТ достаточно полно. Доля невсосавшегося метформина, обнаруженного в кале, составляет 20-30%. Cmax (примерно 2 мкг/мл или 15 мкмоль) в плазме достигается через 2,5 ч. Метформин быстро распределяется в ткани, практически не связывается с белками плазмы. Подвергается метаболизму в очень слабой степени, метаболитов в организме не обнаружено. Выводится преимущественно почками в неизмененном виде. T1/2 составляет приблизительно 6,5 ч.

    Показания:

    Сахарный диабет 2 типа, совместно с диетой и физической нагрузкой с целью улучшения гликемического контроля в тех случаях, когда целесообразно одновременное применение линаглипгина и метформина:

    · у пациентов, лечение которых метформином недостаточно эффективно

    · пациентов, которые уже получают с хорошим эффектом комбинацию линаглиптина и метформина в виде отдельных ЛС

    E11   Сахарный диабет II типа

    Противопоказания

    Гиперчувствительность; сахарный диабет типа 1; диабетический кетоацидоз; диабетическая прекома; почечная недостаточность или нарушения функции почек (Cl креатинина <60 мл/мин); острые состояния, протекающие с риском развития нарушения функции почек - дегидратация (при диарее, рвоте), тяжелые инфекционные заболевания, шок; клинически выраженные проявления острых или хронических заболеваний, которые могут приводить к развитию тканевой гипоксии (в т.ч. сердечная или дыхательная недостаточность, острый инфаркт миокарда); печеночная недостаточность, нарушение функции печени; острая алкогольная интоксикация; хронический алкоголизм; возраст до 18 лет (из-за недостаточности данных по эффективности и безопасности); беременность и период грудного вскармливания (из-за недостаточности данных по эффективности и безопасности); обширные хирургические операции и травмы, когда показано проведение инсулинотерапии; применение в течение <48 ч до и 48 ч после проведения радиоизотопных или рентгенологических исследований с введением йодсодержащего контрастного вещества; лактоацидоз (в т.ч. в анамнезе); соблюдение гипокалорийной диеты (<1000 ккал/сут).

    С осторожностью:

    Панкреатит в анамнезе; лица старше 60 лет, выполняющие тяжелую физическую работу, что связано с повышенным риском развития у них молочнокислого ацидоза.

    Беременность и лактация:

    Препарат противопоказан во время беременности и лактации.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь, во время еды, дозу подбирают индивидуально. Рекомендуемая доза составляет 2,5 + 500; 2,5 + 850 или 2,5 + 1000 мг 2 раза в день. Максимальная суточная доза - 5 мг линаглиптина и 2000 мг метформина.

    Побочные эффекты:

    Наиболее частые побочные эффекты:

    Со стороны иммунной системы: гиперчувствительность.

    Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: кашель.

    Со стороны ЖКТ: снижение аппетита, диарея, тошнота, рвота; панкреатит.

    Со стороны кожи и подкожных тканей: зуд.

    Инфекционные и паразитарные заболевания: назофарингит.

    Дополнительные нежелательные реакции, отмечавшиеся у пациентов, которые получали трехкомпонентную терапию линаглиптином, метформином и производными сульфонилмочевины.

    Гипогликемия: ни один эпизод гипогликемии не был классифицирован как тяжелый.

    Передозировка:

    Случаи передозировки не зарегистрированы, лечение симптоматическое. Целесообразно применение гемодиализа.

    Взаимодействие:

    Клинически значимых взаимодействий линаглиптина с другими препаратами не наблюдалось.

    Применение метформина во время острой алкогольной интоксикации повышает риск развития лактацидоза.

    Катионные лекарственные средства, секретирующиеся в почечных канальцах (например, циметидин) могут приводить к увеличению Сmах метформина.

    Не рекомендуется одновременный прием даназола во избежание гипергликемического действия последнего.

    ГКС, агонисты β2-адренорецепторов и диуретики оказывают гипергликемический эффект.

    Ингибиторы АПФ и другие гипотензивные лекарственные средства могут снижать концентрацию глюкозы в крови.

    Особые указания:

    Применение комбинации линаглиптин + метформин противопоказано у пациентов с сахарным диабетом типа 1 или для лечения диабетического кетоацидоза.

    Инструкции
    Вверх