Клинико-фармакологическая группа: 

Антациды

Макро- и микроэлементы

Входит в состав препаратов
  • Аддитива кальций
    таблетки внутрь
  • АТХ:

    A12AA04   Кальция карбонат

    Фармакодинамика:

    Нейтрализует соляную кислоту и уменьшает кислотность желудочного сока. Не влияет на продукцию хлористоводородной кислоты.

    Нормализует электролитный баланс. Ингибирует активность остеокластов и тормозит резорбцию костной ткани. Антацидное, противоязвенное, восполняющее дефицит кальция действие.

    Фармакокинетика:

    У здорового человека около 15 % кальция карбоната абсорбируется в тонкой кишке; количество абсорбируемого кальция зависит преимущественно от действия паратиреоидного гормона и витамина D, особенностей диеты. Абсорбция кальция возрастает при его дефиците и сниженном содержании в рационе Ca2+. В плазме около 45 % находится в комплексе с белками. Элиминация почками (20 %) и с фекалиями (80 %).

    Показания:

    Изжога, дискомфорт в области эпигастрия. Профилактика остеопороза (в том числе при артритах, раке молочной железы, у лиц пожилого возраста). Профилактика и лечение рахита и кариеса у детей.

    E55.0   Рахит активный

    M81.0   Постменопаузальный остеопороз

    M81.1   Остеопороз после удаления яичников

    M81.2   Остеопороз, вызванный обездвиженностью

    M81.4   Лекарственный остеопороз

    M81.8   Другие остеопорозы

    M82.8   Остеопороз при других болезнях, классифицированных в других рубриках

    R12   Изжога

    Противопоказания

    Гиперчувствительность, гиперкальциемия (гиперпаратиреоидизм, передозировка витамина D, костные метастазы), гиперкальциурия, нефролитиаз, хроническая почечная недостаточность, множественная миелома, саркоидоз, фенилкетонурия.

    С осторожностью:Нет данных.
    Беременность и лактация:Применение антацидов считается безопасным за исключением длительного назначения в больших дозах.

    Категория рекомендаций FDA не определена.

    Способ применения и дозы:

    Для взрослых при применении в качестве антацидного средства разовая доза составляет 0,5-1 г. Для профилактики остеопороза суточная доза - 0,6-1,2 г.

    У детей для профилактики и лечения рахита и кариеса применяют в суточной дозе 300-600 мг.

    Побочные эффекты:

    Аллергические реакции, диспептические явления (боль в эпигастрии, метеоризм, тошнота, запор/диарея), вторичное усиление желудочной секреции, гиперкальциемия (при дозе более 2 г кальция в сутки).

    Передозировка:

    Симптомы: гиперкальциемия или молочно-щелочной синдром (при дозе более 2 г Ca2+ в сутки) - головная боль, слабость, нарушение аппетита (вплоть до анорексии), тошнота, рвота, запоры, боль в животе, жажда, полиурия, вялость, боль в мышцах и суставах, нарушение сердечного ритма, поражение почек.

    Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия, включая поддержание жизненно важных функций.

    Взаимодействие:

    При одновременном приеме внутрь возможно замедление абсорбции других лекарственных средств.

    При одновременном применении с антибиотиками группы тетрациклина уменьшается концентрация тетрациклинов в плазме крови и снижается их клиническая эффективность.

    При одновременном применении с тиазидными диуретиками возникает риск развития гиперкальциемии и метаболического алкалоза.

    При одновременном применении с индометацином уменьшается абсорбция индометацина и уменьшается его раздражающее действие на ЖКТ.

    При одновременном применении уменьшается клиническая эффективность левотироксина.

    При одновременном применении с хинидином - угнетение почечной экскреции с повышением токсичности хинидина.

    При одновременном приеме с кальцитонином, этидронатом, галлия нитратом, памидронатом, пликамицином - последние выступают как антагонисты карбонату кальция при лечении гиперкальциемии.

    Не рекомендовано одновременное назначение с мекамиламином, метенамином, смолой натрия полистирен-сульфоната (SPSR).

    При одновременном назначении с салицилатами увеличивается почечная экскреция и уменьшается сывороточная концентрация

    Особые указания:

    Длительный прием кальция карбоната с молоком, молочными продуктами может вызвать синдром дискальциемии (молочно-щелочной).

    Инструкции
    Вверх