Пройди опрос - помоги нам стать лучше
Устаревшее наименование торгового препарата:Парацетамол МС
Действующее вещество:ПарацетамолПарацетамол
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Апап
    таблетки внутрь 
    ЮС Фармация ООО     Польша
  • Апотель
    концентрат д/инфузий 
  • Далерон
    суспензия внутрь 
  • Далерон
    таблетки внутрь 
  • Детский Панадол
    суспензия внутрь 
  • Детский Панадол
    суппозитории рект. 
  • Детский Панадол
    суппозитории рект. 
  • Ифимол®
    раствор д/инфузий 
  • Калпол®
    суспензия внутрь 
  • Ксумапар
    гранулы внутрь 
  • Панадол
    таблетки внутрь 
  • Панадол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    суппозитории рект. 
    ФАРМПРОЕКТ, АО     Россия
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
    АПТЕКИ 36,6, ЗАО     Россия
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
    ОРГАНИКА, АО     Россия
  • Парацетамол
    суппозитории рект. 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    раствор внутрь 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
    БИОСИНТЕЗ, ПАО     Россия
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
    БИОХИМИК, АО     Россия
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
    АТОЛЛ, ООО     Россия
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    раствор д/инфузий 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    раствор внутрь 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    раствор д/инфузий 
    ИСТ-ФАРМ, ЗАО     Россия
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол Авексима
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол Велфарм
    таблетки внутрь 
    ВЕЛФАРМ, ООО     Республика Сан-Марино
  • Парацетамол детский
    суспензия внутрь 
  • Парацетамол детский
    суспензия внутрь 
    АТОЛЛ, ООО     Россия
  • Парацетамол детский
    суспензия внутрь д/детей 
  • Парацетамол детский
    суппозитории рект. 
  • Парацетамол Каби
    раствор д/инфузий 
  • Парацетамол Медисорб
    таблетки внутрь 
    МЕДИСОРБ, АО     Россия
  • Парацетамол Роутек
    раствор д/инфузий 
    АРС, ООО     Россия
  • Парацетамол-АКОС
    суспензия внутрь 
    СИНТЕЗ, ОАО     Россия
  • Парацетамол-Алиум
    раствор д/инфузий 
    АЛИУМ ПФК, ООО     Россия
  • Парацетамол-Альтфарм
    суппозитории рект. 
    АЛЬТФАРМ, ООО     Россия
  • Парацетамол-ЛекТ
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол-УБФ
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол-Хемофарм
    таблетки внутрь 
    Хемофарм А.Д.     Сербия
  • Парацетамол-ЭКОлаб
    суспензия внутрь д/детей 
    ЭКОЛАБ, ЗАО     Россия
  • Перфалган®
    раствор д/инфузий 
  • Стримол
    таблетки внутрь 
  • Цефекон® Д
    суппозитории рект. 
    НИЖФАРМ, АО     Россия
  • Эффералган®
    таблетки внутрь 
    УПСА САС     Франция
  • Эффералган®
    раствор внутрь 
    УПСА САС     Франция
  • Эффералган®
    суппозитории рект. 
    УПСА САС     Франция
  • Лекарственная форма:  таблетки
    Состав:

    На 1 таблетку:

    действующее вещество: парацетамол 200 мг или 500 мг;

    вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон К-17 (поливинилпирролидон низкомолекулярный), тальк, стеариновая кислота.

    Описание:

    Круглые, плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета, с фаской и риской.

    Фармакотерапевтическая группа:Анальгезирующее ненаркотическое средство
    АТХ:  

    N.02.B.E   Анилиды

    N.02.B.E.01   Парацетамол

    Фармакодинамика:

    Ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу 1 и циклооксигеназу 2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

    В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

    Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

    Фармакокинетика:

    Абсорбция

    Абсорбция - высокая, препарат быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация (Сmах) - 5-20 мкг/мл, ТСmах достигается через 0,5 -2 ч.

    Распределение

    Связь с белками плазмы составляет 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его применении в дозе 10-15 мг/кг.

    Метаболизм

    Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвуют изоферменты CYP2E1, CYP1A2 и в меньшей степени изофермент CYP3A4. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами. У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в т.ч. недоношенных) и маленьких детей - сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью.

    Выведение

    Период полувыведения (Т1/2) -1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизменном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения.

    Показания:

    Жаропонижающее средство при острых респираторных заболеваниях и других инфекционновоспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.

    Обезболивающее средство при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности: артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея, боль при травмах и ожогах.

    Противопоказания:

    - Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;

    - тяжелые нарушения функции печени или почек;

    - детский возраст до 3 лет или до 6 лет (определяется дозировкой).

    С осторожностью:

    Почечная и печеночная недостаточность легкой и средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, дегидратация, гиповолемия, анорексия, булимия и кахексия (недостаточный запас глутатиона в печени), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период грудного вскармливания, пожилой возраст.

    В этих случаях перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом.

    Беременность и лактация:

    Парацетамол проникает через плацентарный барьер. В исследованиях на животных и у людей не было выявлено какого-либо риска при применении препарата в период беременности или отрицательного воздействия парацетамола на развитие эмбриона и плода.

    Эпидемиологические исследования развития нервной системы у детей, подвергшихся внутриутробному воздействию парацетамола, показали неубедительные результаты. Допускается прием парацетамола во время беременности, исходя из клинической необходимости, однако его следует принимать в минимальной эффективной дозе, в кратчайшие сроки и с наименьшей возможной частотой.

    В небольших количествах проникает в грудное молоко. В исследованиях не было установлено отрицательного воздействия парацетамола на организм ребенка при грудном вскармливании.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

    Взрослые (включая пожилых) и дети от 12 лет (масса тела более 40 кг)

    Разовая доза - 500 мг (в дозе 500 мг - 1 таблетка; в дозе 200 мг - 2 и 1/4 таблетки) Максимальная разовая доза - 1 г (в дозе 500 мг - 2 таблетки; в дозе 200 мг - 5 таблеток) до 4 раз в сутки, если необходимо.

    Максимальная суточная доза - 4 г (в дозе 500 мг - 8 таблеток; в дозе 200 мг - 20 таблеток). Интервал между приемами - не менее 4 часов.

    Дети от 3 до 12 лет

    Дозу рассчитывают, исходя из массы тела ребенка: максимальная разовая доза - 15 мг/кг массы тела 4 раза в сутки, максимальная суточная доза - 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами - не менее 4 часов.

    Максимальная суточная доза для детей старше 3-6 лет - 1000 мг (в дозе 500 мг - 2 таблетки; в дозе 200 мг - 5 таблеток), 6-9 лет - 1500 мг (в дозе 500 мг - 3 таблетки; в дозе 200 мг - 7 и 1/2 таблетки), 9-12 лет - 2000 мг (в дозе 500 мг-4 таблетки; в дозе 200 мг - 10 таблеток).

    У взрослых парацетамол не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача.

    У детей препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения и наблюдения врача.

    Не превышать указанную дозу.

    У пациентов с хроническими или некомпенсированными заболеваниями печени, с печеночной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, у истощенных пациентов и при обезвоживании суточная доза не должна превышать 3 г.

    Не превышайте указанную дозу. Следует принимать наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов. Препарат не должен приниматься одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами. Увеличение суточной дозы парацетамола или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

    Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции по применению препарата.

    Побочные эффекты:

    В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

    Нижеперечисленные побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения препарата.

    Нежелательные реакции (HP) распределены по системно-органным классам и классификацией частоты развития HP ВОЗ: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко (≥1/10000 и <1/1000) и очень редко (< 1 /10000), частота неизвестна (частота не может быть определена на основе имеющихся данных).

    Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:

    часто: послеоперационные кровотечения;

    очень редко - анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия;

    частота неизвестна - панцитопения, сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия.

    Нарушения со стороны иммунной системы:

    редко - аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек);

    очень редко - острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилаксия.

    Нарушения психики:

    часто: бессонница, тревога.

    Нарушения со стороны нервной системы:

    часто: головная боль;

    частота неизвестна - дистония, головокружение, психомоторное возбуждение, дезориентация (при приеме высоких доз).

    Нарушения со стороны органа зрения:

    часто: периорбитальный отек.

    Нарушения со стороны сердца:

    часто: тахикардия, боль в груди.

    Нарушения со стороны сосудов:

    часто: периферические отеки, гипертензия;

    редко: снижение артериального давления.

    Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения:

    часто: диспноэ, патологическое дыхание, отек легких, гипоксия, плевральный выпот, хрипы, одышка, кашель.

    очень редко: бронхоспазм (у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам).

    Желудочно-кишечные нарушения:

    часто: диарея, запор, диспепсия, вздутие живота;

    редко: боль в животе, тошнота, рвота;

    частота неизвестна: сухость во рту.

    Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:

    редко: повышение активности печеночных ферментов;

    частота неизвестна: печеночная недостаточность, гепатиты, некроз печени.

    Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей:

    частота неизвестна - экзантема.

    Нарушения со стороны костно-мышечной и соединительной ткани:

    часто: мышечные спазмы, тризм.

    Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:

    часто: олигурия;

    частота неизвестна: почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

    Общие нарушения и реакции в месте введения:

    часто: пирексия, чувство усталости;

    редко: общее недомогание/слабость.

    Влияние на результаты лабораторных и инструментальных исследований:

    часто: гипокалиемия, гипергликемия;

    редко: снижение или увеличение протромбинового индекса;

    частота неизвестна: увеличение креатинина (в основном вторично, по отношению к гепаторенальному синдрому).

    Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Передозировка:

    Симптомы:

    Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 часов после приема парацетамола.

    Появляются желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и (или) абдоминальная боль), бледность кожных покровов. При одновременном применении взрослыми 7,5 г и более или детьми более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу.

    Прием внутрь 5 г или более парацетамола может привести к повреждению печени при наличии факторов риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем продырявленным или другими препаратами, которые являются индукторами микросомальных ферментов печени; злоупотребление этанолом, дефицит глутатиона, нарушение пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия).

    Через 12-48 часов после применения парацетамола отмечается повышение активности микросомальных ферментов печени, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение содержания протромбина. Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 2 суток после передозировки препарата и достигают максимума на 4-6 день.

    При передозировке возможна интоксикация, особенно у пожилых пациентов, детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушениями питания, а также у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени, при этом может развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит, иногда с летальным исходом. В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции головного мозга), отек мозга, кровотечения, гипогликемия, вплоть до летального исхода.

    Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита.

    Лечение: немедленная госпитализация. При подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение парацетамола и немедленно обратиться за врачебной помощью. Следует определить уровень парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 часа после передозировки (более ранние результаты недостоверны).

    Лабораторные исследования активности микросомальных ферментов печени следует проводить в начале лечения и затем - каждые 24 часа. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина и ацетилцистеина - наиболее эффективно в первые 8 часов.

    Симптоматическое лечение.

    В течение 1 часа после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь и т.п.). В большинстве случаев активность микросомальных ферментов печени нормализуется в течение 1-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени. Введение ацетилцистеина в течение 24 часов после передозировки. Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 часов после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При необходимости вводят ацетилцистеин внутривенно. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

    Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

    Взаимодействие:

    Индукторы микросомальных ферментов печени

    Индукторы микросомальных ферментов печени или потенциально гепатотоксичные вещества (например, алкоголь, рифампицин, изониазид, снотворные и противоэпилептические средства, включая фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин) повышают токсичность парацетамола, могут привести к поражению печени даже при нетоксичных дозах парацетамола, поэтому следует контролировать функцию печени.

    Фенитоин снижает эффективность парацетамола, следовательно, пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах.

    Урикозурические лекарственные средства

    Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

    Хлорамфеникол

    Парацетамол может увеличивать риск повышенной концентрации хлорамфеникола.

    Зидовудин

    Парацетамол может увеличивать риск развития нейтропении, в связи с чем, следует контролировать гематологические показатели. Одновременное применение возможно лишь после консультации врача.

    Пробенецид

    Пробенецид уменьшает почти в два раза клиренс парацетамола, что требует снижение дозы парацетамола.

    Непрямые антикоагулянты

    Многократный прием парацетамола в течение более чем 4 дней увеличивает антикоагулянтный эффект. Следует проводить мониторинг международного нормализованного отношения (МНО) во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и производных кумарина. Нерегулярный прием парацетамола не оказывает значимого влияния.

    Пропантелин и другие препараты, замедляющие эвакуацию из желудка

    Пропангелин и другие препараты, замедляющие эвакуацию из желудка, снижают скорость всасывания парацетамола, что может отсрочить или уменьшить наступление эффекта.

    Метоклопрамид и домперидон

    Метоклопрамид и домперидон увеличивают скорость всасывания парацетамола и, соответственно, начало обезболивающего и жаропонижающего действия.

    Барбитураты

    Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

    Этанол

    Этанол способствует развитию острого панкреатита.

    Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)

    Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

    Салицилаты

    Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

    Дифлунисал

    Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичиости.

    Миелотоксичные препараты

    Миелотоксичные препараты усиливают проявления гематотоксичности препарата.

    Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением препарата Парацетамол Медисорб проконсультируйтесь с врачом.

    Особые указания:

    Если при приеме парацетамола улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу.

    При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

    Пациенты с дефицитом глутатиона подвержены передозировке, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности. Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, цистического фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обуславливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).

    Зарегистрированы случаи развития печеночной недостаточности и нарушений функции печени у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом или у пациентов с низким индексом массы тела.

    Риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с поражением печени при алкоголизме.

    Прием парацетамола оказывает влияние на показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

    Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

    Парацетамол может вызвать серьезные кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулез, которые могут быть летальными. При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности, применение препарата должно быть прекращено, следует немедленно обратиться к врачу.

    При обнаружении у пациента острого вирусного гепатита необходимо отменить прием препарата.

    Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

    Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Отсутствуют данные о влиянии парацетамола на способность управлять автомобилем или другими механизмами. Однако, учитывая возможные нежелательные реакции, рекомендуется соблюдать осторожность во время приема парацетамола при управлении автотранспортом или другими механизмами.

    Форма выпуска/дозировка:

    Таблетки, 0,2 г и 0,5 г.

    Упаковка:

    По 7, 10 или 14 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

    По 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку из бумаги с полимерным покрытием.

    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 или 10 контурных упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    Допускается контурные упаковки вместе с равным количеством инструкций по применению помещать в групповую упаковку.

    Условия хранения:

    В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Устаревшее наименование торгового препарата:  Парацетамол МС
    Дата переименования:  16.02.2018
    Регистрационный номер:Р N002018/01
    Дата регистрации:25.11.2008 / 24.12.2019
    Дата окончания действия:Бессрочный
    Владелец Регистрационного удостоверения:МЕДИСОРБ, АО МЕДИСОРБ, АО Россия
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  12.10.2020
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх