Пройди опрос - помоги нам стать лучше
Действующее вещество:ПарацетамолПарацетамол
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Апап
    таблетки внутрь 
    ЮС Фармация ООО     Польша
  • Апотель
    концентрат д/инфузий 
  • Далерон
    суспензия внутрь 
  • Далерон
    таблетки внутрь 
  • Детский Панадол
    суспензия внутрь 
  • Детский Панадол
    суппозитории рект. 
  • Детский Панадол
    суппозитории рект. 
  • Ифимол®
    раствор д/инфузий 
  • Калпол®
    суспензия внутрь 
  • Ксумапар
    гранулы внутрь 
  • Панадол
    таблетки внутрь 
  • Панадол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    суппозитории рект. 
    ФАРМПРОЕКТ, АО     Россия
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
    АПТЕКИ 36,6, ЗАО     Россия
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
    ОРГАНИКА, АО     Россия
  • Парацетамол
    суппозитории рект. 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    раствор внутрь 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
    БИОСИНТЕЗ, ПАО     Россия
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
    БИОХИМИК, АО     Россия
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
    АТОЛЛ, ООО     Россия
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    раствор д/инфузий 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    раствор внутрь 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    раствор д/инфузий 
    ИСТ-ФАРМ, ЗАО     Россия
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол Авексима
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол Велфарм
    таблетки внутрь 
    ВЕЛФАРМ, ООО     Республика Сан-Марино
  • Парацетамол детский
    суспензия внутрь 
  • Парацетамол детский
    суспензия внутрь 
    АТОЛЛ, ООО     Россия
  • Парацетамол детский
    суспензия внутрь д/детей 
  • Парацетамол детский
    суппозитории рект. 
  • Парацетамол Каби
    раствор д/инфузий 
  • Парацетамол Медисорб
    таблетки внутрь 
    МЕДИСОРБ, АО     Россия
  • Парацетамол Роутек
    раствор д/инфузий 
    АРС, ООО     Россия
  • Парацетамол-АКОС
    суспензия внутрь 
    СИНТЕЗ, ОАО     Россия
  • Парацетамол-Алиум
    раствор д/инфузий 
    АЛИУМ ПФК, ООО     Россия
  • Парацетамол-Альтфарм
    суппозитории рект. 
    АЛЬТФАРМ, ООО     Россия
  • Парацетамол-ЛекТ
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол-УБФ
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол-Хемофарм
    таблетки внутрь 
    Хемофарм А.Д.     Сербия
  • Парацетамол-ЭКОлаб
    суспензия внутрь д/детей 
    ЭКОЛАБ, ЗАО     Россия
  • Перфалган®
    раствор д/инфузий 
  • Стримол
    таблетки внутрь 
  • Цефекон® Д
    суппозитории рект. 
    НИЖФАРМ, АО     Россия
  • Эффералган®
    таблетки внутрь 
    УПСА САС     Франция
  • Эффералган®
    раствор внутрь 
    УПСА САС     Франция
  • Эффералган®
    суппозитории рект. 
    УПСА САС     Франция
  • Лекарственная форма:  таблетки
    Состав:

    Состав на одну таблетку:

    Действующее вещество:

    Парацетамол - 500 мг

    Вспомогательные вещества:

    Крахмал картофельный - 25,8 мг

    Кислота стеариновая - 3,3 мг

    Повидон К-30 (повидон среднемолекулярный) - 20,9 мг

    Масса одной таблетки - 550 мг.

    Описание:Таблетки плоскоцилиндрической формы с фаской и риской белого или почти белого цвета.
    Фармакотерапевтическая группа:Анальгезирующее ненаркотическое средство
    АТХ:  

    N.02.B.E   Анилиды

    N.02.B.E.01   Парацетамол

    Фармакодинамика:Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Препарат блокирует, циклооксигеназу I и II, преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола па циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).
    Фармакокинетика:

    - Всасывание: быстро всасывается из ЖКТ. Абсорбция - высокая. Максимальная концентрация (5-20 мкг/мл) достигается через 0,5 -2 ч. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его применении в дозе 10-15 мг/кг.

    - распределение: связь с белками плазмы - 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко.

    - метаболизм: метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуроновой кислотой, конъюгация с серной кислотой, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуроновой или серной кислотой. У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в т.ч. недоношенных) и маленьких детей - сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью.

    - выведение: выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгантов, только 3 % в неизменном виде. У пожилых больных снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения.

    Показания:

    Парацетамол применяется для облегчения головной боли, мигрени, зубной боли, боли в горле, боли в пояснице, боли в мышцах, болезненных менструациях.

    Парацетамол также применяется для симптоматического лечения лихорадочного синдрома (в качестве жаропонижающего средства); при повышенной температуре тела на фоне "простудных" заболеваний и гриппа.

    Препарат предназначен для уменьшения боли на момент применения и на прогрессирование заболевания не влияет.

    Противопоказания:

    - Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;

    - выраженная печеночная недостаточность или декомпенсированные заболевания печени в острой стадии;

    - беременность (I и III триместры) и период лактации;

    - детский возраст до 6 лет.

    С осторожностью:

    Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, пожилой возраст.

    Беременность и лактация:

    Во время беременности и в период грудного вскармливания применять только в рекомендованных дозах после консультации с врачом.

    Парацетамол проникает в грудное молоко в незначительном количестве.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь.

    Взрослые (включая пожилых):

    1-2 таблетки (0,5 - 1 г) до 4 раз в сутки, если необходимо. Максимальная разовая доза - 2 таблетки (1 г). Максимальная суточная доза - 8 таблеток (4 г). Интервал между приемами - не менее 4 часов.

    Дети

    Дозу рассчитывают, исходя из массы тела ребенка: максимальная разовая доза - 15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза - 60 мг/кг массы тела.

    Дети (6-9 лет):

    ½ таблетки (250 мг) до 4 раз в сутки, если необходимо. Максимальная разовая доза - ½ таблетки (250 мг). Максимальная суточная доза - 2 таблетки (1 г). Интервал между приемами - не менее 4 часов.

    Дети (9-12 лет):

    1 таблетка (500 мг) до 4 раз в сутки, если необходимо. Максимальная разовая доза - 1 таблетка (500 мг). Максимальная суточная доза - 4 таблетки (2 г). Интервал между приемами - не менее 4 часов.

    У взрослых препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача.

    У детей препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения и наблюдения врача.

    Не превышать указанную дозу. В случае превышения рекомендованной дозы немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

    Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

    Побочные эффекты:

    В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Нижеперечисленные побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения препарата.

    Побочные эффекты классифицированы по системам органов и частоте. Частота побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (больше или равно 1/10), часто (больше или равно 1/100 и менее 1/10), нечасто (больше или равно 1/1000 и менее 1/100), редко (больше или равно 1/10 000 и менее 1/1000) и очень редко (больше или равно 1/100 000 и менее 1/10 000).

    Аллергические реакции:

    Очень редко - в виде высыпаний на коже, зуда, ангионевротического отека, синдрома Стивенса-Джонсона, анафилаксии;

    Со стороны системы кроветворения:

    Очень редко - тромбоцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия;

    Со стороны дыхательной системы:

    Очень редко - бронхоспазм (у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам);

    Со стороны гепатобилиарной системы:

    Очень редко - нарушение функции печени.

    При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность нарушения функции печени и почек (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), необходим контроль картины крови.

    При возникновении любого из перечисленных побочных эффектов, прекратите прием препарата и немедленно обратитесь к врачу.

    Передозировка:

    Симптомы: в течение первых 24 ч после передозировки - тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, анорексия. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности "печеночных" ферментов). Возможно развитие нарушения углеводного обмена и метаболического ацидоза. У взрослых пациентов поражение печени развивается после приема более 10 г парацетамола. При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени, (см. раздел "Взаимодействие с другими препаратами", "Особые указания") поражение печени возможно после приема 5 и более грамм парацетамола.

    В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции мозга), кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода. Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита.

    Лечение: При подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью. В течение 1 часа после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Следует определить уровень парацетамола в плазме крови, но не ранее через 4 часа после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Введение ацетилцистеина в течение 24 часов после передозировки. Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 часов после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При необходимости вводят ацетилцистеин внутривенно. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

    Взаимодействие:

    Длительное совместное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

    Одновременное длительное применение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

    При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.

    Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50 %, что повышает риск развития гепатотоксичности.

    Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, примидон, этанол, рифампицин, зидовудин, флумецинол, фенилбутазон, препараты зверобоя продырявленного, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Ингибиторы микросомальных ферментов печени (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

    Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития поражения печени и острого панкреатита.

    Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

    Особые указания:

    Перед приемом препарата Парацетамол необходимо проконсультироваться с врачом, если Вы принимаете какой-либо из препаратов, указанных в разделе "Взаимодействие с другими лекарственными средствами".

    Если при приеме препарата улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу.

    Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, цистического фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обуславливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами.

    При проведении анализов на определение мочевой кислоты и содержания глюкозы в крови следует сообщить врачу о приеме препарата.

    ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и другими механизмами во время лечения препаратом, с учетом возможного развития побочных эффектов.

    Форма выпуска/дозировка:

    Таблетки 500 мг.

    Упаковка:

    По 20 или 30 таблеток в банки полимерные в комплекте с крышками или в банки из полиэтилентерефталата со средствами укупорочными.

    По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

    Каждую банку, 1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    По 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку из бумаги с полимерным покрытием.

    Допускается упаковка по 30 или 40 банок без пачки с равным количеством инструкций по применению в групповую упаковку (для стационаров).

    300 или 500 контурных безъячейковых упаковок или контурных ячейковых упаковок с равным количеством инструкций по применению помещают в групповую упаковку (для стационаров).

    Условия хранения:

    В защищенном от света месте при температуре не выше 30 °С.

    Хранить в местах, недоступных для детей.

    Срок годности:

    5 лет. Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-004374
    Дата регистрации:12.07.2017
    Дата окончания действия:12.07.2022
    Владелец Регистрационного удостоверения:ИВАНОВСКАЯ Фармацевтическая Фабрика, ОАО ИВАНОВСКАЯ Фармацевтическая Фабрика, ОАО Россия
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  03.10.2017
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх