Парацетамол (Paracetamol)

Действующее вещество:ПарацетамолПарацетамол
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Апап
    таблетки внутрь
  • Апотель
    концентрат д/инфузий
  • Ацеталган
    раствор д/инфузий
  • Далерон
    суспензия внутрь
  • Далерон
    таблетки внутрь
  • Детский Панадол
    суспензия внутрь
  • Детский Панадол
    суппозитории рект.
  • Детский Панадол
    суппозитории рект.
  • Ифимол®
    раствор д/инфузий
  • ИФИМОЛ®
    раствор д/инфузий
  • Калпол®
    суспензия внутрь
  • Ксумапар
    гранулы внутрь
  • Панадол
    таблетки внутрь
  • Панадол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    суппозитории рект.
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    суппозитории рект.
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    раствор внутрь
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    раствор д/инфузий
  • Парацетамол
    суппозитории рект.
  • Парацетамол
    раствор внутрь
  • Парацетамол
    раствор д/инфузий
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    суппозитории рект.
  • Парацетамол
    раствор д/инфузий
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • ,
    ,
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • ПАРАЦЕТАМОЛ
    раствор д/инфузий
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    раствор д/инфузий
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    раствор д/инфузий
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    раствор д/инфузий
  • Парацетамол
    раствор внутрь
  • Парацетамол Авексима
    таблетки внутрь
  • Парацетамол Б. Браун
    раствор д/инфузий
  • ПАРАЦЕТАМОЛ ВЕЛФАРМ
    таблетки внутрь
  • Парацетамол детский
    суспензия внутрь
  • Парацетамол детский
    суспензия внутрь
  • Парацетамол детский
    суспензия внутрь; д/детей
  • Парацетамол детский
    суппозитории рект.
  • Парацетамол детский
    суппозитории рект.
  • ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙ
    суспензия внутрь
  • ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙ
    суппозитории рект.
  • Парацетамол детский
    суппозитории рект.
  • Парацетамол Каби
    раствор д/инфузий
  • Парацетамол Медисорб
    таблетки внутрь
  • Парацетамол Медисорб
    таблетки внутрь
  • Парацетамол Реневал
    таблетки внутрь
  • Парацетамол Реневал
    таблетки внутрь
  • Парацетамол Реневал
    таблетки внутрь
  • Парацетамол Роутек
    раствор д/инфузий
  • Парацетамол ФортеКидс
    суспензия внутрь
  • Парацетамол-АКОС
    суспензия внутрь
  • Парацетамол-АКОС
    суспензия внутрь
  • Парацетамол-Алиум
    раствор д/инфузий
  • Парацетамол-Алиум
    раствор д/инфузий
  • Парацетамол-Альтфарм
    суппозитории рект.
  • Парацетамол-ЛекТ
    таблетки внутрь
  • Парацетамол-УБФ
    таблетки внутрь
  • Парацетамол-Хемофарм
    таблетки внутрь
  • Парацетамол-ЭКОлаб
    суспензия внутрь; д/детей
  • Парацетамол-ЭКОлаб
    суспензия внутрь
  • Парацетамола таблетки
    таблетки внутрь
  • Парацимил
    раствор д/инфузий
  • Перфалган®
    раствор д/инфузий
  • Стримол
    таблетки внутрь
  • Флютабс
    таблетки внутрь
  • Цефекон® Д
    суппозитории рект.; д/детей
  • Цефекон® Д
    суппозитории рект.
  • Эффералган®
    таблетки внутрь
  • Эффералган®
    раствор внутрь
  • Эффералган®
    суппозитории рект.
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  таблетки
    Состав:

    1 таблетка содержит:

    Действующее вещество: парацетамол - 500,0 мг.

    Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат (сахар молочный) - 37,0 мг, повидон-К25 - 36,0 мг, кроскармеллоза натрия - 24,0 мг, магния стеарат - 3,0 мг.

    Описание:Круглые, плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета, с фаской и риской.
    Фармакотерапевтическая группа:Анальгетическое ненаркотическое средство
    АТХ:  

    N02BE01   Парацетамол

    Фармакодинамика:

    Механизм действия

    Парацетамол является обезболивающим и жаропонижающим средством. Механизм его действия предположительно заключается в подавлении синтеза простагландинов, преимущественно в центральной нервной системе. Отсутствие подавления периферического синтеза простагландинов дает препарату значимые фармакологические преимущества, такие как сохранение защитных простагландинов в желудочно-кишечном тракте. Поэтому парацетамол особенно подходит для пациентов, имеющих в анамнезе заболевания или одновременно получающих препараты, при которых подавление периферического синтеза простагландинов являлось бы нежелательным (например, пациенты с желудочно-кишечным кровотечением в анамнезе или пациенты пожилого возраста).

    Фармакокинетика:

    Абсорбция

    Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови — 0,5 - 2 ч; максимальная концентрация в плазме крови — 5 — 20 мкг/мл. Связь с белками крови 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме крови достигается при его назначении в дозе 10 —15 мг/кг.

    Распределение

    В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы крови является минимальным.

    Биотрансформация

    Метаболизируется в печени (90 — 95 %) тремя основными путями: 80 % вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент СУР2Е 1.

    Элиминация

    Период полувыведения составляет 1- 4 ч. Парацетамол выводится почками в виде метаболитов, преимущественно, глюкуронидных и сульфатных конъюгатов, менее 5 % выделяется в неизменном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения.

    Показания:

    Препарат применяют в качестве:

    • жаропонижающего средства при респираторных инфекциях, включая «простуду» и грипп, сопровождающихся повышением температуры, а также после вакцинации;
    • обезболивающего средства при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности: при головной боли, мигрени, боли в мышцах, дисменорее (болезненные менструации), боли в горле, скелетно-мышечной боли, зубной боли, в том числе после удаления зубов и прочих стоматологических процедур, ушной боли при отите, при остеоартрите.
    Противопоказания:
    • гиперчувствительность к действующему веществу или любому другому компоненту, входящему в состав препарата;
    • детский возраст до 6 лет;
    • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.
    С осторожностью:

    Применять с осторожностью при почечной и печеночной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте.

    Беременность и лактация:

    Беременность

    Как и при применении других препаратов во время беременности, беременным пациенткам следует проконсультироваться с врачом перед применением парацетамола. Следует принимать минимальную эффективную дозу в течение максимально короткого срока.

    Период грудного вскармливания

    Парацетамол выделяется с грудным молоком, но в клинически не значимом количестве при применении в рекомендованных дозировках. Имеющиеся опубликованные данные не указывают на то, что грудное вскармливание является противопоказанием к применению парацетамола.

    Способ применения и дозы:

    Только для приема внутрь.

    Не превышайте рекомендованную дозу!

    Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта, в течение максимально короткого периода времени!

    Минимальный интервал между приемами препарата Парацетамол Должен составлять не менее 4 ч.

    Взрослые (включая пожилых) и дети старше 12 лет

    По 1-2 таблетки (500 — 1000 мг) каждые 4 — 6 часов, по мере необходимости.

    Максимальная суточная доза: 4000 мг (8 таблеток).

    Дети

    Не более 4 доз в течение 24 часов!

    Максимальная продолжительность непрерывного применения без консультации врача: 3 дня.

    Максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела при приеме отдельными дозами по 10 — 15 мг/кг массы тела в течение 24 ч.

    Дети в возрасте от 6 до 8 лет

    По 1/2 таблетки (250 мг) каждые 4 — 6 часов, по мере необходимости, но не более 4 раз в сутки.

    Дети в возрасте от 9 до 12 лет

    По 1 таблетке (500 мг) каждые 4 — 6 часов, по мере необходимости, но не более 4 раз в сутки.

    Особые группы пациентов

    Пациенты с нарушением функции почек

    Перед применением препарата Парацетамол пациентам с нарушением функции почек необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. Ограничения, связанные с применением парацетамолсодержащих препаратов у пациентов с нарушением функции почек, преимущественно связаны с содержанием парацетамола в лекарственном препарате.

    Пациенты с нарушением функции печени

    Перед применением препарата Парацетамол пациентам с нарушением функции печени необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. Ограничения, связанные с применением парацетамолсодержащих препаратов у пациентов с нарушением функции печени, преимущественно связаны с содержанием парацетамола в лекарственном препарате.

    Побочные эффекты:

    В рекомендованных дозах препарат хорошо переносится.

    Нежелательные реакции, представленные ниже, перечислены в соответствии с поражением органов и систем органов и частотой встречаемости. Частота встречаемости определяется следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000 и <l/100); редко (≥1/10000 и <l/1000); очень редко (<1/10000, включая отдельные случаи); частота неизвестна (частота не может быть подсчитана по доступным данным).

    Категории частоты были сформированы на основании пострегистрационного наблюдения.

    Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:

    очень редко тромбоцитопения.

    Нарушения со стороны иммунной системы:

    очень редко — анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

    Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной метки и средостения:

    очень редко — бронхоспазм (у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам).

    Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушения функции печени.

    При возникновении любого из перечисленных побочных эффектов, прекратите прием препарата и немедленно обратитесь к врачу.

    Передозировка:

    Исходя из опыта передозировки парацетамола, клинические признаки поражения печени развиваются, как правило, через 24 — 48 часов и достигают максимума через 4 — 6 суток.

    Симптомы

    В течение первых 24 часов после передозировки — тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, снижение веса. Через 1 — 2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности «печеночных» ферментов). Возможно развитие нарушения углеводного обмена и метаболического ацидоза. У взрослых пациентов поражение печени развивается после приема более 10 г парацетамола. При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами», «Особые указания»), поражение печени возможно после приема 5 и более грамм парацетамола.

    Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность, которая может привести к необходимости пересадки печени и смерти. Кроме того, наблюдался острый панкреатит, сопровождающийся нарушением функции печени и гепатотоксичностью.

    В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции головного мозга), кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода. Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита.

    Лечение

    В случае превышения рекомендованной дозы немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени. В течение 1 часа после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан).

    Следует определить уровень парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 часа после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Может потребоваться введение ацетилцистеина в течение 24 часов после передозировки. Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 часов после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

    Взаимодействие:

    Перед приемом препарата Парацетамол необходимо проконсультироваться с врачом, если Вы принимаете какой-либо из препаратов, указанных в разделе «Взаимодействие с другими лекарственными средствами».

    Если при приеме препарата симптомы заболевания сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

    Препарат содержит парацетамол, его не следует принимать с любыми другими парацетамолсодержащими препаратами. Совместный прием с другими препаратами, содержащими парацетамол, может привести к передозировке. При передозировке парацетамола возможно развитие печеночной недостаточности, которая может привести к необходимости трансплантации печени или смерти.

    Сопутствующее заболевание печени повышает риск повреждения печени при приеме препарата Парацетамол. Пациентам, у которых было диагностировано нарушение функции печени или почек, необходимо обратиться к врачу, прежде чем принимать препарат.

    Пациенты с дефицитом глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, цистического фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения подвержены передозировке, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности и перед приемом препарата рекомендуется проконсультироваться с врачом. Зарегистрированы случаи нарушения функции печени/печеночной недостаточности у пациентов с пониженным уровнем глутатиона, например, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, с низким индексом массы тела, у пациентов с тяжелой хронической алкогольной зависимостью или сепсисом.

    Прием препарата пациентами с низким уровнем глутатиона может повышать риск развития метаболического ацидоза.

    При проведении анализов на определение мочевой кислоты и содержания глюкозы в крови следует сообщить врачу о приеме препарата.

    Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с этанолсодержащими препаратами и напитками, а также принимать людям, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

    Особые указания:

    При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультаций врача.

    Пациенты с дефицитом глутатиона подвержены передозировке, необходимо соблюдать меры предосторожности. Зарегистрированы случаи развития печеночной недостаточности и нарушений функции печени у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом или у пациентов с низким индексом массы тела.

    Риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с поражением печени при алкоголизме.

    Прием парацетамола оказывает влияние на показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

    Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

    Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулез, которые могут быть летальными. При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности, применение препарата должно быть прекращено, следует немедленно обратиться к врачу.

    При обнаружении у пациента острого вирусного гепатита необходимо отменить прием препарата.

    Одновременный прием с этанолом не рекомендуется.

    Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Влияние препарата на способность управлять автомобилем и механизмами маловероятно.

    Форма выпуска/дозировка:

    Таблетки 500 мг.

    Упаковка:

    По 10, 20 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной, либо пленки поливинилхлоридной/поливинилиденхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

    Или по 10, 20 таблеток в контурную ячейковую упаковку из материала комбинированного на основе фольги (трехслойный материал, включающий алюминиевую фольгу, пленку из ориентированного полиамида, поливинилхлоридную пленку) и фольги алюминиевой печатной лакированной.

    1, 2, З, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90 или 100 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению (листок-вкладыш) помещают в картонную упаковку (пачку).

    Условия хранения:

    В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не использовать по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-004242
    Дата регистрации:2017-04-12
    Дата окончания действия:2025-12-31
    Дата переоформления:2022-04-11
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-12-18
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх