Оксифрин (Oxyfrin)

Действующее вещество:ОксиметазолинОксиметазолин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Африн®
    спрей назал.
  • Африн® увлажняющий
    спрей назал.
  • Африн® экстро
    спрей назал.
  • Викс Синекс
    спрей назал.
  • Називин®
    спрей назал.
  • Називин®
    капли назал.
  • Називин® Сенситив
    капли назал.
  • Називин® Сенситив
    спрей назал.
  • Назол®
    спрей назал.
  • Назол® Адванс
    спрей назал.
  • Назоспрей
    спрей назал.
  • Несопин®
    спрей назал.
  • Нокспрей
    спрей назал.
  • Оксиметазолин
    спрей назал.
  • Оксиметазолин
    капли назал.
  • Оксиметазолин
    капли назал.
  • Оксиметазолин
    спрей назал.
  • Оксиметазолин
    спрей назал.
  • Оксиметазолин
    спрей назал.
  • ОКСИМЕТАЗОЛИН
    капли назал.
  • Оксифлурин НС
    спрей назал.
  • Оксифрин
    спрей назал.
  • Оксифрин
    капли назал.
  • Отривин Экспресс
    спрей назал.
  • Ранкоф® Рино
    спрей назал.
  • Риксинт назаль
    спрей назал.
  • Риксинт рино
    капли назал.
  • Риноксил® ментол
    спрей назал.
  • Риноксил® окси
    капли назал.
  • Риноргол Рино
    спрей назал.
  • Риностоп® Экстра
    капли назал.
  • Риностоп® Экстра
    спрей назал.
  • Риностоп® Экстра
    спрей назал.
  • Риностоп® Экстра
    спрей назал.
  • Саноринчик
    спрей назал.
  • Саноринчик
    капли назал.
  • Саноринчик
    капли назал.
  • Сиалор® рино
    капли назал.
  • СНУППИК
    капли назал.
  • ФЛЮСТОПРИНО
    спрей назал.
  • Лекарственная форма:  спрей назальный дозированный
    Состав:

    1 доза (45 мкл) препарата содержит:

    Действующее вещество:

    11,25 мкг/доза

    22,5 мкг/доза

    Оксиметазолина гидрохлорид

    11,25 мкг

    22,5 мкг

    Вспомогательные вещества:

    Лимонная кислота безводная 25,065 мкг

    Натрия цитрата дигидрат 172,035 мкг

    Глицерол безводный 952,425 мкг

    Вода для инъекций 43,839 мг

    43,828 мг

    43,828 мг

    Описание:

    Прозрачная или почти прозрачная от почти бесцветной до светло-желтого цвета жидкость.

    Фармакотерапевтическая группа:Противоконгестивное средство - альфа-адреномиметик
    АТХ:  

    R01AA05   Оксиметазолин

    Фармакодинамика:

    Оксиметазолин оказывает сосудосуживающее действие. При местном нанесении на воспаленную слизистую оболочку полости носа уменьшает ее отечность и выделения из носа. Восстанавливает носовое дыхание.

    Устранение отека слизистой оболочки полости носа способствует восстановлению аэрации придаточных пазух полости носа, полости среднего уха, что уменьшает вероятность возникновения бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита).

    При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает и не вызывает гиперемию слизистой оболочки полости носа.

    Препарат Оксифрин, спрей назальный дозированный 11,25 мкг/доза начинает действовать быстро, в течение нескольких минут. Препарат Оксифрин, спрей назальный дозированный 22,5 мкг/доза действует с 25 секунды. Продолжительность действия препаратов до 12 часов.

    Результаты двойного слепого плацебоконтролируемого исследования у пациентов с острым вирусным ринитом в возрасте 12-70 лет показали, что применение препарата в концентрации 22,5 мкг/доза сокращает медиану продолжительности насморка с 6 до 4 дней.

    Фармакокинетика:

    При местном интраназальном применении оксиметазолин не обладает системным действием. Период полувыведения оксиметазолина при его интраназальном введении составляет 35 ч. 2,1 % оксиметазолина выводится с мочой и около 1,1 % с калом.

    Показания:

    Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, обострение вазомоторного ринита, для восстановления дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа (синуситах), евстахиите, среднем отите, для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

    Противопоказания:

    Гиперчувствительность к оксиметазолину и другим компонентам препарата, атрофический ринит, закрытоугольная глаукома, хирургические вмешательства на твердой мозговой оболочке (в анамнезе), состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии, воспаление кожи и слизистой оболочки преддверия носа, детский возраст до 6 лет - для Оксифрин, спрей назальный дозированный 22,5 мкг/доза, детский возраст до 1 года-для Оксифрин, спрей назальный дозированный 11,25 мкг/доза.

    С осторожностью:

    При повышенном внутриглазном давлении, хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, стенокардии, аритмии, хронической почечной недостаточности, у пациентов с гиперплазией предстательной железы с клиническими симптомами (задержка мочи), выраженном атеросклерозе, при гипертиреозе, сахарном диабете, феохромоцитоме, тахикардии, терапии ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами, а также другими препаратами, повышающими артериальное давление, порфирии.

    Беременность и лактация:

    При применении в период беременности или грудного вскармливания не следует превышать рекомендуемую дозу. Препарат может применяться только в тех случаях, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка. Следует проявлять осторожность при наличии артериальной гипертензии или признаков снижения плацентарного кровотока. Частое или длительное применение препарата в больших дозах может привести к снижению плацентарного кровотока.

    Перед применением препарата, если Вы беременны или предполагаете, что Вы могли бы быть беременной, или планируете беременность, необходимо проконсультироваться с врачом.

    Способ применения и дозы:

    Интраназально.

    Детям в возрасте от 1 года до 6 лет: по 1 впрыскиванию Оксифрин, спрей назальный дозированный 11,25 мкг/доза в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки. Препарат применяется от 3 до 5 дней. Препарат можно назначать повторно только спустя несколько дней.

    Взрослым и детям старше 6 лет: по I впрыскиванию Оксифрин, спрей назальный дозированный 22,5 мкг/доза в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки.

    Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней, необходимо проконсультироваться с врачом. В рекомендованной дозе без консультации с врачом применять не более 7 дней.

    Дозы выше рекомендованных можно применять только под наблюдением врача.

    При частом и длительном использовании препарата ощущение «заложенности» носа может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

    Одно впрыскивание объемом 45 мкл содержит:

    • 11,25 мкг оксиметазолина гидрохлорида - для Оксифрин, спрей назальный дозированный 11,25 мкг/доза;
    • 22,5 мкг оксиметазолина гидрохлорида - для Оксифрин, спрей назальный дозированный 22,5 мкг/доза.
    Побочные эффекты:

    По данным ВОЗ нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (частота не может быть определена на основе имеющихся данных).

    Нечасто: жжение или сухость слизистых оболочек полости носа; чихание; носовое кровотечение; отек Квинке, зуд. В редких случаях: после того, как пройдет эффект от применения препарата, чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия).

    Редко: повышение артериального давления, головная боль, головокружение, ощущение сердцебиения, тахикардия, чувство тревоги, раздражительность, нарушение сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза).

    Очень редко: усталость, сонливость, беспокойство, галлюцинации, судороги, остановка дыхания (у младенцев).

    Длительное непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии слизистой оболочки полости носа и возвратному отеку слизистой оболочки полости носа (медикаментозный ринит).

    Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Передозировка:

    Клинические признаки интоксикации производными имидазола могут быть неспецифическими и нечеткими, поскольку фазы гиперактивности сменяются фазами угнетения центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

    Симптомы: тревога, беспокойство, галлюцинации, судороги, понижение температуры тела, вялость, сонливость, кома, сужение или расширение зрачков, лихорадка, потливость, бледность, цианоз, ощущение сердцебиения, брадикардия, аритмия, остановка сердца, повышение артериального давления, снижение артериального давления, тошнота, рвота, угнетение дыхания, остановка дыхания.

    У детей передозировка может быть причиной развития таких симптомов со стороны центральной нервной системы, как: возбуждение, судороги, кома, брадикардия, остановка дыхания, а также повышение артериального давления с последующим возможным снижением артериального давления.

    Лечение: промывание желудка, прием активированного угля (при случайном попадании препарата внутрь); симптоматическое.

    При тяжелой передозировке показана интенсивная терапия в условиях стационара. Применение сосудосуживающих средств противопоказано.

    Взаимодействие:

    Замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных средств, удлиняет их действие. При одновременном применении с ингибиторами моноаминооксидазы (в течение предшествующих 2 недель и в течение 2 недель после их отмены), трициклическими антидепрессантами или другими препаратами, способствующими повышению артериального давления, может наблюдаться повышение артериального давления.

    Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

    Особые указания:

    Избегать попадания препарата в глаза.

    Во избежание распространения инфекции необходимо применять препарат индивидуально.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    После длительного применения средств от насморка, содержащих оксиметазолин, в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и центральную нервную систему. В этих случаях следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска/дозировка:

    Спрей назальный дозированный 11,25 мкг/доза и 22,5 мкг/доза.

    Упаковка:

    По 10 мл (190 доз) или 15 мл (280 доз) во флакон из полиэтилена высокой плотности, укомплектованный дозирующей насадкой.

    По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

    Условия хранения:

    Хранить при температуре не выше 25 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    2 года.

    Не применять после окончания срока годности!

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-003421
    Дата регистрации:2016-01-20
    Дата окончания действия:2025-12-31
    Дата переоформления:2021-01-21
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-04-01
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх