Оринол Плюс (Orinol plus)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Действующее вещество:Хлорфенамин + Фенилэфрин + ФенилтолоксаминХлорфенамин + Фенилэфрин + Фенилтолоксамин
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  капсулы
Состав:
1 капсула содержит
Действующие вещества: хлорфенирамина малеат 4 мг, фенилэфрина гидрохлорид 20 мг. фенилтолоксамина цитрат 50 мг. Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный 208,48 мг, кальция гидрофосфат 30 мг, сахароза (сахар) 52 мг, тальк 34 мг, фармацевтическая глазурь (шеллак) 54 мг, краситель Желтый № 6 (солнечный закат желтый) 0.001 мг.
Желатиновая капсула: желатин 72 мг, титана диоксид 2,13 мг, краситель Желтый № 10 (хинолиновый желтый) 0,51 мг.
Описание:
Капсулы № 1, состоящие из прозрачного бесцветного корпуса с надписью "ORINOL+" и непрозрачной крышки желтого цвета с надписью "ORINOL+". Содержимое капсул - пеллеты двух видов: желтого и почти белого цвета.
Фармакотерапевтическая группа:Противоаллергическое средство (H1- гистаминовых рецепторов блокатор + альфа-адреномиметик)
АТХ:  

R01AB01   Фенилэфрин

Фармакодинамика:Как хлорфенирамин, так и фенилтолоксамин относятся к антигистаминным средствам. Хлорфенирамин представляет собой антигистаминное средство алкиламинового типа, в то время как фенилтолоксамин принадлежит к химическому классу этаноламинов. Хлорфенирамин и фенилтолоксамин подавляют опосредованные гистамином симптомы аллергического ринита, смягчая чихание, ринорею и зуд в глазах, носу и горле. Фенилэфрин представляет собой агонист α-адренергических рецепторов (симпатомиме-тик), оказывающий сосудосуживающее действие за счет стимуляции α-адренорецепторов в слизистых оболочках дыхательных путей. Фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек и гиперемию тканей, смягчает застойные явления в полости носа и улучшает носовое дыхание.
Показания:Ринорея, аллергический ринит и вазомоторный ринит.
Противопоказания:Возраст до 12 лет. Повышенная чувствительность к ингредиентам препарата, одновременное назначение ингибиторов моноаминооксидазы, беременность, период лактации.
С осторожностью:Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, пилородуоденальная непроходимость, гипертрофия предстательной железы, стриктура шейки мочевого пузыря, бронхиальная астма, закрытоугольная глаукома, повышение внутриглазного давления, артериальная гипертензия, сахарный диабет, гипертиреоз, одновременное применение симпатомиметических лекарственных средств.
Способ применения и дозы:Взрослым и детям в возрасте 12 лет и старше - по 1 капсуле каждые 8-12 часов. Не рекомендуется применять препарат более 5 дней.
Побочные эффекты:

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, тахикардия.

Со стороны системы крови: тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны нервной системы: седативный эффект, головная боль, головокружение, пси­хомоторное возбуждение (особенно у детей), повышенная нервная возбудимость, бессон­ница, судороги.

Со стороны органов чувств: снижение остроты зрения

Со стороны пищеварительной системы: анорексия, тошнота, рвота, диарея, запор.

Со стороны мочевыделителъной системы: учащенное мочеиспускание, задержка мочи.

Со стороны дыхательной системы: чувство стесненности в грудной клетке и затруднен­ное дыхание, "заложенность" носа. Прочие: крапивница, сухость во рту, носу и горле.

Передозировка:Сухость во рту, расширенные зрачки, приливы крови к лицу, тошнота и рвота. Если количество принятого внутрь препарата является чрезмерным, необходимо вызвать рвоту при условии, что у пациента нет судорог, он не находится в коматозном состоянии и не утратил рвотный рефлекс, в противном случае выполняется промывание желудка с использованием трубки достаточно большого диаметра. После этого, при наличии показаний, необходимо принять активированный уголь и минеральное слабительное.
Взаимодействие:Препарат усиливает действие средств, угнетающих центральную нервную систему, таких как алкоголь, анксиолитики, снотворные и седативные препараты и др.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Ввиду возможности возникновения сонливости после приема Оринола Плюс следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей повышенного внимания и быстроты психической и двигательной реакций, в т. ч. воздержаться от вождения транспортных средств и работы с механизмами.
Форма выпуска/дозировка:Капсулы.
Упаковка:По 10 капсул помещают в блистер из поливинилхлоридной пленки и фольги алюминиевой. Один блистер вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную пачку.
Условия хранения:В сухом месте при температуре не выше 25 0 С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности:2 года. Не использовать по истечении срока годности.
Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:П N013755/01
Дата регистрации:2008-03-25
Дата аннулирования:2019-10-03
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2019-10-03
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх