Олиговит® (Oligovit®)

Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  
таблетки, покрытые оболочкой
Состав:

1 таблетка, покрытая оболочкой содержит:

Активиые субстанции:

Ретинола ацетата 5000 МЕ; Колекальциферола 500 МЕ; Альфа-токоферола ацетата 50 % 12,50 мг; Тиамина гидрохлорида 5,00 мг; Рибофлавина 5,00 мг; Никотинамида 50,00 мг; Пантотената кальция 10,00 мг; Пиридоксина гидрохлорида 2,50 мг; Циаиокобаламина 0,1 % 0,0025 мг; Аскорбиновой кислоты 100,00 мг; Кальция гидрофосфата дигидрат 200,00 мг; Железо (в форме высушенного железа (II) сульфата) 10,00 мг; Магний (в форме тяжелого оксида магния) 3,00 мг; Калий (в форме сульфата калия) 2,50 мг; Цинк (в форме цинка сульфата гептагидрата) 0,75 мг; Медь (в форме сульфата пентагидрата меди) 0,50 мг; Марганец (в форме сульфата моногидрата марганца) 0,50 мг; Фтор (в форме натрия фторида) 0,50 мг; Молибден (в форме натрия молибдата дигидрата) 0,10 мг; Кобальт (в форме кобальта (II) сульфата) 0,05 мг.

Вспомогательные вещества:

Частично прежелатинизированный кукурузный крахмал 1500 12,78 мг; коповидон УА 64 35,00 мг; тальк 35,00 мг; кроскармеллоза натрия 35,00 мг; карбоксиметилкрахмал натрия 56,00 мг; стеариновая кислота 10,50 мг.

Сахарная оболочка:

Опаглос регуляр (33 % раствор шеллака) 3,80 мг; сахароза 237,00 мг; тальк 56,20 мг; акация 2,41 мг; красителя азорубииа алюминиевый лак (Е 122) 0,30 мг; красителя солнечного заката желтого алюминиевый лак (Е 110) 0,29 мг; воск карнаубский - следы присутствия.

Описание:Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой, красного цвета.
Фармакотерапевтическая группа:Мулыивитаминный препарат с минералами
АТХ:  

A11AA03   Поливитамины в комбинации с другими минералами (включая полиминералы)

Фармакодинамика:

ОЛИГОВИТ, таблетки, покрытые оболочкой, представляют собой комбинацию 10 витаминов и 10 минералов. Препарат предназначен для удовлетворения потребности организма в витаминах и минералах и возмещает их недостаток в процессе питания.

Витамины и минералы, входящие в состав препарата ОЛИГОВИТ, непосредственно участвуют во всех важных биохимических процессах и необходимы для нормального роста, развития и функционирования организма. Комбинированный препарат, содержащий витамины, макро- и микроэлементы, которые регулируют метаболические процессы. Фармакологическое действие обусловлено свойствами входящих в его состав витаминов, макро- и микроэлементов.

Витамин А обеспечивает правильный рост и состояние костей и эпителиальных тканей, зрения и иммунной системы.

Витамин D регулирует метаболизм кальция и фосфора.

Витамин Е предотвращает окисление полиненасыщенных жирных кислот в мембранах.

Витамин В1 - необходимый кофермент в метаболизме углеводов и передачи нервных импульсов.

Витамин В2 является частью ФМН и ФАД (флавин мононуклеотид и флавин аденин динуклеотид), необходимых для обмена веществ. Никотинамид является частью кофакторов НАД (Н) и НАДФ (Н) и частью фактора толерантности к глюкозе.

Пантотеновая кислота функционирует в первую очередь как часть кофермента А и участвует в выработке гормонов и антител.

Витамин В6 необходим для ферментов, участвующих в обмене веществ, а также для синтеза нейротрапсмиттеров и гемоглобина.

Витамин В12 функционирует как кофермент в синтезе нуклеиновых кислот, вместе с фолиевой кислотой в метаболических процессах.

Витамин С необходим для роста и нормального состояния костей, кожи, зубов, эндотелия капилляров и иммунной системы.

Кальций необходим для формирования костной ткани, участвует в процессе свертывания крови, ионы кальция также служат одним из универсальных вторичных посредников и регулируют разные внутриклеточные процессы.

Железо необходимо для функционирования гемоглобина и как часть кислородного резервуара в мышцах.

Магний играет важную роль в сохранении клеточной целостности и электролитного баланса.

Калий необходим для поддержания трансмембранного потенциала, поддержания внутриклеточного осмотического давления. Цинк входит в состав различных ферментов, например, синтеза и метаболизма жиров и белков.

Медь используется в метаболических реакциях и в синтезе белка.

Марганец обеспечивает различные ферментативные реакции в организме.

Фтор способствует формированию зубной эмали.

Молибден входит в состав металлоэнзимов.

Кобальт входит в состав витамина В12.

Показания:Препарат ОЛИГОВИТ применяется для профилактики гиповитаминозов и дефицита минералов, входящих в состав препарата, при неполноценном питании.
Противопоказания:Гиперчувствительность к компонентам препарата, в период беременности и грудного вскармливания, в детском возрасте, при гипервитаминозе А, Е, D, при тиреотоксикозе, декомпенсированной сердечной недостаточности, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, повышенном содержании кальция (гиперкальцисмии), если у Вас наблюдаются нарушения, в результате которых происходит процесс накопления железа в организме (например: гемохроматоз). При непереносимости к сахарозе, сообщите об этом врачу до приема препарата, так как это вещество входит в его состав.
С осторожностью:
Не превышайте прописанную дозу препарата. Нельзя принимать другие мультивитамииные препараты (содержащие или несодержащие витамин А) одновременно с ОЛИГОВИТОМ.
Так как препарат содержит железо, необходима осторожность при его назначении детям, из-за возможной передозировки.
ОЛИГОВИТ безопасен для применения у пациентов, которые должны придерживаться бессолевой диеты.
Это лекарственное средство следует применять с осторожностью пациентам, у которых наблюдались реакции повышенной чувствительности к азокрасителям, ацетилсалициловой кислоте и другим ингибиторам простагландинов, а также к другим мультивитаминным препаратам.
С осторожностью назначают лицам с плохой переносимостью препаратов калия, в частности, пожилым пациентам с заболеваниями почек или недостаточностью надпочечников, или больным, принимающим калийсберегающие диуретики, бета-блокаторы, ингибиторы аигиогензин-превращающего фермента или нестероидные противовоспалительные средства.
С осторожностью назначают при поражениях печени, пептической язве желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, желчекаменной болезни, хроническом панкреатите, сахарном диабете, наличии новообразований. Возможное окрашивание мочи в желтый цвет, что является абсолютно безвредным фактором и объясняется присутствием в препарате рибофлавина.
Беременность и лактация:ОЛИГОВИТ противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.
Способ применения и дозы:ОЛИГОВИТ, таблетки, покрытые оболочкой, принимают внутрь. Принимайте по одной таблетке, покрытой оболочкой, в сутки после еды, запивая небольшим количеством жидкости. Без консультации с врачом препарат можно принимать в течении 30 дней, затем рекомендуем обратиться к врачу по вопросу продолжения терапии.
Побочные эффекты:

Учитывая информацию относительно возможного действия активных веществ, входящих в состав препарата, приводится перечень возможных побочных эффектов. В случае возникновения побочных эффектов необходимо обратиться к врачу.

Нарушения со стороны иммунной системы:

у пациентов с гиперчувствительностью возможны аллергические реакции, включая анафилактический шок, ангионевротический отек, гипертермию, кожную сыпь, крапивницу, зуд, покраснение кожи, редко - бронхоспазм и др.

Желудочно-кишечные расстройства:

диспепсические расстройства, тошнота/рвота, абдоминальная боль, отрыжка, запор, диарея, увеличение секреции желудочного сока, изжога.

Нарушения со стороны нервной системы:

головная боль, головокружение, повышенная возбудимость, сонливость.

Другие:

нарушения зрения, потливость, возможна окраска мочи в желтый цвет. При долговременном применении в больших дозах могут возникнуть: раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, гиперкальциемия, гиперкальциурия, аритмии, парестезии, гиперурикемия, снижение толерантности к глюкозе, гипергликемия, транзиторное повышение активности АС'Г, лактатдегидрогеназы, щелочной фосфатазы, нарушение функции почек, сухость и трещины на ладонях и ступнях, алопеция, себорейные высыпания.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

Если Вы приняли больше прописанной дозы препарата ОЛИГОВИТ, то сразу обратитесь к своему врачу или фармацевту!

Не отмечены случаи передозировки препаратом ОЛИГОВИТ. После приема больших количеств препарата возможно появление тошноты, рвоты, диареи, болей в животе, появление крови в рвотной массе, кровотечений из конечной части толстой кишки. В случае появления перечисленных симптомов, указывающих на передозировку железом, входящим в состав препарата ОЛИГОВИТ, следует сразу же обратиться к врачу для принятия неотложных мер.

При передозировке, развивающейся на фоне приема высоких доз препарата более 1 месяца, может развиться гипервитаминоз витаминов А и О. Симптомы гипервитаминоза А: усталость, раздражительность, анорексия, снижение массы тела, рвота и другие пищеварительные расстройства, субфебрильная температура, увеличение печени, изменения на коже (желтушность и сухость кожи, повышенная чувствительность к солнечному свету), зуд, алопеция, сухость волос, образование трещин на губах и кровотечение, анемия, головная боль, гиперкальциемия, отек подкожной ткани, ночное мочеиспускание, боли в костях и суставах. Симптомы хронической токсичности: повышение внутричерепного давления, отек диска глазного нерва и тяжелые поражения зрения. Симптомы острой токсичности: седативный эффект, ошеломление, смущение, поносы и рвота, боль и кровоточивость десен, шелушение кожи, повышение внутричерепного давления, сопровождаемое головной болью. Возможны и увеличение печени, нарушение зрения и повышенная возбудимость.

Избыточное поступление витамина 13 приводит к развитию гиперфосфатемии или гиперкальциемии. В результате гиперкальцием и и могут возникнуть гиперкальциурия, эктопические кальцификации, поражения печени и сердечно-сосудистые поражения. Симптомы передозировки: анорексия, усталость, тошнота, рвота, запор или понос, полиурия, ноктурия, повышенное потоотделение, головная боль, чувство жажды, сонливость и головокружение. При наличии признаков токсичности необходимо прекратить прием витамина.

Взаимодействие:

Следует иметь в виду, что данная информация может иметь отношение и к лекарствам, которые Вы больше не принимаете, и к лекарствам, которые Вы планируете принимать в будущем. Перед приемом препарата ОЛИГОВИТ проинформируйте своего врача или фармацевта о том, какие препараты Вы принимаете или недавно принимали, включая и препараты, которые выдаются без рецепта врача.

Во время приема препарата употребление алкоголя допустимо только в небольших количествах, поскольку алкоголь уменьшает абсорбцию некоторых витаминов.

Витамины А и Е взаимно усиливают действие и являются синергистами. Ретинол снижает противовоспалительное действие глюкокортикоидов. Нитриты и холестирамин нарушают всасываемость ретинола, поэтому не рекомендовано их одновременное применение с препаратом. В связи с возможностью развития гипервитаминоза А не рекомендуется совместное применение препарата с другими препаратами, содержащими витамин А.

Витамин А не назначается одновременно с ретиноидами, их комбинация является токсичной.

Альфа-токоферола ацетат нельзя применять вместе с препаратами железа, серебра, средствами, имеющими щелочную реакцию (натрия гидрокарбонат, трисамин, и т.д.), антикоагулянтам и непрямого действия (дикумарин, пеодикумарин и т.д.).

Витамин Е усиливает эффект стероидных и нестероидных противовоспалительных средств (натрия диклофенака, ибупрофсна, преднизолона и т.д.).

Витамин С повышает всасываемость железа, усиливает токсичность сульфаниламидов (возможность кристаллурии), пенициллинов, снижает эффективность гепарина и непрямых коагулянтов. Всасываемость витамина С уменьшается при одновременном применении с пероральными контрацептивами. Витамин С может приводить к псевдонегативному результату анализа на содержание глюкозы в моче. Это надо принять во внимание больным сахарным диабетом.

Витамин В6 ослабляет действие леводопы, предотвращает или уменьшает токсические проявления, которые наблюдаются при применении изониазида или других противотуберкулезных средств.

Витамин В1, влияя на процессы поляризации в области нервно-мышечных синапсов, может ослаблять курареподобное действие.

ПАСК, циметидин, препараты кальция алкоголь уменьшают всасываемость витамина В12.

Витамин В2 несовместим со стрептомицином, уменьшает эффективность антибактериальных препаратов (окситстрациклина, доксициклина, эритромицина, тетрациклина и линкомицина). Поэтому его следует принимать как минимум за 3 часа до приема антибиотика. Трициклические антидепрессанты, имипрамин и амитриптидин, ингибируют метаболизм рибофлавина, особенно в тканях сердца.

Особые указания:

Если вы забыли принять препарат ОЛИГОВИТ:

Никогда не принимайте двойную дозу, чтобы возместить пропущенный прием препарата!

В случае, если Вы плохо переносите любой из сахаров, то сообщите об этом врачу до приема препарата, так как сахароза входит в его состав.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:
ОЛИГОВИТ таблетки, покрытые оболочкой, не влияют на способность управления автотранспортом и работу с механизмами.
Форма выпуска/дозировка:Таблетки, покрытые оболочкой.
Упаковка:
По 10 таблеток, покрытых оболочкой, в блистер из АЛЮ/ПВХ фольги и твердой ПВХ/ПВДХ пленки. По 3 блистера вместе с инструкцией но применению в пачку картонную.
Условия хранения:
Хранить при температуре не выше 25 °С, в оригинальной упаковке.
Хранить в недоступном для детей месте!
Срок годности:
2 года.
Запрещено применять препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке!
Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:П N014434/01
Дата регистрации:2008-06-20
Дата переоформления:2015-05-05
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2017-06-05
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх