Никоретте® (Nicorette®)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Действующее вещество:НикотинНикотин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Никвитин®
    пластырь накожно
  • Никвитин® Мини
    таблетки п/яз.
  • Никоретте®
    спрей местно
  • Никоретте®
    пластырь наружно
  • Никоретте®
    пастилки жеват.
  • Никоретте®
    таблетки п/яз.
  • Никоретте
    раствор д/ингал.
  • Никоретте®
    пастилки жеват.
  • Никоретте®
    таблетки п/яз.
  • Никоретте®
    пастилки жеват.
  • Никоретте®
    раствор д/ингал.
  • Никоретте®
    пастилки жеват.
  • Никоретте®
    пастилки жеват.
  • Никоретте
    пастилки жеват.
  • Никоретте®
    таблетки п/яз.
  • Никотинелл®
    таблетки п/яз.
  • Никотинелл®
    пластырь накожно
  • Лекарственная форма:  таблетки подъязычные лимонные
    Состав:

    На одну таблетку:

    Действующее вещество: никотина дитартрата дигидрат 16,4 мг (указанное количество эквивалентно 2 мг никотина).

    Вспомогательные вещества: маннитол 48,90 мг, микрокристаллическая целлюлоза 15,00 мг, повидон (К90) 9,00 мг, метилцеллюлоза 4,00 мг, просолв (целлюлоза микрокристаллическая 98%, кремния диоксид коллоидный 2%) 2,50 мг, магния стеарат 1,80 мг, ароматизатор Лимон 501163 ТР0551 1,53 мг, аспартам 0,68 мг, ароматизатор 501438 АР1051 0,45 мг.

    Описание:Круглые таблетки с плоской поверхностью белого или почти белого цвета, со скошенными краями, с выдавленной надписью с одной стороны "N2".
    Фармакотерапевтическая группа:Средство для лечения никотиновой зависимости
    АТХ:  

    N07BA01   Никотин

    Фармакодинамика:

    После резкого отказа от курения у пациентов возможно развитие синдрома "отмены", который включает в себя: дисфорию, бессонницу, повышенную раздражительность, тревогу, нарушение концентрации внимания, снижение частоты сердечных сокращений, увеличение аппетита или прибавку в весе. Важным симптомом синдрома "отмены" является также желание курить.

    При лечении табачной зависимости заместительная терапия никотином снижает потребность в числе выкуриваемых сигарет, снижает выраженность симптомов "отмены", возникающих при полном отказе от курения у тех, кто решил бросить курить, облегчает временное воздержание от курения, а также способствует уменьшению количества выкуриваемых сигарет у тех, кто не может или не хочет полностью отказаться от курения.

    Фармакокинетика:

    После помещения под язык таблетка медленно разрушается и растворяется в слюне. Свободный никотин затем всасывается через слизистую оболочку полости рта и поступает в системный кровоток.

    Никотин в основном выводится печенью, его средний плазменный клиренс составляет около 70 л/ч. Никотин метаболизируется также в почках и легких. Идентифицировано более 20 метаболитов никотина, которые уступают ему по активности.

    Связь никотина с белками плазмы составляет менее 5%. В связи с этим нарушения связывания никотина при одновременном применении других препаратов или изменения уровней белков плазмы при различных заболеваниях не должны оказывать существенного влияния на кинетику никотина.

    Первичный метаболит никотина в плазме- котинин- обладает периодом полувыведения 15-20 ч, а его концентрация превышает таковую никотина в 10 раз.

    С мочой выводятся в основном котинин (15% дозы) и транс-3-гидрокси- котинин (45% дозы). От 10% до 30% дозы никотина выводится с мочой в неизмененном виде.

    Прогрессирующее ухудшение функции почек сопровождается снижением общего клиренса никотина. Его фармакокинетика не меняется у больных циррозом печени с незначительно выраженными нарушениями функции печени(5 баллов по шкале Чайлд-Пью) и снижается у больных циррозом печени с умеренным нарушением функции печени (7 баллов по шкале Чайлд-Пью). У курильщиков, с сопутствующей хронической почечной недостаточностью, получавших лечение гемодиализом, отмечали повышение концентрации никотина в плазме крови.

    У пожилых пациентов отмечается небольшое снижение общего клиренса никотина, что не требует коррекции дозы.

    Показания:

    Лечение табачной зависимости путем снижения потребности в никотине в следующих случаях:

    • уменьшение симптомов "отмены", возникающих при полном отказе от курения у пациентов, решивших бросить курить;
    • при временном отказе от курения;
    • уменьшение количества выкуриваемых сигарет у тех, кто не может или не хочет полностью отказаться от курения.

    Противопоказания:

    Гиперчувствительность к никотину или другим компонентам препарата.

    С осторожностью:

    Препарат следует применять только после консультации с врачом, после оценки соотношения риск/польза:

    • пациентам с нарушениями сердечно-сосудистой системы, в частности перенесшим серьезные сердечно-сосудистые заболевания в течение последнего месяца (особенно, такие как инсульт, нестабильная стенокардия, аритмия, инфаркт миокарда, шунтирование или ангиопластику) или с неконтролируемой артериальной гипертензией.
    • больным с умеренным или выраженным нарушением функции печени, тяжелой почечной недостаточностью, обострением эзофагита, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка.
    • Никотин, поступающий в организм человека при заместительной терапии или курении, вызывает высвобождение катехоламинов из мозгового слоя надпочечников. В связи с этим "Никоретте®" необходимо применять с осторожностью больным с неконтролируемым гипертиреозом, феохромоцитомой, а также сахарным диабетом.

    Применять у детей в возрасте до 12 лет следует только после тщательной оценки соотношения риск/польза.

    Применение препарата "Никоретте®" сопровождается меньшим риском, чем курение.

    Беременность и лактация:

    Никотин проникает через плаценту и выделяется с женским молоком, в связи с чем его применение может представлять опасность для плода или ребенка. Пациенток следует проинформировать о необходимости предпринять попытку отказа от курения без никотин-заместительной терапии. В случае безуспешности таких попыток решение о проведении терапии принимается после сопоставления возможного положительного эффекта для матери и потенциального вреда для плода, так же как и при грудном вскармливании.

    Беременным и кормящим женщинам прием возможен только после консультации с лечащим врачом.

    Никотин в незначительном количестве попадает в грудное молоко даже при приеме в терапевтических дозах, что может негативно сказаться на здоровье ребенка при приеме препарата кормящей матерью. С целью уменьшения отрицательного влияния никотина на ребенка препарат "Никоретте®" следует применять сразу же после кормления.

    Способ применения и дозы:

    Дети и подростки.

    Опыт применения "Никоретте®" подростками моложе 18 лет отсутствует, поэтому препарат "Никоретте®" должен применяться лицами моложе 18 лет строго по назначению врача.

    Взрослые.

    Применяют подъязычно. Таблетки следует держать под языком до полного растворения - около 30 минут.

    В течение первых дней с момента начала лечения могут возникать неприятные ощущения в ротовой полости в горле. Спустя некоторое время эти ощущения незаметны.

    Первоначальную дозу следует подбирать индивидуально в зависимости от степени табачной зависимости. Пациентам с малой степенью зависимости лечение следует начинать с 1 таблетки "Никоретге®" на прием. Курильщикам с более высокой степенью зависимости (Тест Фагерстрома на никотиновую зависимость > 6 баллов; либо количество выкуриваемых за сутки сигарет превышает 20 шт.), а также пациентам, которым не удалось бросить курить, применяя 1 таблетку 2 мг, следует начать лечение с 2-х таблеток по 2 мг на прием. В начале курса лечения таблетки следует принимать каждые 1-2 часа; 8- 12 таблеток по 2 мг в день, как правило, достаточно.

    В течение дня не следует принимать более 30 таблеток по 2 мг.

    Полный отказ от курения.

    Принимать препарат не менее 3 месяцев. Затем следует постепенно снижать количество применяемых таблеток. Когда суточное потребление препарата снизится до 1 -2 таблеток, применение его следует прекратить.

    Сокращение количества выкуренных сигарет.

    Таблетку следует принимать между эпизодами курения для удлинения интервалов между выкуриванием сигарет, чтобы максимально снизить потребление сигарет. Если через 6 недель применения препарата не удалось добиться снижения суточного потребления сигарет, следует проконсультироваться у врача-специалиста.

    Пациент должен попытаться бросить курить, когда он будет к этому готов, но не позже чем через 6 месяцев после начала лечения. Если в течение 9 месяцев после начала терапии бросить курить не удалось, следует обратиться за консультацией к специалисту.

    Регулярно принимать препарат более 12 месяцев не рекомендуется. Некоторым лицам, которым удалось бросить курить, может потребоваться более длительный прием препарата с целью сведения к минимуму риска возобновления курения. После окончания курса лечения, тем не менее, при себе пациенту желательно иметь несколько таблеток, поскольку в любой момент может возникнуть спонтанное желание закурить.

    Одновременное проведение медицинского консультирования и обеспечение психологической поддержки обычно повышают эффективность терапии.

    Временный отказ от курения

    Таблетки можно применять в периоды, когда необходимо временно отказаться от курения, например при нахождении в местах, где запрещено курить, или в других ситуациях, когда нужно воздержаться от курения.

    Не превышайте указанную дозу!

    Побочные эффекты:

    Нежелательные реакции при приеме таблеток никотина сходны с таковыми при приеме никотина в других лекарственных формах и являются дозозависимыми. Большинство нежелательных реакций возникают у пациентов на 3-4 неделе лечения препаратом.

    Головокружение, головная боль, бессонница, могут быть проявлениями синдрома "отмены", вызванного отказом от курения. При отказе от курения может увеличиваться частота возникновения афтозного стоматита. Связь этих явлений с применением препарата "Никоретте®" неочевидна.

    Классификация нежелательных реакции по частоте: Очень частые (>1/10), частые (>1/100, 1/10), менее частые (>1/1000, <1/100), редкие (>1/10 000, <1/1000), очень редкие (<10 0000), включая единичные случаи

    Органы в системы органов Степень встречаемости симптома Симптом
    Центральная нервная система Часто встречающиеся: Головная боль, головокружение
    Желудочно-кишечный тракт Часто встречающиеся: Желудочно-кишечный дискомфорт, икота, тошнота
    Дыхательная система Часто встречающиеся: Кашель, ринит
    Сердечно-сосудистая система Часто встречающиеся: Учащенное сердцебиение
    Редкие: Мерцание предсердий
    Другие Часто встречающиеся: Боль в горле, раздражение слизистой оболочки рта, сухость в горле.
    Передозировка:

    Чрезмерное поступление никотина при заместительной терапии и/или курении может вызвать появление симптомов передозировки.

    Симптомы передозировки сходны с таковыми при остром отравлении никотином и включают в себя тошноту, повышенное слюноотделение, боль в животе, диарею, гипергидроз, головную боль, головокружение, нарушение слуха и выраженную слабость. При применении высоких доз никотина могут отмечаться артериальная гипотензия, слабый и нерегулярный пульс, затрудненное дыхание, сосудистый коллапс и генерализованные судороги.

    Никотин в переносимых взрослыми курильщиками дозах может вызвать у маленьких детей выраженные симптомы интоксикации, в том числе со смертельным исходом.

    Лечение передозировки: следует немедленно прекратить применение никотина и назначить симптоматическое лечение. Активированный уголь снижает всасывание никотина в желудочно-кишечном тракте.

    Взаимодействие:

    Курение (но не никотин) приводит к повышению активности фермента СУР1А2.0тказ от курения может стать причинной снижения клиренса некоторых лекарственных средств, метаболизируемых этим ферментом, и привести, таким образом, к увеличению их сывороточной концентрации. Подобную закономерность необходимо иметь в виду при приеме препаратов с узким терапевтическим диапазоном, таких как теофиллин, такрин, клозапин и ропинирол.

    Сывороточная концентрация других препаратов, которые отчасти метаболизируются ферментом CYP1A2, такие как имипрамин, оланзапин, кломипрамин и флувоксамин также может увеличиться после прекращения курения, однако убедительные данные, свидетельствующие в пользу этого, отсутствуют, поэтому говорить о клинической значимости этого эффекта на фармакокинетику вышеперечисленных лекарственных средств на данный момент невозможно.

    Немногочисленные данные указывают на то, что метаболизм флекаинида и пентазоцина так же может быть индуцирован курением.

    Особые указания:

    Больным сахарным диабетом после прекращения курения может потребоваться снижение доз инсулина.

    Негативное влияние на способность к вождению автомобиля и работы с механизмами не установлено.

    Форма выпуска/дозировка:

    Таблетки подъязычные лимонные 2 мг.

    Упаковка:

    По 10 таблеток в блистере.

    По 2, 3, 9 или 10 блистеров в пачку картонную.

    Условия хранения:

    Хранить при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Утилизация:Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности - не выбрасывайте его в сточные воды или на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!
    Срок годности:

    3 года.

    Примечание:

    Маркировка срока годности (периода от даты изготовления до даты, указанной в пункте "Годен до") может быть меньше 3 лет на 1 месяц.

    Не использовать препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.
    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛСР-002695/10
    Дата регистрации:2010-03-31
    Дата аннулирования:2022-11-23
    Дата переоформления:2013-07-19
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-11-23
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх