Нейтралакс® (Neytralax®)

Устаревшее наименование торгового препарата:Нейтралакс ТМ
Действующее вещество:Алгелдрат + Магния гидроксидАлгелдрат + Магния гидроксид
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Аджифлюкс®
    таблетки внутрь
  • Алгелдрат+Магния гидроксид
    суспензия внутрь
  • Алгелдрат+Магния гидроксид
    суспензия внутрь
  • АЛГЕМАГ
    суспензия внутрь
  • Алмагель®
    суспензия внутрь
  • Алмагель®
    таблетки внутрь
  • Алмагель®
    суспензия внутрь
  • Алтацид
    суспензия внутрь
  • Алтацид
    таблетки жеват.
  • АЛЬМАКСИЦИД
    суспензия внутрь
  • Астрамаг
    суспензия внутрь
  • Астрамаг
    таблетки внутрь
  • Астрамаг
    суспензия внутрь
  • Би-Коден®
    суспензия внутрь
  • Би-Коден®
    таблетки жеват.
  • Гастал Ликво
    суспензия внутрь
  • Гастрасан® А
    суспензия внутрь
  • Гастрасан® ЮжФарм
    суспензия внутрь
  • Гастрацид®
    таблетки внутрь
  • Маалокс®
    суспензия внутрь
  • Маалокс®
    таблетки внутрь
  • Маалокс®
    суспензия внутрь
  • Маалокс® мини
    суспензия внутрь
  • Магаплон®
    таблетки жеват.
  • МАЛГИДРАТ
    таблетки жеват.
  • Мальвацид®
    таблетки жеват.
  • Мальвацид®
    суспензия внутрь
  • Нейтралакс®
    таблетки жеват.
  • Нейтралакс®
    суспензия внутрь
  • Лекарственная форма:  суспензия для приема внутрь
    Состав:

    Состав на 100 мл суспензии:

    Название компонента

    Количество

    Действующие вещества

    Алгелдрат (алюминия гидроксид гель) («СПИ Фарма, Инк.», США),

    в пересчете на Al(OH)3

    22,44 г

    3,50 г

    Магния гидроксид (магния гидроксид паста) («СПИ Фарма, Инк.», США)

    в пересчете на Mg(OH)2

    13,00 г

    4,00 г

    Вспомогательные вещества

    Маннитол

    0,25 г

    Метилпарагидроксибензоат (нипагин)

    0,10 г

    Пропилпарагидроксибензоат (нипазол)

    0,05 г

    Лимонная кислота безводная

    0,10 г

    Сорбитол безводный

    0,80 г

    Натрия сахаринат

    0,028 г

    Водорода пероксида раствор 30 %

    0,09 мл

    Мяты перечной листьев масло

    0,01 мл

    Гиэтеллоза (гидроксиэтилцеллюлоза)

    0,22 г

    Вода очищенная

    до 100 мл
    Описание:

    Белая суспензия, гомогенная после простого встряхивания, с запахом ментола.

    Фармакотерапевтическая группа:Антацидное средство
    АТХ:  

    A02AX   Антациды в комбинации с другими средствами

    Фармакодинамика:

    Антацидный препарат, содержащий алюминия гидроксид и магния гидроксид. Нейтрализует свободную соляную кислоту желудочного сока, не вызывая ее вторичной гиперсекреции. Кроме этого, повышение pН желудочного сока приводит к снижению активности пепсина в желудочном соке. Алюминия гидроксид и магния гидроксид обладают также адсорбирующим и обволакивающим действием, благодаря которому уменьшает воздействие повреждающих факторов на слизистую оболочку пищевода и желудка.

    Фармакокинетика:

    Алюминия гидроксид и магния гидроксид являются антацидами местного действия. Вследствие низкой абсорбции не оказывают системного действия.

    Показания:

    - Диспептические явления, такие как дискомфорт, боли в эпигастральной области, изжога, кислая отрыжка (после избыточного употребления этанола, никотина, кофе, приема лекарственных средств, в т.ч. нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), глюкокортикостероидов (ГКС), а также, погрешностей в диете);

    - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

    - острый гастродуоденит;

    - хронический гастродуоденит с нормальной или повышенной секреторной функцией в фазе обострения;

    - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы;

    - рефлюкс-эзофагит.

    Противопоказания:

    - Гиперчувствительность к действующим веществам и любому из вспомогательных веществ препарата;

    - тяжелая почечная недостаточность;

    - гипофосфатемия;

    - наследственная непереносимость фруктозы (препарат содержит в составе сорбитол);

    - детский и подростковый возраст до 15 лет.

    С осторожностью:

    У пациентов с порфирией, находящихся на гемодиализе, при почечной недостаточности легкой и умеренной степени выраженности (см. раздел «Особые указания»), при болезни Альцгеймера, во время беременности и в период грудного вскармливания (см. раздел «Применение при беременности и в период грудного вскармливания»), у лиц пожилого возраста, у пациентов с риском развития фосфатной недостаточности, при длительном применении.

    Беременность и лактация:

    Беременность

    В исследованиях у животных отсутствовали какие-либо свидетельства наличия тератогенного действия алюминия и магния гидроксида. На настоящий момент невыявлено никаких специфических тератогенных эффектов при применении препаратов, содержащих алюминия и магния гидроксид при беременности, однако в связи с недостаточностью клинического опыта применения при беременности применение препарата Нейтралакс® возможно только в случае, если потенциальная польза его применения для матери оправдывает потенциальный риск для плода.

    Период грудного вскармливания

    При применении согласно рекомендациям, всасывание комбинации алюминия гидроксида и магния гидроксида у матери ограничено, поэтому применение препарата Нейтралакс® в период грудного вскармливания возможно.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь. Перед применением флакон следует встряхнуть.

    Применяют по 15 мл (1 столовая ложка) 3-4 раза в сутки через 1-2 ч после еды и на ночь, а также при возникновении болей в эпигастрии или изжоги. Максимальная доза не должна превышать 6 столовых ложек в сутки (90 мл суспензии).

    При рефлюкс-эзофагите препарат принимают через 30-60 минут после еды.

    При язвенной болезни желудка препарат принимают за 30 минут до приема пищи.

    Курс лечения не должен превышать 2-3 месяца.

    При эпизодическом применении, например, при дискомфорте после погрешностей в диете, принимают по 15 мл однократно.

    Пациенты с нарушением функции почек

    Следует избегать применения препарата в высоких дозах и/или в течение длительного времени (см. раздел «С осторожностью»).

    Побочные эффекты:

    При соблюдении рекомендованного режима дозирования побочные эффекты незначительны.

    Определение частоты нежелательных эффектов (по классификации ВОЗ): нечасто (≥ 0,1 % и < 1 %); частота неизвестна (по имеющимся данным оценить частоту возникновения не представляется возможным).

    Со стороны иммунной системы: частота неизвестна - реакции гиперчувствительности, такие как зуд, крапивница, ангионевротический отек и анафилактические реакции.

    Со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто - диарея, запор.

    Со стороны обмена веществ и питания: частота неизвестна гипермагниемия, гипералюминиемия, гипофосфатемия (при длительном лечении или приеме в высоких дозах, либо при приеме в стандартных дозах при низком содержании фосфатов в пище), которая может приводить к повышенной резорбции костной ткани, гиперкальциурии, остеомаляции.

    Препарат содержит бензоаты (пропилпарагидроксибензоат и метилпарагидроксибензоат), которые могут быть причиной развития аллергических реакций (возможно замедленных).

    Передозировка:

    Симптомы: возможны диарея, боль в животе и рвота. У пациентов из группы риска прием препарата в высоких дозах может вызывать или усугублять обструкцию кишечника или кишечную непроходимость.

    Лечение: алюминий и магний выводятся почками. Проводится восполнение потери жидкости и форсированный диурез. Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проведение гемодиализа или перитонеального диализа.

    Взаимодействие:

    При одновременном применении с хинидином возможно повышение сывороточной концентрации хинидина и развитие передозировки хинидина.

    При одновременном приеме с препаратом Нейтралакс® снижается всасывание из желудочно-кишечного тракта ( ЖКТ) следующих лекарственных средств: блокаторов Н2 -гистаминовых рецепторов, пропранолола, атенолола, цефдинира, цефподоксима, метопролола, хлорохина, простациклинов, дифлунизала, дигоксина, бисфосфонатов, этамбутола, изониазида, фторхинолонов, натрия фторида, ГКС (описано для преднизолона и дексаметазона), индометацина, кетоконазола, линкозамидов, нейролептиков производных фенотиазина, пеницилламина, розувастатина, солей железа, левотироксина натрия. В случае 2-часового интервала между приемом этих препаратов и препарата Нейтралакс® и 4-часового интервала между приемом фторхинолонов и препарата Нейтралакс® в большинстве случаев данного нежелательного взаимодействия можно избежать.

    При совместном применении препарата Нейтралакс® с полистиролсульфонатом (кайексалатом) следует соблюдать осторожность из-за возможного риска снижения эффективности связывания калия смолой и развития метаболического алкалоза у пациентов с почечной недостаточностью (для алюминия гидроксида и магния гидроксида) и обструкции кишечника (для алюминия гидроксида).

    При сочетании алюминия гидроксида с цитратами возможно повышение плазменных концентраций алюминия, особенно у пациентов с почечной недостаточностью.

    В связи с содержанием в составе препарата Нейтралакстм® сорбитола, необходимо принимать во внимание возможность развития аддитивного эффекта при одновременном применении пищевых продуктов, содержащих сорбитол (или фруктозу), а также при соблюдении диеты, содержащей сорбитол (или фруктозу).

    Содержание сорбитола в препарате Нейтралакстм® также может повлиять на биодоступность одновременно применяемых препаратов для приема внутрь.

    Особые указания:

    Алюминия гидроксид может вызывать запор, передозировка солей магния может приводить к ослаблению кишечной перистальтики; у пациентов из группы повышенного риска (пациентов с почечной недостаточностью, лиц пожилого возраста) прием высоких доз препарата может вызывать или усугублять обструкцию кишечника и кишечную непроходимость.

    Алюминия гидроксид плохо всасывается из ЖКТ, поэтому у пациентов с нормальной функцией почек системное действие возникает редко. Однако длительное лечение, применение препарата в чрезмерно высоких дозах или же в обычных дозах на фоне снижения поступления фосфатов с пищей могут привести к фосфатной недостаточности (из-за связывания алюминия с фосфатом), которая сопровождается усилением резорбции костной ткани и гиперкальциурией с риском развития остеомаляции. Лечение пациентов с риском развития фосфатной недостаточности или длительное применение препарата следует проводить под медицинским наблюдением.

    При почечной недостаточности возможно повышение плазменных концентраций магния и алюминия. У таких пациентов при длительном применении препарата Нейтралакс®в высоких дозах возможно развитие энцефалопатии, деменции, микроцитарной анемии или усугубление остеомаляции, вызванной диализом.

    Если во время лечения симптомы со стороны ЖКТ сохраняются в течение более 10 дней или наблюдается ухудшение состояния, то следует уточнить диагноз и провести коррекцию лечения.

    Следует соблюдать 2-часовой интервал между применением препарата Нейтралакс® и других препаратов.

    Следует избегать длительного применения препарата Нейтралакс® при почечной недостаточности.

    Несмотря на то, что препарат отпускается без рецепта, перед применением препарата в период беременности и лактации (грудного вскармливания), а также у подростков рекомендуется проконсультироваться с врачом.

    Алюминия гидроксид при низком содержании фосфатов в пище может приводить к развитию недостаточности фосфора в организме. Поэтому при его применении, особенно длительном, следует обеспечить достаточное поступление фосфатов с пищей.

    Препарат проницаем для рентгеновских лучей.

    Препарат содержит сорбитол. В разовой дозе 15 мл (1 столовая ложка) содержится 120 мг сорбитола, максимальная суточная доза (6 столовых ложек) содержит 720 мг сорбитола. Сорбитол является источником фруктозы. Если у вас имеется непереносимость некоторых сахаров или у вас диагностирована наследственная непереносимость фруктозы, редкое наследственное заболевание, при котором фруктоза, поступающая в организм человека, не расщепляется в ЖКТ, перед началом приема препарата Нейтралакс®, проконсультируйтесь с врачом.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

    Форма выпуска/дозировка:Суспензия для приема внутрь
    Упаковка:

    По 250 мл суспензии помещают во флакон из темного стекла тип III, укупоренный обжимным металлическим колпачком из белого алюминия с прокладкой из полиэтилена, с контролем первого вскрытия или во флакон из полиэтилентерефталата (ПЭТ) темнокоричневого цвета, укупоренный крышкой из белого пластика (полипропилена) с контролем первого вскрытия.

    По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

    Условия хранения:

    При температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Вскрытый флакон хранить не более 6 месяцев.

    Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Устаревшее наименование торгового препарата:  Нейтралакс ТМ
    Дата переименования:  2021-11-10
    Регистрационный номер:ЛП-006965
    Дата регистрации:2021-04-26
    Дата окончания действия:2025-12-31
    Дата переоформления:2021-11-10
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-04-07
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх