Нейродолон (Neurodolon)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Действующее вещество:ФлупиртинФлупиртин
Лекарственная форма:  капсулы
Состав:

1 капсула содержит:

активное вещество: флупиртина малеат 100 мг;

вспомогательные вещества: кальция гидрофосфата дигидрат 132 мг, крахмал кукурузный прежелатинизированиый 62 мг, магния стеарат 3 мг, тальк 3 мг;

капсулa твердая желатиновая № 0 - 96 мг, в том числе: корпус - краситель солнечный закат желтый 0,059 мг, титана диоксид 1.18 мг, желатин 57.761 мг, крышечка - краситель солнечный закат желтый 0,037 мг, титана диоксид 0.74 мг. желатин 36.223 мг.

Описание:
Твердые желатиновые капсулы № 0. крышечка и корпус оранжевого цвета. Содержимое капсул - почти белый порошок с включениями в виде нескольких кусочков спрессованной массы или спрессованная масса почти белого цвета, рассыпающаяся при легком нажатии.
Фармакотерапевтическая группа:Анальгезирующее ненаркотическое средство
АТХ:  

N02BG07   Флупиртин

Фармакодинамика:

Флупиртин является представителем "селективных активаторов нейрональных калиевых каналов" (Selective Neuronal Potassium Channel Opener - SNEPCO) и относятся к неопиоидным анальгетикам центрального действия.

Флупиртин активирует связанные с G-белком нейрональные К+ каналы утреннего выпрямления. Выход ионов К+ вызывает стабилизацию потенциала покоя и снижение возбудимости мембран нейронов. В результате наступает прямое ингибирование рецепторов NMDA (N-метил-D-аспартат), поскольку блокада рецепторов NMDA ионами Mg2+ сохраняется до тех пор, пока не наступит деполяризация клеточной мембраны (непрямое антагонистическое действие на NMDA-рецепторы).

При терапевтически значимых концентрациях флупиртии не связывается с альфа1, альфа2-, 5НТ1 (5-гидрокситриптофан)-, 5НТ2-серотониновыми, опиоидными, центральными м- и н-холинорецепторами.

Такое центральное действие флупиртина приводит к реализации трех основных фектов.

Анальгетический эффект

По причине селективного откры тия потенциал-зависимых К+ каналов нейронов с сопутствующим выходом ионов К+ потенциал покоя нейрона стабилизируется. Нейрон становится менее возбудимым.

Непрямой апатагонизм флупиртина в отношении MNDA-рецепторов защищает нейроны от входа ионов Са2+. Таким образом, смягчается сенсибилизирующий эффект повышения внутриклеточной концентрации ионов Са2+.

Следовательно, при возбуждении нейрона происходит ингибирование передачи восходящих ноцицептивных импульсов.

Миорелаксирующий эффект

Фармакологический эффекты, описанные для анальгетического эффекта, функционально подкрепляются усилением поглощения ионов Са2+митохондриями, которое имеет место при терапевтически значимых концентрациях. Миорелаксирующее действие возникает в результате сопутствующего ингибирования передачи импульсов к моторным нейронам и соответствующих эффектов вставочных нейронов. Таким образом, этот эффект проявляется, в основном, в отношении локальных мышечных спазмов, а не в отношении всей мускулатуры в целом.

Эффект процессов хронификаиии

Процессы хронификации следует рассматривать как процессы нейрональной оводимости, обусловленные пластичностью функций нейронов, средством индукции внутриклеточных процессов эластичность функций нейронов создает условия для реализации механизмов типа "взвинчивания", при которых происходит усиление ответа за каждый последующий импульс. За запуск таких изменений во многом ответственны NMDA-рецепторы (экспрессия генов). Непрямая блокада этих рецепторов под действием флупиртина приводит к подавлению этих эффектов. Таким образом, создаются неблагоприятные условия для клинической значимости хронизации боли, а в случае присутствующей ранее хронической боли - для "стирания" болевой памяти средством стабилизации мембранного потенциала, что приводит к снижению левой чувствительности.

Фармакокинетика:

После приема внутрь флупиртин быстро и практически полностью (90 %) всасывается в ЖКТ. До 75 % принятой дозы метаболизируется в печени с образованием метаболитов М1 и М2. Активный метаболит М1 (2-амино-3-ацетамино-6-(4-фтор)-бензиламинопиридин) образуется в результате гидролиза уретановой структуры (1-я фаза реакции) и последующего ацетилирования (2-я фаза реакции) и обеспечивает в среднем 25 % обезболивающей активности флупиртина. Другой метаболит М2 - не является биологически активным, образуется в результате реакции окисления (1-я фаза) п-фторбеизила с следующей конъюгацией (2-я фаза) n-фторбензойной кислоты с глицином. Исследования по поводу того, какой изофермент преимущественно участвует в целительном пути деструкции, не проводились. Следует ожидать, что флупиртин будет обладать лишь незначительной способностью к взаимодействию.

Т1/2 флупиртина из плазмы крови составляет около 7 ч (10 ч для основного щества и метаболита М1), что является достаточным для обеспечения анальгетического эффекта.

Концентрация флупиртина в плазме крови пропорциональна дозе, лиц пожилого возраста (старше 65 лет), по сравнению с молодыми пациентами, наблюдается увеличение периода полувыведения (Т1/2) (до 14 ч при однократном приеме и до 18,6 ч при приеме в течение 12 дней) и максимальной концентрации препарата в плазме крови (Сmax), соответственно в 2-2,5 раза выше.

Большей частью выводится почками (69 %): 27 % - в неизмененном виде, 28 % в виде метаболита М1 (ацетил-метаболит), 12 % - в виде метаболита М2 (n- фторгиппуровая кислота); 1/3 введенной дозы выводится в виде метаболитов невыясненной структуры. Небольшая часть дозы выводится из организма с желчью и калом.

Показания:
Лечение острой боли легкой и средней тяжести у взрослых
Противопоказания:

Повышенная чувствительность к действующему веществу или любому другому компоненту препарата.

Пациенты с риском развития печеночной энцефалопатии и пациенты с холестазом, т.к. может развиться энцефалопатия или усугубиться течение уже имеющейся энцефалопатии или атаксии.

Пациенты с миастенией gravis в связи с миорелаксирующим действием флупиртина.

Пациенты с сопутствующими заболеваниями печени или алкоголизмом.

Одновременное применение флупиртина с другими лекарственными препаратами, которые могут оказывать гепатотоксичсское действие.

Пациенты с недавно излеченным или имеющимся звоном в ушах, т.к. данные пациенты имеют высокий риск активности "печеночных" ферментов.

Детский возраст до 18 лет.

С осторожностью:
Почечная недостаточность, гипоальбуминемия, пожилой возраст старше 65 лет.
Беременность и лактация:

Недостаточно данных о применении флупиртина при беременности. В экспериментальных исследованиях на животных флупиртин показал продуктивную токсичность, но не тератогенность. Потенциальный риск для человека не известен. Препарат Нейродолон нельзя применять при беременности, за исключением тех случаев, когда польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Согласно проведенным исследованиям, флупиртин в незначительном количестве проникает в грудное молоко. В связи с этим, Нейродолон нельзя применять в период грудного вскармливания за исключением тех случаев, когда в приеме препарата есть крайняя необходимость. При необходимости применения препарата Нейродолон в период лактации следует прекратить грудное кармливание.

Способ применения и дозы:

Внутрь, не разжевывая капсулу и запивая достаточным количеством жидкости предпочтительней воды). По возможности препарат принимают, находясь в вертикальном положении.

В исключительных случаях капсулу препарата Нейродолон можно вскрыть и принять внутрь / ввести через зонд лишь содержимое капсулы, при приеме внутрь содержимого капсулы рекомендуется нейтрализовать его горький вкус приемом пищи, например, банана.

Применяют по 100 мг (1 капсула) 3-4 раза в день с равными интервалами между приемами. При выраженных болях - но 200 мг (2 капсулы) 3 раза в день,.

Максимальная суточная доза - 600 мг/сут (6 капсул).

Дозы подбирают в зависимости от интенсивности боли и индивидуальной переносимости препарата. Следует применять минимально эффективную дозу в течении максимально короткого промежутка времени. Продолжительность лечения не должна превышать 2 недель.

Пациенты старте 65 лет: в начале лечения по 100 мг (1 капсуле) 2 раза в день утром и вечером. Доза может быть увеличена до 300 мг в зависимости от интенсивности боли и переносимости препарата.

У пациентов с почечной недостаточностью следует контролировать концентрацию креатинина в плазме крови. Максимальная суточная доза не должна превышать 300 мг/сут (3 капсулы).

У пациентов с легкой и умеренной почечной недостаточность: коррекция дозы не требуется.

У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью или с гипоальбуминемией: максимальная суточная доза не должна превышать 300 мг/сут (3 капсулы). При необходимости применения препарата в более высокой дозе пациенты должны находиться под наблюдением врача.

Побочные эффекты:

Классификация ВОЗ частоты разви тия побочных эффектов:

очень часто ≥1/10 назначений (>10 %)

часто от ≥1/100 до < 1/10 назначений (>1 % и <10 %)

нечасто от ≥1/1000 до <1/100 назначений (>0.1 % и <1 %)

редко от ≥1/10000 до <1/1000 назначений (>0.01 % и <0.1 %)

очень редко <1/10000 назначений (<0.01 %)

частота неизвестна (невозможно оценить на основании имеющихся данных)

Нарушения со стороны гепатобилиариой системы:

Очень часто - повышение активности "Печеночных"трансамииаз;

частота неизвестна - гепатит, печеночная недостаточность.

Со стороны иммунной системы:

часто - повышенная чувствительность к препарату, аллергические реакции (в отдельных случаях сопровождающиеся повышенной температурой тела, кожной сьпью, крапивницей, кожным зудом).

Со стороны обмена веществ:

часто - отсутствие аппетита.

Со стороны нервной системы:

часто - нарушение сна, депрессия, беспокойство/ нервозность, головокружение, тремор, головная боль;

не часто - спутанное сознание.

Со стороны органа зрения:

часто - нарушение зрения.

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

часто - диспепсия, тошнота, рвота, боль в области желудка, запор, боль в животе, сухость слизистой оболочки полости рта, метеоризм, диарея.

Со стороны кожи и подкожных тканей:

часто - потливость

Прочие:

очень часто - усталость/ слабость (у 15 % больных), особенно в начале лечения.

Побочные действия в основном зависят от дозы препарата (за исключением аллергических реакций). Во многих случаях они исчезают сами но себе по мере проведения или после окончания лечения.

Передозировка:

Имеются сообщения о единичных случаях передозировки с суицидальными намерениями. При этом прием дозы 5 г флупиртина вызвал следующие симптомы: тошнота, тахикардия, состояние прострации, плаксивость, ступор, спутанность сознания, оглушенность сознания, сухость слизистой оболочки полости рта.

После рвоты или применения форсированного диуреза, приема активированного угля и введения электролитов самочувствие восстанавливалось в течение 6-12 часов. Об опасных для жизни состояниях не сообщалось.

В случае передозировки или признаках интоксикации следует иметь ввиду возможность возникновения нарушений со стороны центральной нервной системы, а также проявления гепатотоксичности по типу усиления метаболических нарушений в печени. Следует провести симптоматическое лечение. Специфический антидот не известен.

Взаимодействие:

Усиливает действие алкоголя, седативных средств и миорелаксантов. В связи с тем, что флупиртин имеет высокую степень связи с белками, он может изменять степень связывания с белками других одновременно применяемых препаратов. В результате исследования in vitro взаимодействия флупиртина с варфарином, тилсалициловой кислотой, диазепамом, бензилпенициллипом, дигоксином, глипенкламидом, пропранололом, клоиидином, было выявлено, что только веропамил и диазепам вытесняются флупиртином из связи с белками плазмы, что может приводить к усилению их активности.

При одновременном применении флупиртина и непрямых антикоагулянтов - производных кумарина рекомендуется регулярно контролировать протромбиновое время для того, чтобы своевременно скорректировать дозу прямых антикоагулянтов. Данных о взаимодействии с другими антикоагулятными или антиагрегантными средствами нет (ацетилсалициловая кислота и др.). При одновременном применении флупиртина с препаратами, которые метаболизируются в печени, требуется регулярный контроль активиости "печеночных" ферментов. Следует избегать комбинированного применения флупиртина и лекарственных средств, содержащих парацетамол и карбамазепин.

Особые указания:

Препарат Нейродолон следует применять в том случае, если лечение другими обезболивающими препаратами (например, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) или легкие опиоидные препараты) противопоказано.

У пациентов со сниженной функцией почек следует контролировать концентрацию креатинина в плазме крови.

У пациентов старше 65 лет или с выраженными признаками почечной недостаточности или гипоальбуминемин необходимо проводить коррекцию дозы. Во время лечения препаратом Нейродолон одни раз в неделю следует контролировать состояние функции печени, так как при терапии флупиртином возможно повышение активности "печеночных" трансаминаз, развитие гепатита печеночной недостаточности.

Если результаты исследования печени отклоняются от нормы или проявляются клинические симптомы, которые указывают на поражение печени, то следует прекратить применение препарата Нейродолон.

Пациентов следует предупредить о том, что во время лечения препаратом нейродолон необходимо обращать внимание на любые симптомы поражения печени (например, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боль в желудке, усталость, темная моча, желтуха, зуд). При проявлении таких симптомов следует прекратить прием препарата Нейродолон и в срочном порядке обратиться к врачу.

При лечении флупиртином возможны ложноположительные реакции теста с агностическими полосками на билирубин, уробилиноген и белок в моче, аналогичная реакция возможна при количественном определении концентрации билирубнна в плазме крови.

При применении препарата в высоких дозах в отдельных случаях может отмечаться окрашивание мочи в зеленый цвет, что не является клиническим признаком какой-либо патологии.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Учитывая, что препарат Нейродолон может ослаблять внимание и замедлять скорость реакции, во время лечения рекомендуется воздерживаться от управления транспортом и занятий потенциально опасными видами цельности. Особо важно это помнить при одновременном употреблении алкоголя.
Форма выпуска/дозировка:
Капсулы 100 мг.
Упаковка:

По 10 и 15 капсул в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 1, 3, 5 контурных ячейковых упаковок по 10 капсул или 1,2,3.4 контурных ячейковых упаковки по 15 капсул вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности:
2 года. Не применять по истечении срока годности.
Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛП-003082
Дата регистрации:2015-07-10
Дата окончания действия:2020-07-10
Дата аннулирования:2018-08-14
Дата переоформления:2018-07-12
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-05-19
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх