Нейтралакс® (Neitralax®)

Устаревшее наименование торгового препарата:Нейтралакс тм
Действующее вещество:Алгелдрат + Магния гидроксидАлгелдрат + Магния гидроксид
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Аджифлюкс®
    таблетки внутрь
  • Алгелдрат+Магния гидроксид
    суспензия внутрь
  • Алгелдрат+Магния гидроксид
    суспензия внутрь
  • АЛГЕМАГ
    суспензия внутрь
  • Алмагель®
    суспензия внутрь
  • Алмагель®
    таблетки внутрь
  • Алмагель®
    суспензия внутрь
  • Алтацид
    суспензия внутрь
  • Алтацид
    таблетки жеват.
  • АЛЬМАКСИЦИД
    суспензия внутрь
  • Астрамаг
    суспензия внутрь
  • Астрамаг
    таблетки внутрь
  • Астрамаг
    суспензия внутрь
  • Би-Коден®
    суспензия внутрь
  • Би-Коден®
    таблетки жеват.
  • Гастал Ликво
    суспензия внутрь
  • Гастрасан® А
    суспензия внутрь
  • Гастрасан® ЮжФарм
    суспензия внутрь
  • Гастрацид®
    таблетки внутрь
  • Маалокс®
    суспензия внутрь
  • Маалокс®
    таблетки внутрь
  • Маалокс®
    суспензия внутрь
  • Маалокс® мини
    суспензия внутрь
  • Магаплон®
    таблетки жеват.
  • МАЛГИДРАТ
    таблетки жеват.
  • Мальвацид®
    таблетки жеват.
  • Мальвацид®
    суспензия внутрь
  • Нейтралакс®
    таблетки жеват.
  • Нейтралакс®
    суспензия внутрь
  • Лекарственная форма:  таблетки жевательные
    Состав:

    1 таблетка содержит:

    Название компонента

    Количество, мг

    Спецификация*

    Действующее вещество:

    Премикс,

    («СПИ Фарма. Инк. САС», Франция),

    в том числе:

    1134,01

    НД фирмы

    Алгедрат (Алюминия гидроксид)

    400,00

    Магния гидроксид

    400,00

    Сахароза

    195,44

    Сорбитол

    125,42

    Маннитол

    10,09

    Натрия сахаринат

    3,06

    Вспомогательные вещество:

    Сахароза

    41,43

    Евр. ф.

    Натрия карбоксиметилкрахмал (примогель)

    13,91

    USP-NF 34

    Мяты перечной листьев масло

    2,36

    Евр. Ф.

    Магния стеарат

    8,29

    Евр. Ф.

    Всего

    1200 мг

    Описание:Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого цвета с фаской и с риской на одной стороне, с мятным запахом. Допускается мраморность.
    Фармакотерапевтическая группа:Антацидное средство
    АТХ:  

    A02AX   Антациды в комбинации с другими средствами

    Фармакодинамика:Антацидный препарат. Нейтрализует свободную соляную кислоту желудочного сока, не вызывая ее вторичной гиперсекреции. Кроме этого, повышение рН желудочного сока при приеме препарата приводит к снижению активности пепсина в желудочном соке. Препарат обладает также адсорбирующим и обволакивающим действием, благодаря которому уменьшает воздействие повреждающих факторов на слизистую оболочку пищевода и желудка.
    Фармакокинетика:Магния и алюминия гидроксид считаются антацидами местного действия, практически не абсорбирующимися при приеме в рекомендуемых дозах и, соответственно, не оказывающими системных эффектов.
    Показания:

    - Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

    - острый гастродуоденит;

    - хронический гастродуоденит с нормальной или повышенной секреторной функцией в фазе обострения;

    - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы;

    - рефлюкс-эзофагит;

    - диспептические явления, такие как дискомфорт, боли в эпигастральной области, изжога, кислая отрыжка (после избыточного употребления этанола, никотина, кофе, приема лекарственных средств, в т.ч. нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), глюкокортикостероидов (ГКС), а также, погрешностей в диете).

    Противопоказания:

    - Повышенная чувствительность к действующим веществам и другим компонентам препарата;

    - тяжелая почечная недостаточность;

    - гипофосфатемия;

    - непереносимость фруктозы;

    - синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы, недостаточность сахаразы/изомальтазы;

    - детский и подростковый возраст до 15 лет.

    С осторожностью:У пациентов с порфирией, находящихся на гемодиализе, при почечной недостаточности легкой и умеренной степени выраженности (см. раздел «Особые указания»), при болезни Альцгеймера; при сахарном диабете (из-за наличия в составе препарата сахарозы).
    Беременность и лактация:

    На настоящий момент не выявлено никаких специфических тератогенных эффектов при использовании препаратов, содержащих алюминия гидроксид и магния гидроксид, при беременности, однако в связи с недостаточностью клинического опыта его применения при беременности применение препарата возможно только в случае, если потенциальная польза применения для матери оправдывает потенциальный риск для плода.

    Следует избегать применения препарата во время беременности в больших дозах и в течение длительного времени.

    Во время применения препарата, прекращения кормления грудью не требуется.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь. Таблетки следует рассасывать или тщательно разжевывать.

    Взрослым и подростками старше 15 лет препарат назначают по 1-2 таблетке 3-4 раза/сут через 1-2 ч после еды и на ночь.

    При рефлокс-эзофагите препарат принимают через короткий промежуток времени после еды.

    Максимальная кратность приема - 6 раз/сут. Не принимать более 12 таблеток/сут.

    Продолжительность приема не должна превышать 2-3 месяца.

    При эпизодическом применении, например, при дискомфорте после погрешностей в диете, принимают по 1-2 таблетке однократно.

    Побочные эффекты:

    При соблюдении рекомендованного режима дозирования побочные эффекты незначительны.

    Определение частоты нежелательных эффектов (по классификации ВОЗ): нечасто (>0,1% и <1%); частота неизвестна (по имеющимся данным оценить частоту возникновения не представляется возможным).

    Со стороны иммунной системы: частота неизвестна - реакции гиперчувствительности, такие как зуд, крапивница, ангионевротический отек и анафилактические реакции. Аллергические реакции: частота неизвестна - зуд, крапивница, ангионевротический отек. Со стороны пищеварительной системы: нечасто - диарея, запор.

    Со стороны обмена веществ: частота неизвестна - гипермагниемия, гипералюминиемия, гипофосфатемия (при длительном лечении или приеме в высоких дозах, либо при приеме в стандартных дозах при низком содержании фосфатов в пище), которая может приводить к повышенной резорбции костной ткани, гиперкальциурии, остеомаляции.

    Передозировка:

    Симптомы: возможны диарея, боль в животе и рвота. У пациентов из группы риска прием препарата в высоких дозах может вызывать или усугублять обструкцию кишечника или кишечную непроходимость.

    Лечение: алюминий и магний выводятся с мочой. Производится пополнение потери жидкости и форсированный диурез. Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проведение гемодиализа или перитонеального диализа.

    Взаимодействие:

    При одновременном применении с хинидином возможно повышение сывороточной концентрации хинидина и развитие передозировки хинидина.

    При одновременном приеме с препаратом Нейтралакс® снижается всасывание из ЖКТ следующих лекарственных средств: блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов, пропранолола, атенолола, цефдинира, цефподоксима, метопролола, хлорохина, простациклинов, дифлунизала, дигоксина, бисфосфонатов, этамбутола, изониазида, фторхинолонов, натрия фторида, ГКС (описано для преднизолона и дексаметазона), индометацина, кетоконазола, линкозамидов, нейролептиков производных фенотиазина, пеницилламина, розувастатина, солей железа, левотироксина натрия. В случае 2-часового интервала между приемом этих препаратов и препарата Нейтралакс® и 4-часового интервала между приемом фторхинолонов и препарата Нейтралакс® в большинстве случаев данного нежелательного взаимодействия можно избежать.

    При совместном применении препарата Нейтралакс® с полистиролсульфонатом (кайексалатом) следует соблюдать осторожность из-за возможного риска снижения эффективности связывания калия смолой и развития метаболического алкалоза у пациентов с почечной недостаточностью (для алюминия гидроксида и магния гидроксида) и обструкции кишечника (для алюминия гидроксида).

    При сочетании алюминия гидроксида с цитратами возможно повышение плазменных концентраций алюминия, особенно у пациентов с почечной недостаточностью.

    Особые указания:

    Алюминия гидроксид может вызывать запор, передозировка солей магния может приводить к ослаблению кишечной перистальтики; у пациентов из группы повышенного риска (пациентов с почечной недостаточностью, лиц пожилого возраста) прием высоких доз препарата может вызывать или усугублять обструкцию кишечника и кишечную непроходимость.

    Алюминия гидроксид плохо всасывается из ЖКТ, поэтому у пациентов с нормальной функцией почек системное действие возникает редко. Однако длительное лечение, применение препарата в чрезмерно высоких дозах или же в обычных дозах на фоне снижения поступления фосфатов с пищей могут привести к фосфатной недостаточности
    (из-за связывания алюминия с фосфатом), которая сопровождается усилением резорбции костной ткани и гиперкальциурией с риском развития остеомаляции. Лечение пациентов риском развития фосфатной недостаточности или длительное применение препарата следует проводить под медицинским наблюдением.

    При почечной недостаточности возможно повышение плазменных концентраций магния и алюминия. У таких пациентов при длительном применении препарата Нейтралакс® в высоких дозах возможно развитие энцефалопатии, деменции, микроцитарной анемии или усугубление остеомаляции, вызванной диализом.

    Если во время лечения симптомы со стороны ЖКТ сохраняются в течение более 10 дней или наблюдается ухудшение состояния, то следует уточнить диагноз и провести коррекцию лечения.

    Следует соблюдать 2-часовой интервал между применением препарата Нейтралакс® и других препаратов.

    Следует избегать длительного применения препарата Нейтралакс® при почечной недостаточности.

    Несмотря на то, что препарат отпускается без рецепта, перед применением препарата в период беременности и лактации (грудного вскармливания), а также у подростков рекомендуется проконсультироваться с врачом.

    Алюминия гидроксид при низком содержании фосфатов в пище может приводить к развитию недостаточности фосфора в организме. Поэтому при его применении, особенно длительном, следует обеспечить достаточное поступление фосфатов с пищей.

    Препарат проницаем для рентгеновских лучей.

    При применении препарата у пациентов с сахарным диабетом следует принимать во внимание наличие сахарозы в составе.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Препарат не влияет на способность к управлению транспортными средствами и работе с механизмами.
    Форма выпуска/дозировка:Таблетки жевательные.
    Упаковка:

    По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку (блистер) из поливинилхлоридной пленки (ПВХ) и алюминиевой фольги, дублированной пленкой на основе ПВХ/ПВДХ. По 4 блистера вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

    Условия хранения:

    При температуре не выше 25оС.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не использовать по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Устаревшее наименование торгового препарата:  Нейтралакс тм
    Дата переименования:  2021-11-10
    Регистрационный номер:ЛП-007076
    Дата регистрации:2021-06-08
    Дата окончания действия:2025-12-31
    Дата переоформления:2021-11-10
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-04-05
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх