Назоспрей (Nazospray)

Действующее вещество:ОксиметазолинОксиметазолин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Африн®
    спрей назал.
  • Африн® увлажняющий
    спрей назал.
  • Африн® экстро
    спрей назал.
  • Викс Синекс
    спрей назал.
  • Називин®
    спрей назал.
  • Називин®
    капли назал.
  • Називин® Сенситив
    капли назал.
  • Називин® Сенситив
    спрей назал.
  • Назол®
    спрей назал.
  • Назол® Адванс
    спрей назал.
  • Назоспрей
    спрей назал.
  • Несопин
    спрей назал.
  • Нокспрей
    спрей назал.
  • Оксиметазолин
    спрей назал.
  • Оксиметазолин
    капли назал.
  • Оксиметазолин
    капли назал.
  • Оксифрин
    спрей назал.
  • Оксифрин
    капли назал.
  • Отривин® Окси
    спрей назал.
  • Ранкоф® Рино
    спрей назал.
  • Риноргол Рино
    спрей назал.
  • Риностоп® Экстра
    капли назал.
  • Риностоп® Экстра
    спрей назал.
  • Риностоп® Экстра
    спрей назал.
  • Сиалор® рино
    капли назал.
  • Лекарственная форма:  спрей назальный
    Состав:

    На 1 мл:

    Активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид - 0,5 мг.

    Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид - 0,5 мг, борная кислота - 17,2 мг, динатрия эдетата дигидрат - 0,1мг, натрия тетрабората декагидрат - 0,02 мг, вода очищенная - до 1 мл.

    Описание:

    Прозрачный бесцветный или слегка окрашенный раствор.

    Фармакотерапевтическая группа:Противоконгестивное средство - (альфа-адреномиметик)
    АТХ:  

    S01GA04   Оксиметазолин

    Фармакодинамика:

    Оксиметазолин - альфа-адреностимулятор для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном применении уменьшает отек слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к облегчению носового дыхания и открытию устьев придаточных пазух и евстахиевых труб, что уменьшает вероятность возникновения бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита). При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает и не вызывает гиперемию слизистой оболочки полости носа.

    Действие препарата начинается через 10-15 минут после применения и продолжается в течение 10-12 ч.

    Фармакокинетика:

    При местном интраназальном применении оксиметазолин не обладает системным действием. Период полувыведения оксиметазолина при его интраназальном применении составляет 35 ч. 2,1 % оксиметазолина выводится с мочой и около 1,1 % с калом.

    Показания:

    - Для облегчения носового дыхания при лечении острых респираторных заболеваний, сопровождающихся ринитом;

    - аллергический ринит;

    - вазомоторный ринит;

    - для восстановления дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите;

    - для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в полости носа.

    Противопоказания:

    - Повышенная чувствительность к оксиметазолину или другим компонентам, входящим в состав препарата;

    - атрофический (сухой) ринит;

    - закрытоугольная глаукома;

    - состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;

    - хирургические вмешательства на твердой мозговой оболочке (в анамнезе);

    - детский возраст младше 6 лет.

    С осторожностью:

    У пациентов, принимающих ингибиторы моноаминоксидазы (МАО) (в т.ч. в период до 14 дней после их отмены); у пациентов с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии, выраженный атеросклероз); при гипертиреозе, сахарном диабете, феохромоцитоме, гиперплазии предстательной железы с клиническими проявлениями (задержка мочи), повышении внутриглазного давления, хронической почечной недостаточности; порфирии, у больных, принимающих трициклические антидепрессанты и бромокриптин.

    Беременность и лактация:При применении в период беременности или грудного вскармливания не следует превышать рекомендуемую дозировку. Препарат может применяться только в тех случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.
    Способ применения и дозы:

    Взрослым и детям старше 12 лет - 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом в 10-12 ч. Детям от 6 до 12 лет - по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день. Не следует применять препарат чаще 2 раз в день.

    Для диагностических целей - после очистки носа в каждый носовой ход 3-4 впрыскивания или ввести тампон, смоченный препаратом, и оставить на 1-2 мин.

    Не рекомендуется применять препарат более 3 дней. При частом или длительном исполь­зовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

    При впрыскивании не рекомендуется запрокидывать голову назад или распылять в положении "лежа".

    Побочные эффекты:

    Нарушения со стороны нервной системы, головная боль, головокружение, беспокойство, тревога, усталость, сонливость, седативный эффект, раздражительность, нарушения сна (у детей), бессонница, судороги.

    Нарушения психики: галлюцинации.

    Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, ощущение сердцебиения, тахикардия.

    Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота.

    Нарушения со стороны органа зрения: нарушение зрения (при попадании в глаза).

    Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: экзантема, зуд.

    Местные реакции: преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость слизистой оболочки полости рта и горла, чиханье; увеличение объема секрета, выделяющегося из носа; носовое кровотечение; после того, как пройдет эффект от применения препарата, чувство "заложенности" носа (реактивная гиперемия), отек Квинке.

    Длительное непрерывное использование (более 7 дней) сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии слизистой оболочки полости носа и возвратному отеку слизистой оболочки полости носа (медикаментозный ринит).

    Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Передозировка:

    Симптомы: тревога, беспокойство, галлюцинации, судороги, понижение температуры тела, вялость, сонливость, кома, сужение или расширение зрачков, лихорадка, потливость, бледность, цианоз, ощущение сердцебиения, брадикардия, аритмия, остановка сердца, повышение артериального давления, снижение артериального давления, тошнота, рвота, угнетение дыхания, остановка дыхания.

    Лечение: промывание желудка, прием активированного угля (при случайном попадании препарата внутрь); симптоматическое.

    Взаимодействие:

    Замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных средств (удлиняет их действие при проведении поверхностной анестезии).

    Совместное применение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов.

    При одновременном применении ингибиторов МАО (включая период в течение 14 дней после их отмены), трициклических антидепрессантов и бромокриптина - риск повышения артериального давления.

    Особые указания:

    Не рекомендуется применять более 3 дней без консультации с врачом. Рекомендуется применять не чаще 2 раз в день.

    Может оказывать резорбтивное действие.

    При длительном применении выраженность сосудосуживающего действия постепенно снижается (явление тахифилаксии), в связи с чем, при необходимости длительного лечения, рекомендуется через 5-7 дней применения сделать перерыв на несколько дней. Следует избегать попадания препарата в глаза.

    Во избежание распространения инфекции необходимо применять препарат индивидуально.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    После длительного применения или приема средств от насморка, содержащих оксиметазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и центральную нервную систему. В этих случаях способность управлять транспортными средствами и движущимися механизмами может снижаться.

    Форма выпуска/дозировка:

    Спрей назальный 0,05 %.

    Упаковка:

    По 15 мл во флаконы полимерные с распылителем и с контрольным кольцом первого вскрытия.

    1 флакон с инструкцией по применению в пачке из картона.

    Условия хранения:

    Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    2 года.

    Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-000607
    Дата регистрации:2011-09-21
    Дата окончания действия:Бессрочный
    Дата аннулирования:0000-00-00
    Дата переоформления:2016-10-03
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  10.05.2020
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх