Миртазонал (Mirtazonal)

Действующее вещество:МиртазапинМиртазапин
Лекарственная форма:  таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Состав:

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, 15 мг содержит:

активное вещество: миртазапин 15 мг;

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 101,8 мг, крахмал кукурузный прежелатинизированный (крахмал 1500) 21,8 мг, кремния диоксид 2,2 мг, кроскармеллоза натрия 2,9 мг, магния стеарат 1,3 мг, Опадрай 03F22322 желтый 2,9 мг: гипромеллоза 6 сР 1,8125 мг, титана диоксид 0,807621 мг макрогол/ПЭГ 8000 0,8125 мг, краситель железа оксид желтый 0,0986 мг, краситель железа оксид красный 0,000029 мг;

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, 30 мг содержит:

активное вещество: миртазапин 30 мг;

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 203,6 мг, крахмал кукурузный прежелатинизированный (крахмал 1500) 43,6 мг, кремния диоксид 4,4 мг, кроскармеллоза натрия 5,8 мг, магния стеарат 2,6 мг, Опадрай 03F23252 оранжевый 5,8 мг: гипромеллоза 6 сР 3,625 мг, титана диоксид 1,32472 мг, макрогол/ПЭГ 8000 0,3625 мг, краситель железа оксид желтый 0,35554 мг, краситель железа оксид красный 0,13224 мг;

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, 45 мг содержит:

активное вещество: миртазапин 45 мг;

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 305,4 мг, крахмал кукурузный прежелатинизированный (крахмал 1500) 65,4 мг, кремния диоксид 6,6 мг, кроскармеллоза натрия 8,7 мг, магния стеарат 3,9 мг, Опадрай 03F28635 белый 8,7 мг: гипромеллоза 6 сР 5,4375 мг, титана диоксид 2,71875 мг, макрогол/ПЭГ 8000 0,54375 мг.

Описание:

Таблетки 15 мг: овальные, двояковыпуклые покрытые пленочной оболочкой таблетки коричневато-желтого цвета с риской с обеих сторон и маркировкой "I" с одной стороны.

Таблетки 30 мг: овальные, двояковыпуклые покрытые пленочной оболочкой таблетки розово-коричневого цвета с риской с обеих сторон и маркировкой "I" с одной стороны.

Таблетки 45 мг: овальные, двояковыпуклые покрытые пленочной оболочкой таблетки белого цвета с маркировкой "I" с одной стороны.

Фармакотерапевтическая группа:Антидепрессант
АТХ:  

N06AX11   Миртазапин

Фармакодинамика:

Фармакологические свойства

Миртазапин является антидепрессантом четырехцикличной структуры с преимущественно седативным действием. Препарат наиболее эффективен при депрессивных состояниях с наличием в клинической картине таких симптомов, как неспособность испытывать удовольствие и радость, потеря интереса (ангедония), психомоторная заторможенность, нарушения сна (особенно в виде ранних пробуждений) и потеря веса, а также других симптомов: суицидальные мысли и суточные колебания настроения.

Антидепрессивный эффект препарата обычно наступает через 1-2 недели лечения.

Фармакодинамика

Миртазапин является антагонистом пресинаптических α2-адренорецепторов в центральной нервной системе и усиливает центральную норадренергическую и серотонинергическую передачу нервных импульсов. При этом усиление серотонинэргической передачи реализуется только через 5-HT1-рецепторы, поскольку миртазапин блокирует 5-НТ2 и 5-НТ3-рецепторы. Считается, что оба энантиомера миртазапина обладают антидепрессивной активностью, S(+) энантиомер - блокируя α2 и 5-НТ2-рецепторы, a R(-) энантиомер - блокируя 5-НТ3-рецепторы.

Седативные свойства миртазапина обусловлены его антагонистической активностью по отношению к Н1-гистаминовым рецепторам.

Миртазапин обычно хорошо переносится. В терапевтических дозах практически не оказывает антихолинергического действия и практически не влияет на сердечно-сосудистую систему.

Фармакокинетика:

После перорального приема препарата миртазапин быстро всасывается (биодоступность около 50%), достигая максимальной концентрации в плазме крови приблизительно через 2 ч. Около 85% миртазапина связывается с белками плазмы. Средний период полувыведения составляет от 20 до 40 ч (редко до 65 час). Более короткий период полувыведения наблюдается у молодых людей. Стабильная концентрация вещества достигается через 3-4 дня и в дальнейшем она не меняется. В рекомендуемом диапазоне доз фармакокинетические показатели миртазапина имеют линейную зависимость от введенной дозы препарата. Прием пищи не оказывает влияние на фармакокинетику препарата.

Миртазапин активно метаболизируется и выводится с мочой и калом в течение нескольких дней. Основными путями его метаболизма в организме являются деметилирование и окисление с последующей конъюгацией. Цитохром Р450-зависимые ферменты CYP2D6 и CYP1A2 участвуют в образовании 8-гидрокси-метаболита миртазапина, в то время, как CYP3A4 предположительно определяет образование N- деметилированных и N-окисленных метаболитов. Деметил-миртазапин фармакологически активен и, по-видимому, фармакокинетически подобен исходному соединению.

Клиренс миртазапина снижается при почечной или печеночной недостаточности.

Показания:

Депрессивные состояния.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к миртазапину или к какому-либо из вспомогательных веществ.

Поскольку безопасность и эффективность для детей до 18 лет не установлены, то применять Миртазонал для лечения детей не рекомендуется.

С осторожностью:

Коррекция режима дозировки и регулярный врачебный контроль необходимы для следующих категорий больных:

- больные эпилепсией и органическими поражениями головного мозга (на фоне терапии препаратом Миртазонал в редких случаях возможно развитие судорожных состояний);

- больные с печеночной или почечной недостаточностью;

- больные с заболеваниями сердца (нарушение проводимости, стенокардия или недавно перенесенный инфаркт миокарда);

- больные с цереброваскулярными заболеваниями (в т. ч. с ишемическими атаками в анамнезе);

- больные с артериальной гипотонией и с состояниями, предрасполагающими к гипотонии (в т. ч. с дегидратацией и гиповолемией);

- больные, злоупотребляющие лекарственными средствами, с лекарственной зависимостью, маниями, гипоманиями;

Как и другие антидепрессанты, Миртазонал следует с осторожностью применять в следующих случаях:

- Нарушение мочеиспускания, в т. ч. при гиперплазии предстательной железы;

- острая закрытоугольная глаукома и повышенное внутриглазное давление;

- сахарный диабет.

Беременность и лактация:

Безопасность применения препарата при беременности у человека не установлена, поэтому он может быть применен во время беременности только в случае, когда польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Применение препарата Миртазонал в период лактации не рекомендуется из-за отсутствия данных о его выведении с грудным молоком у человека.

Способ применения и дозы:

Таблетки следует принимать внутрь, при необходимости запивая жидкостью, и проглатывать не разжёвывая.

Взрослые:

Эффективная суточная обычно составляет между 15 и 45 мг; начальная доза составляет 15 или 30 мг (более высокую дозу следует принимать на ночь).

Пожилые:

Рекомендованная доза та же, что и для взрослых. У пожилых больных, чтобы добиться удовлетворительного и безопасного ответа на лечение, увеличение дозы следует производить под непосредственным наблюдением врача.

Дети и подростки до 18 лет:

Безопасность и эффективность препарата Миртазонал при лечении у детей и подростков в возрасте до 18 лет с большим депрессивным расстройством в плацебо-контролируемых испытаниях не были установлены. Безопасность и эффективность в этой популяции невозможно экстраполировать на основании данных, полученных у взрослых. Следовательно, препарат Миртазонал не следует применять у детей и подростков в возрасте до 18 лет.

У больных с почечной или печеночной недостаточностью клиренс миртазапина может быть снижен. Это следует учитывать при назначении препарата этой категории больных. Период полувыведения миртазапина составляет 20-40 часов и поэтому препарат пригоден для приёма один раз в сутки. Предпочтительнее принимать препарат как однократную дозу перед ночным сном. Препарат Миртазонал можно также назначать для приёма два раза в сутки, поделив суточную дозу пополам (один раз утром и один раз на ночь).

Лечение следует по возможности продолжать до полного отсутствия симптомов у больного в течение 4-6 месяцев. После этого лечение можно постепенно отменять. Миртазапин начинает оказывать своё действие обычно после 1-2 недель лечения. Лечение адекватной дозой должно привести к положительному ответу через 2-4 недели. При недостаточном ответе на лечение дозу можно увеличивать до максимальной дозы. В случае отсутствия ответа на лечение ещё через 2-4 недели лечение следует прекратить.

Побочные эффекты:

У больных депрессией наблюдается ряд симптомов, обусловленных заболеванием, поэтому иногда бывает трудно различить симптомы, связанные с заболеванием, и симптомы, вызванные применением препарата.

Могут наблюдаться следующие побочные эффекты.

Со стороны нервной системы: сонливость (которая может привести к нарушению концентрации внимания), чаще встречается в первые дни недели лечения (N.B.: снижение дозы обычно не приводит к уменьшению седативного действия, но может отрицательно сказаться на эффективности антидепрессанта); в редких случаях: психомоторная заторможенность, тревога, гиперкинез, миоклонус, гипокинезия, апатия, гиперестезия, тремор, судорожный синдром, синдром "беспокойных ног", чувство усталости, мания, ночные кошмары/яркие сны.

Со стороны органов кроветворения: в редких случаях возможны следующие побочные эффекты: угнетение кроветворения (гранулоцитопения, нейтропения, эозинофилия, агранулоцитоз, апластическая анемия и тромбоцитопения); повышение активности трансаминаз в плазме крови.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, запор, боль в животе.

Со стороны мочеполовой системы: дисменорея

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко возможны ортостатическая гипотензия, снижение артериального давления.

Прочие: повышение аппетита и увеличение массы тела, головокружение, головная боль, отечный синдром; редко: крапивница, боль в спине, артралгия, миалгия, дизурия, синдром "отмены", сухость во рту, жажда.

Передозировка:

Клиническая безопасность Миртазонала при передозировке не исследовалась. Исследования токсичности свидетельствуют об отсутствии клинически значимого кардиотоксического действия при передозировке препаратом.

Симптомы: угнетение центральной нервной системы, сопровождающееся дезориентацией и продолжительным седативным эффектом в сочетании с тахикардией и слабой гипер- или гипотензией. Однако, существует вероятность более тяжёлых нарушений физиологических функций организма, которые могут привести к фатальному исходу при дозах, намного превышающих терапевтическую дозу, в особенности при смешанных передозировках.

В случае передозировки должна проводиться симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненоважных функций организма. Рекомендуется прием активированного угля или промывание желудка.

Взаимодействие:

Фармакокинетическое взаимодействие

- Миртазапин интенсивно метаболизируется с участием CYP2D6 и CYP3A4, и в меньшей степени с участием CYP1A2. Изучение взаимодействия у здоровых добровольцев показало, что пароксетин, ингибитор CYP2D6, не оказывает влияния на фармакокинетику миртазапина при стационарном состоянии. Введение в сочетании с мощным ингибитором CYP3A4, кетоконазолом повышало максимальные уровни в плазме и AUC миртазапина приблизительно на 40% и 50%, соответственно. Следует проявлять осторожность при применении миртазапина в сочетании с мощными ингибиторами CYP3A4, ингибиторами ВИЧ-протеаз, азольными противогрибковыми лекарственными средствами, эритромицином или нефазодоном.

- Карбамазепин и фенитоин, индукторы CYP3A4, увеличивали клиренс миртазапина приблизительно в два раза, что приводило к 45-60% снижению концентраций миртазапина в плазме. При добавлении карбамазепина или другого индуктора печёночного метаболизма (например, рифампицина) к терапии миртазапином Дозу миртазапина возможно следует увеличить. При прекращении лечения таким лекарственным препаратом может возникнуть необходимость снижения дозы миртазапина.

- При применении в сочетании с циметидином биодоступность миртазапина может увеличиваться более чем на 50%. Дозу миртазапина возможно следует уменьшить при начале лечения в сочетании с циметидином или увеличить при прекращении лечения циметидином.

- В in vivo исследованиях взаимодействий миртазапин не оказывал влияния на фармакокинетику рисперидона или пароксетина (CYP2D6 субстрат), карбамазепина и фенитоина (CYP3A4 субстрат), амитриптилина и циметидина.

- Не наблюдалось важных клинических эффектов или изменений фармакокинетики у человека при лечении миртазапином в сочетании с литием.

Фармакодинамическое взаимодействие

- Миртазапин не следует применять в сочетании с ингибиторами МАО или в течение двух недель после прекращения лечения ингибитором МАО.

- Миртазапин может усиливать седативные свойства бензодиазепинов и других седативных средств. Следует проявлять осторожность при назначении этих лекарственных средств вместе с миртазапином.

- Миртазапин может усиливать угнетающее действие алкоголя на ЦНС. Поэтому пациенты должны предупреждаться о необходимости избегать употребления спиртных напитков.

- В случае применения других серотонергических лекарственных средств (например, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и венлафаксина) в сочетании с миртазапином, существует риск взаимодействия, который может привести к развитию серотонинового синдрома. Исходя из пострегистрационного опыта применения препарата, оказалось, что серотониновый сидром возникает очень редко у больных, получающих лечение миртазапином в сочетании с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина или венлафаксином. Если считается, что такая комбинация терапевтически необходима, то в этом случае следует осторожно изменить дозу и непосредственно контролировать признаки начала серотонергической повышающей регуляции.

- Миртазапин в дозе 30 мг один раз в сутки вызывал небольшое, но статистически значимое повышение МНО (Международное Нормализованное Соотношение) у субъектов, получавших лечение варфарином. Нельзя исключать более выраженный эффект при более высокой дозе, миртазапина. Рекомендуется контролировать МНО в случае лечения варфарином в сочетании с миртазапином.

Особые указания:

При совместном применении с другими препаратами следует иметь в виду:

- ухудшение психотических симптомов может происходить при применении антидепрессантов для лечения больных с шизофренией или другими психотическими нарушениями; могут усилиться параноидальные идеи;

- депрессивная фаза маниакально-депрессивного психоза на фоне лечения может трансформироваться в маниакальную фазу;

- с учетом риска суицида, особенно в начале лечения, больному следует давать только ограниченное количество таблеток;

- резкое прекращение лечения после продолжительного применения может стать причиной тошноты, головной боли и недомогания;

- больные пожилого возраста обычно более чувствительны, особенно в отношении побочных эффектов. В клинических исследованиях препарата Миртазонал не отмечалось, что у больных пожилого возраста побочные эффекты бывают чаще, чем в других возрастных группах, но они могут быть более выражены; однако данные до сих пор ограничены;

- при появлении признаков желтухи лечение следует прервать;

- больным рекомендуют избегать применения алкоголя при лечении препаратом;

- следует соблюдать осторожность, назначая бензодиазепины одновременно с препаратом;

- угнетение функций костного мозга, обычно проявляющееся в виде гранулоцитопении или агранулоцитоза, редко наблюдается при применении Миртазонала. Появляется большей частью после 4-6 недель лечения и обратимо после прекращения лечения. Врачу следует внимательно отнестись (и проинформировать пациента) к таким симптомам, как повышение температуры тела, боли в горле, стоматит, и другим признакам гриппоподобного синдрома; при появлении подобных симптомов надо прекратить лечение и сделать анализ крови;

- исходя из пострегистрационного опыта, оказалось, что серотониновый синдром возникает очень редко у больных, получающих лечение только препаратом Миртазонал. Взаимодействие с другими серотонергическими лекарственными средствами (см. раздел "Взаимодействие");

- больным с такими редкими наследственными заболеваниями, как непереносимость галактозы, недостаточность лактазы Лаппа или глюкозо-галактозная мальабсорбция, не следует назначать Миртазапин.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Миртазонал может снижать концентрацию внимания. В процессе лечения антидепрессантами больным следует избегать выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих высокой скорости психомоторных реакций, таких как вождение автомобиля или управление механизмами.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 15 мг, 30 мг и 45 мг.

Упаковка:

По 10 или 14 таблеток в ПВХ/Алюминиевая фольга блистеры.

По 1, 2, 3, 5, 10 блистеров по 10 таблеток или по 2, 4, 10 блистеров по 14 таблеток вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения:

При температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности:

3 года.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛСР-002281/08
Дата регистрации:2008-04-01
Дата переоформления:2009-05-18
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2018-06-09
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх