Макмирор® Комплекс (Mcmiror® Complex)

Действующее вещество:Нистатин + НифурателНистатин + Нифурател
Лекарственная форма:  

капсулы вагинальные

Состав:

Препарат Макмирор® Комплекс содержит

- Действующими веществами являются нистатин + нифурател.

Каждая капсула содержит 200 000 ME нистатина, 500 мг нифуратела.

- Прочими вспомогательными веществами являются: диметикон, желатин, глицерин (глицерол), этилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, титана диоксид, краситель железа оксид желтый.

Описание:

Мягкие желатиновые капсулы овальной формы коричневато-желтого цвета, содержащие желтую маслянистую суспензию.

Характеристика препарата:

Препарат Макмирор® Комплекс - капсулы вагинальные, содержащие два действующих вещества нистатин и нифурател. Препарат относится к группе препаратов под названием «противомикробные средства и антисептики, применяемые в гинекологии; противомикробные средства и антисептики, кроме комбинаций с кортикостероидами; антибиотики».

Фармакотерапевтическая группа:Противомикробные средства и антисептики, применяемые в гинекологии; противомикробные средства и антисептики, кроме комбинаций с кортикостероидами; антибиотики
АТХ:  

G01AX   Другие противомикробные препараты и антисептики

Механизм действия:

Действующие вещества препарата Макмирор® Комплекс обладают следующими свойствами:

  • нифурател обладает антибактериальными (высокоактивен против ряда бактерий), противогрибковыми (высокоактивен против ряда грибов) и противопротозойными (действует против инфекций, вызванных простейшими, в том числе Trichomonas vaginalis) свойствами.
  • нистатин - вещество с противогрибковыми свойствами, в том числе высокоактивное в отношении грибов рода Candida.

Сочетание нифуратела и нистатина позволяет значительно расширить спектр противомикробной активности и усилить противогрибковое действие препарата.

При этом препарат Макмирор® Комплекс не оказывает действие на физиологическую микрофлору (лактобактерии), что позволяет избежать развития дисбактериоза и быстро восстановить баланс микрофлоры влагалища.

Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение, необходимо обратиться к врачу.

Показания:

Препарат Макмирор® Комплекс показан взрослым в возрасте старше 18 лет для лечения вульвовагинальных инфекций, вызванных чувствительными к препарату возбудителями, в том числе: бактериального вагинита, трихомониаза влагалища, вагинита, вызванного грибами рода Candida, смешанных вагинитов.

Противопоказания:

Не применяйте препарат Макмирор® Комплекс:

  • если у Вас аллергия на нистатин, нифурател или любые другие компоненты препарата (перечисленные в разделе 6 листка-вкладыша).
Беременность и лактация:

Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Беременность

Применение препарата при беременности возможно только после консультации с лечащим врачом, когда Ваш врач оценил пользу и риск применения препарата.

Лактация

Вы можете применять препарат Макмирор® Комплекс в период грудного вскармливания, так как препарат практически не всасывается через слизистые оболочки, поэтому в грудное молоко не проникает.

Способ применения и дозы:

Применение препарата Макмирор® Комплекс

Всегда применяйте препарат в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом.

Рекомендуемая доза

1 капсула вагинальная вводится ежедневно вечером перед сном, либо в соответствии с рекомендациями врача, глубоко во влагалище.

Применение у детей и подростков

В отношении применения препарата у детей и подростков проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки. В данном случае может быть рекомендована другая форма препарата Макмирор® Комплекс в виде крема вагинального в комплекте с аппликатором (градуированным шприцем). Наличие специальной насадки позволяет ввести крем, не повреждая девственную плеву.

Путь и (или) способ введения

Интравагинально (во влагалище). Важно помнить, что для достижения максимального эффекта терапии Вы должны ввести капсулу пальцем как можно глубже во влагалище.

Продолжительность терапии

Следует применять препарат в течение 8 дней либо в соответствии с рекомендациями врача. При необходимости лечение можно повторить после менструации.

Побочные эффекты:

Подобно всем лекарственным препаратам, препарат может вызывать нежелательные реакции, однако, они возникают не у всех.

При применении препарата Макмирор® Комплекс возможны аллергические реакции в виде кожной сыпи или зуда.

Немедленно прекратите применение препарата Макмирор® Комплекс и обратитесь к врачу в случае возникновения любых аллергических реакций.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом или работником аптеки. К ним также относятся любые нежелательные реакции, не указанные в листке-вкладыше.

Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях напрямую (см. ниже). Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Передозировка:

Если Вы забыли применить препарат Макмирор® Комплекс

Не применяйте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную дозу.

Если Вы прекратили применение препарата Макмирор® Комплекс

Обратитесь за консультацией к своему лечащему врачу, если Вы хотите прекратить лечение как можно раньше.

При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки.

Взаимодействие:

Не установлено клинически значимого взаимодействия препарата Макмирор® Комплекс с другими лекарственными средствами. Тем не менее, сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что Вы применяете, недавно применяли или можете начать применять какие-либо другие препараты.

Особые указания:

Перед применением препарата Макмирор® Комплекс проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Во время лечения препаратом Макмирор® Комплекс:

  • Вам следует избегать половых контактов или использовать барьерные методы контрацепции.
  • Следует провести одновременное лечение полового партнера из-за опасности повторного заражения. Для лечения полового партнёра рекомендовано применение препарата Макмирор® в виде таблеток по согласованию с лечащим врачом. Необходимо обратиться к специалисту, чтобы получить консультацию о режиме и схеме приёма.
  • На фоне применения препарата возможно появление на нижнем белье выделений желтоватого цвета. На эффективность препарата это не влияет.

Дети и подростки

Не давайте препарат Макмирор® Комплекс, капсулы вагинальные детям в возрасте от 0 до 18 лет для данной лекарственной формы.

Препарат Макмирор® Комплекс содержит:

этилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат, которые могут вызывать аллергические реакции (в том числе, отсроченные).

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами, механизмами и занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Капсулы вагинальные, 200000 МЕ+500 мг.

Упаковка:

По 8 или 12 капсул в блистер из Ал/ПВХ/ПВДХ.

1 блистер вместе с листком-вкладышем в пачку картонную.

Условия хранения:

Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его.

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Утилизация:

Не выбрасывайте препарат в канализацию или вместе с бытовыми отходами. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать (уничтожать) препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

Срок годности:

Не применяйте препарат после истечения срока годности (срока хранения), указанного на картонной пачке после слов «Годен до / Ехр.:» и блистере. Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛП-№(003122)-(РГ-RU)
Дата регистрации:2023-09-01
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-11-27
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх