Локсидан (Loxidan)

Действующее вещество:Адамантилбромфениламин + Мезокарб Адамантилбромфениламин + Мезокарб
Лекарственная форма:  таблетки
Состав:

Состав на 1 таблетку:

Активные вещества:

адамантилбромфениламин

10,0 мг

мезокарб

10,0 мг

Вспомогательные вещества:

лудипресс

(лактозы моногидрат 93%;

растворимый поливинилпирролидон 3,5%;

нерастворимый поливинилпирролидон 3,5%)

178,0 мг

магния стеарат

2,0 мг

Описание:

Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета с фаской.

Фармакотерапевтическая группа:Психостимулирующее средство
АТХ:  

N06BA   Симпатомиметики центрального действия

Фармакодинамика:

Основным фармакологическим эффектом Локсидана является стимулирующее влияние на центральную нервную систему, не сопровождающееся проявлениями эйфории и периферическим симпатомиметическим действием. Психостимулирующее действие Локсидана характеризуется большей продолжительностью по сравнению с аналогичными эффектами мезокарба и адамантилбромфениламина.

Механизм действия Локсидана определяется тем, что мезокарб реализует психоактивирующее действие через стимуляцию катехоламинергических, в том числе норадренергических и дофаминергических систем, что может приводить к истощению нейрональных депо, а входящий в состав адамантилбромфениламин усиливает синтез дофамина de novo, стимулируя экспрессию гена тирозингидроксилазы, обладает антиоксидантным, иммуномодулирующим действием.

При применении Локсидана в качестве средства повышения умственной и физической работоспособности, в том числе в условиях истощающих нагрузок и при развившемся утомлении, его действие начинает проявляться через 40-60 минут после приема и продолжается более 4 часов.

При длительной и интенсивной операторской деятельности препарат способствует сохранению (или повышению) продуктивности и качества операторской работоспособности, обусловленной увеличением скорости мыслительных процессов, улучшением показателей внимания, оперативной памяти, сенсомоторной координации и реагирования. При истощающих физических нагрузках Локсидан повышает физическую работоспособность за счет увеличения доли образованной энергии в аэробных (в первую очередь окислительной) системах, при сохранении резервных возможностей лактацидной энергетической системы. Более выраженный эффект препарата достигается у лиц имеющих хорошую физическую подготовку и при имеющихся проявлениях утомления. Локсидан повышает уровень бодрствования, способствует сохранению работоспособности в условиях депривации сна.

Фармакокинетика:

Препарат при введении внутрь хорошо распределяется в органах и тканях, проникает через гематоэнцефалический барьер, биотранс формируется в печени. Период полувыведения для мезокарба составляет 18,2 часа, для адамантилбромфениламина 55,4 часа.

Показания:

В качестве специализированного средства фармакологической защиты функционального состояния и профессиональной работоспособности Локсидан показан к применению у взрослых:

- для повышения физической работоспособности, в том числе в условиях запредельных нагрузок;

- для повышения умственной работоспособности, в том числе у лиц, выполняющих операторские функции в экстремальных и напряженных условиях деятельности;

- для сохранения и повышения эффективности физической и умственной деятельности, осуществляемой при развившемся утомлении;

- для оптимизации функционального состояния и эффективности профессиональной работоспособности при депривации сна.
Противопоказания:

Психомоторное возбуждение. Тяжелые формы артериальной гипертонии. Выраженные проявления атеросклероза. Беременность и период грудного вскармливания. Возраст до 18 лет. Индивидуальная непереносимость препарата. Предрасположенность к IgE-зависимым аллергическим состояниям.

Беременность и лактация:

Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:

Локсидан применяется внутрь независимо от приема пищи. Оптимальные разовые дозы препарата составляют от 20 до 60 мг, суточные - от 40 до 100 мг, распределенных на 2-4 приема в течение суток. Длительность применения препарата составляет от однократного приема до 2 суток.

Для повышения физической работоспособности, в том числе в условиях запредельных нагрузок, препарат применяется в разовых дозах от 20 до 60 мг, суточных - от 40 до 100 мг;

для повышения умственной работоспособности, в том числе у лиц, выполняющих операторские функции в экстремальных и напряженных условиях деятельности, препарат применяется в разовых дозах от 20 до 60 мг, суточных - от 40 до 100 мг;

для сохранения и повышения эффективности физической и умственной деятельности, осуществляемой при развившемся утомлении, препарат применяется в разовых дозах от 20 до 60 мг, суточных - от 40 до 100 мг;

для оптимизации функционального состояния и эффективности профессиональной работоспособности при депривации сна препарат применяется в разовых дозах от 20 до 60 мг, суточных - от 40 до 100 мг.

Побочные эффекты:

Возможно развитие нарушений сна, появление головной боли, раздражительности, повышение артериального давления.

Передозировка:

При передозировке возможно усиление вышеперечисленных дозозависимых побочных эффектов, которые проходят при уменьшении дозы или прекращении приема препарата. Лечение передозировки симптоматическое.

Взаимодействие:

Несовместим с ингибиторами моноаминоксидазы, с трициклическими антидепрессантами. После их отмены Локсидан можно назначать не ранее чем через 2 недели. Уменьшает гипнотическое действие тиопентала. Не ослабляет анксиолитического действия бензодиазепинов.

Форма выпуска/дозировка:Таблетки, 10 мг+10 мг.
Упаковка:

По 30 таблеток помещают в банку полимерную полиэтиленовую с контролем первого вскрытия и амортизатором. На банку наклеивают этикетку из бумаги этикеточной или писчей или самоклеящейся из полимерных материалов.

Каждую банку вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

50, 100, 150, 200 банок полимерных полиэтиленовых помещают в групповую упаковку (коробку из картона) вместе с равным количеством инструкций по применению (Для стационаров).

Условия хранения:

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛСР-000033/09
Дата регистрации:2009-12-30
Дата переоформления:2016-09-12
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-08-29
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх