Пройди опрос - помоги нам стать лучше
Действующее вещество:ЛоперамидЛоперамид
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Веро-Лоперамид
    таблетки внутрь 
    ВЕРОФАРМ, АО     Россия
  • Диара
    таблетки внутрь 
  • Диара®
    капсулы внутрь 
  • Диара® Экспресс
    таблетки внутрь 
  • Имодиум®
    таблетки внутрь 
  • Имодиум®
    капсулы внутрь 
  • Лопедиум®
    капсулы внутрь 
    Сандоз д.д.     Словения
  • Лопедиум®
    таблетки внутрь 
    Сандоз д.д.     Словения
  • Лоперамид
    капсулы внутрь 
    БИОКОМ, ЗАО     Россия
  • Лоперамид
    таблетки внутрь 
    АПТЕКИ 36,6, ЗАО     Россия
  • Лоперамид
    капсулы внутрь 
  • Лоперамид
    таблетки внутрь 
  • Лоперамид
    таблетки внутрь 
    БИОКОМ, ЗАО     Россия
  • Лоперамид
    капсулы внутрь 
  • Лоперамид
    таблетки внутрь 
    ОЗОН, ООО     Россия
  • Лоперамид
    таблетки внутрь 
  • Лоперамид
    капсулы внутрь 
    АТОЛЛ, ООО     Россия
  • Лоперамид
    капсулы внутрь 
  • Лоперамид Велфарм
    капсулы внутрь 
    ВЕЛФАРМ, ООО     Республика Сан-Марино
  • Лоперамид Гриндекс
    капсулы внутрь 
    ГРИНДЕКС, АО     Латвия
  • Лоперамид ШТАДА
    капсулы внутрь 
    НИЖФАРМ, АО     Россия
  • Лоперамид-Акрихин
    капсулы внутрь 
    АКРИХИН ХФК, АО     Россия
  • Суперилоп
    капсулы внутрь 
  • Лекарственная форма:  капсулы
    Состав:

    1 капсула содержит:

    активное вещество - лоперамида гидрохлорид 2,0 мг;

    вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 104,5 мг, крахмал кукурузный -30,0 мг, кремния диоксид коллоидный -0,7 мг, тальк - 1,4 мг, магния стеарат - 1,4 мг.

    Состав оболочки капсулы: капсула твердая желатиновая (титана диоксид - 1,3333 %, краситель хинолиновый желтый - 0,9197 %, краситель солнечный закат желтый -0,0044 %, желатин - до 100 %) - 38,0 мг.

    Описание:

    Капсулы № 4 желтого цвета. Содержимое капсул - порошок белого или белого с желтова­тым оттенком цвета.

    Фармакотерапевтическая группа:Противодиарейное средство
    АТХ:  

    A.07.D.A   Препараты, снижающие перистальтику ЖКТ

    A.07.D.A.03   Лоперамид

    Фармакодинамика:

    Лоперамид, связываясь с опиоидными рецепторами кишечной стенки (стимуляция холин- и адренергических нейронов через гуанин-нуклеотиды), снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника (за счет ингибирования высвобождения ацетилхолина и простагландинов). Замедляет перистальтику и увеличивает время прохождения кишечного содер­жимого. Повышает тонус анального сфинктера, способствует удержанию каловых масс и урежению позывов к дефекации. Действие развивается быстро и продолжается 4-6 часов.

    Фармакокинетика:

    При приеме внутрь абсорбция составляет 40 %. Максимальная концентрация в плазме дос­тигается через 2,5 ч после приема капсул. Связь с белками плазмы (преимущественно с аль­буминами) - 97 %. Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Практически полно­стью метаболизируется печенью путем конъюгации. Период полувыведения - 9-14 часов (в среднем 9,8 ч). Выводится преимущественно с желчью, незначительная часть выводится почками (в виде конъюгированных метаболитов).

    Показания:

    Симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергическо­го, эмоционального, лекарственного, лучевого; при изменении режима питания и качест­венного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания; как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза). Регуляция стула у пациентов с илеостомой.

    Противопоказания:

    Гиперчувствительность, кишечная непроходимость, острый язвенный колит, дивертикулез, диарея на фоне острого псевдомембранозного энтероколита, дизентерии и других инфек­ций желудочно-кишечного тракта. Беременность (1 триместр), период лактации, детский возраст до 2 лет (Лоперамид-Акрихин в капсулах не назначают детям до 6 лет).

    С осторожностью:

    Печеночная недостаточность.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь, не разжевывая, запивать водой.

    Взрослым при острой диарее первоначально назначают 2 капсулы (4 мг) Лоперамид-Акрихин, затем по 1 капсуле (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Высшая суточная доза - 8 капсул (16 мг).

    При хронической диарее взрослым назначают по 4 мг/сутки. Максимальная суточная доза - 16 мг.

    При острой диарее детям старше 6 лет назначают в начальной дозе 2 мг, затем по 2 мг по­сле каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Максимальная суточная доза - 4 капсулы (8 мг).

    При хронической диарее детям старше 6 лет Лоперамид-Акрихин назначают в суточной дозе 2 мг. Максимальная суточная доза 6 мг на 20 кг.

    После нормализации стула или при отсутствии стула более 12 часов прием препарата сле­дует прекратить.

    Побочные эффекты:

    Наблюдается, как правило, только при длительном приеме препарата.

    Возможны аллергические реакции (кожная сыпь), сонливость, головокружение, гиповолемия, электролитные нарушения, сухость во рту, кишечная колика, гастралгия, боль или дискомфорт в животе, тошнота, рвота, метеоризм.

    Редко - задержка мочи, крайне редко - кишечная непроходимость.

    Передозировка:

    Симптомы: признаки угнетения функции центральной нервной системы (ступор,, наруше­ния координации движений, сонливость, сужение зрачков (миоз), повышенный тонус ске­летных мышц, угнетение дыхания), кишечная непроходимость.

    Лечение: В качестве специфического антидота используют налоксон. Учитывая, что про­должительность действия Лоперамид-Акрихин больше, чем у налоксона, возможно повтор­ное введение последнего. Симптоматическое лечение: промывание желудка, прием активи­рованного угля (в первые 3 часа после приема препарата), искусственная вентиляция лег­ких.

    Взаимодействие:

    При отсутствии эффекта после 2-х суток применения Лоперамид-Акрихин необходимо уточ­нить диагноз и исключить инфекционный генез диареи.

    Детям младше 6 лет не рекомендуется назначать в капсулах.

    Если при лечении развиваются запоры или вздутие живота, Лоперамид-Акрихин следует от­менить. У пациентов с нарушениями функции печени необходим тщательный контроль признаков токсического поражения центральной нервной системы. В период лечения диа­реи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов.

    Особые указания:



    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Во время лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
    Форма выпуска/дозировка:

    Капсулы 2 мг.

    Упаковка:

    По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку. 1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    Условия хранения:

    В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    4 года. Не использовать препарат по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:Р N001229/01
    Дата регистрации:14.08.2008 / 09.02.2016
    Дата окончания действия:Бессрочный
    Владелец Регистрационного удостоверения:АКРИХИН ХФК, АО АКРИХИН ХФК, АО Россия
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  02.04.2018
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх