Леспефлан (Lespeflan)

Действующее вещество:Леспедезы двухцветной побегиЛеспедезы двухцветной побеги
Лекарственная форма:  экстракт для приема внутрь [жидкий]
Состав:

Для приготовления 1000 мл экстракта используют:

Леспедецы двухцветной побеги - 708 г.

Этанол (спирт этиловый) 95 % -1210 мл.

Вода очищенная - 680 мл.

Аниса масло - 0,7 г.

Описание:

Жидкость от светло-коричневого с оранжевым оттенком до красновато-коричневого цвета, со специфическим запахом. Допускается наличие легкого осадка в процессе хранения.

Фармакотерапевтическая группа:Гипоазотемическое средство растительного происхождения
АТХ:  

G04BX   Другие препараты, применяемые в урологии

Фармакодинамика:

Леспефлан представляет собой жидкий экстракт, получаемый из побегов леспедецы двухцветной Lespedeza bicolor (Turcz.) семейства бобовые Fabaceae и содержит сумму флавоноидов не менее 0,05% в пересчете на лютеолин-7-глюкозид. Препарат оказывает диуретическое, гипоазотемическое действие: усиливает клубочковую фильтрацию, способствует уменьшению концентрации продуктов азотного обмена в крови, повышает клиренс азотистых соединений (мочевины, креатинина и мочевой кислоты).

Показания:

Леспефлан применяют у взрослых при хронической почечной недостаточности различного происхождения в латентной компенсированной и интермиттирующей стадиях в составе комплексной терапии.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, заболевания печени, алкоголизм, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга, беременность, период лактации, детский возраст до 18 лет.

Способ применения и дозы:

Леспефлан применяют внутрь по 5-15 мл (1 чайная -1 столовая ложка) 3-4 раза в сутки. Допускается разбавление препарата водой перед употреблением. Курс лечения 3-4 недели. Проведение повторного курса лечения возможно через 2-3 недели после консультации с врачом.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции, в редких случаях - гипонатриемия.

Взаимодействие:

В связи с наличием алкоголя нельзя назначать препарат больным, получающим лечение препаратами, угнетающими центральную нервную систему, инсулином, гипогликемическими средствами (метформин, производные сульфонилмочевины); лекарственными средствами, вызывающими непереносимость алкоголя (дисульфирамоподобное действие).

Особые указания:

При развитии гипонатриемии ее следует компенсировать введением препаратов натрия.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

В максимальной суточной дозе препарата содержится 18,9 г абсолютного спирта, вследствие чего возможно снижение скорости психомоторных реакций, что следует учитывать при управлении транспортными средствами и работе, требующей концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:Экстракт жидкий для приема внутрь.
Упаковка:

По 100 мл во флаконах оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные пробками полиэтиленовыми и навинчиваемыми пластмассовыми крышками. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона для потребительской тары.

Условия хранения:

Список Б. В защищенном от света месте при температуре не выше 25 С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

4 года. Не применять препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:Р N001423/01
Дата регистрации:2010-02-19
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2018-03-05
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх